施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
山东斯道拉恩索华泰纸业有限公司合资建设年产20万吨SC纸项目工程临时用电施工组织设计山东斯道拉恩索华泰纸业有限公司
合资建设年产20万吨SC纸项目废纸脱墨-造纸联合厂房临时用电施工组织设计
山东斯道拉恩索华泰纸业有限公司合资建设年产20万吨SC纸项目土建工程施工组织设计(YQ/C-技术-12-2006);
《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59—99;
DL/T 802.10-2019 电力电缆用导管技术条件 第10部分:涂塑钢质电缆导管.pdf《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005。
废纸脱墨--联合造纸厂房系芬兰斯道拉恩索公司与华泰纸业合资建设的年产20万吨SC纸项目的主要组成部分,设计生产能力为年产20万吨超级压光纸生产线。工程位于山东省东营市广饶县大王镇的华泰纸业有限公司厂区内,占地面积约为156亩。废纸脱墨-联合造纸厂房设计为2层框排架结构厂房,局部3~4层,采用钻孔灌注桩基础,屋面为大跨度轻型钢结构屋面,1.20m标高以上外墙采用彩钢板+保温棉+彩钢板墙体系统。
我公司中标废纸脱墨――联合造纸厂房10~35轴线的工程施工,施工现场总电源就从建设单位总配电室分三路引至3个一级配电箱,采用电缆沟埋地铺设,供现场施工用电。
施工现场布置见平面布置图。
根据电源位置及施工机械布置情况,1#一级配电箱设于工程北侧,主要向工程北侧2台TQZ-50塔式起重机、1台TQZ-30塔式起重机、1处搅拌站、2台电焊机供电;2#一级配电箱位于工程南侧西端,主要向1台TQZ-60塔式起重机、2套钢筋加工机械、1处搅拌站、混凝土输送泵、2台电焊机供电;3#一级配电箱位于工程南侧东端,主要向1台TQZ-50塔式起重机、2套钢筋加工机械、1处搅拌站、混凝土输送泵、2台电焊机供电。
其他临时使用的移动机械工具,如回填所使用的打夯机、木工电锯、小型手动工具等,就近接分配电箱使用。
4. 负荷计算及电气材料选择
4.1 主要施工机械功率见机械设备明细表。
BX3-300 取Jc=60% COSΦ=0.52
Pe=23.4×√0.6×0.52=9.43KW
三相等效功率 Pe'=1.732×9.43=16.33KW
UN1-150 取Jc=20% COSΦ=0.53
Pe=150×√0.2×0.53=35.55KW
三相等效功率 Pe'=1.732×35.55=61.57KW
① 北侧1#一级配电箱供应3台塔式起重机用电,取Kx=0.4; COSΦ=0.7; tgΦ=1.02
Pjs1=0.4×(28.0×2+22.3)=31.32KW
Qjs1=1.02×31.32=31.95KVAR
2#一级配电箱供1台塔吊、调直机类机械在10台以下,取Kx=0.4; COSΦ=0.7; tgΦ=1.02
Pjs1=0.4×(5.5×2+35)=18.4KW
Qjs1=1.02×18.4=18.77KVAR
3#一级配电箱供1台塔吊、调直机类机械在10台以下,取Kx=0.4; COSΦ=0.7; tgΦ=1.02
Pjs1=0.4×(5.5×2+28.0)=15.6KW
Qjs1=1.02×15.6=15.91KVAR
② 搅拌机每处均有两台,均按配备配料机计算,2#、3#一级配电箱还要计算供应输送泵的要求,取Kx=0.7; COSΦ=0.68; tgΦ=1.08
Pjs2=0.7×(11.5×2+6.6)=20.72KW
Qjs2=1.08×20.72=22.38KVAR
2#、3#一级配电箱:
Pjs2=0.7×(11.5×2+6.6+75)=73.22KW
Qjs2=1.08×73.22=79.08KVAR
③ 焊接类设备,取Kx=0.45 COSΦ=0.45 tgΦ=1.98
Pjs3=0.45×(16.33+16.33)=14.7KW
Qjs3=1.98×14.7=29.1KVAR
Pjs3=0.45×(16.33+16.33+61.57)=42.40KW
Qjs3=1.98×83.95=29.1KVAR
Pjs3=0.45×(16.33+16.33+61.57)=42.40KW
Qjs3=1.98×83.95=29.1KVAR
④ 钢筋弯曲机、切断机,取Kx=0.5; COSΦ=0.65; tgΦ=1.17
Pjs4=0.5×(3.0×2+5.5×2)=8.5KW
Qjs4=1.17×8.5=9.95KVAR
⑤ 木工机械,取Kx=0.7; COSΦ=0.75; tgΦ=0.88
Pjs5=0.7×4.0×2=5.6KW
Qjs5=0.88×5.6=4.93KVAR
⑥ 潜水泵,Kx=0.8; COSΦ=0.8; tgΦ=0.75
Pjs6=0.8×3=2.4KW
Qjs6=0.75×2.4=1.8KVAR
⑦ 室内外照明,按1#、3#分担室外、2#分担室内计算,室内取Kx=0.8;室外取Kx=1.0;COSΦ=1.0
1#、3#一级配电箱:
Pjs7=1.0×10=10KW
Pjs7=0.8×10=8KW
⑧ 振动器,取Kx=0.3; COSΦ=0.5; tgΦ=1.73
Pjs8=0.3×(1.1×3+1)=1.29KW
Qjs8=1.73×1.29=2.23KVAR
总负荷计算,取Kp=Kq=0.9
Pjs=0.9×(31.32+20.72+14.7+10)=69.07KW
Qjs=0.9×(15.91+22.38+29.1)=67.39KVAR
Sjs=√(69.072+67.392)=96.50KVA
Ijs=Sjs÷(1.732×0.38)=96.50÷(1.732×0.38)=146.62A
Pjs=0.9×(18.4+73.22+42.40+8.5+5.6+2.4+8+1.29)=143.83KW
Qjs=0.9×(18.77+79.08+29.1+9.95+4.93+1.8+2.23)=145.86KVAR
Sjs=√(143.832+145.862)=204.85KVA
Ijs=Sjs÷(1.732×0.38)=204.85÷(1.732×0.38)=311.25A
Pjs=0.9×(15.6+73.22+42.40+8.5+5.6+2.4+10+1.29)=159.01KW
Qjs=0.9×(15.91+79.08+29.1+9.95+4.93+1.8+10+2.23)=153.0KVAR
Sjs=√(159.012+153.02)=220.67KVA
Ijs=Sjs÷(1.732×0.38)=220.67÷(1.732×0.38)=335.28A
4.3.1 总电源电缆选择
按发热条件选择导线截面,应使允许载流量Iyx不小于通过导线的最大负荷电流(计算电流)Ijs,即Iyx≥Ijs。
1#一级配电箱,按埋地敷设,选择电源电缆VV-3×50+2×16mm2,选施工总配电箱JSP-Z/1-250一台,四回路。
2#一级配电箱,按埋地敷设,选择电源电缆VV-3×95+2×35mm2,选施工总配电箱JSP-Z/1-400一台,四回路。
3#一级配电箱,按埋地敷设,选择电源电缆VV-3×95+2×35mm2,选施工总配电箱JSP-Z/1-400一台,四回路。
4.3.2 分配电箱计算
主要向北侧搅拌站供电,取平均需要系数K=0.7,COSΦ=0.7
∑Pe=11.5+11.5+6.6=29.6KW
Pjs1=0.7×1.1×29.6=22.79KW
Ijs1=22.79÷(1.732×0.38×0.7)=49.5A
据此,选电缆VV-3×10+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
主要向北侧两台TQZ-50塔式起重机供电,并兼作其它临时设备用电,取平均需要系数K=0.7,COSΦ=0.7
考虑另加10%照明,再考虑其它设备用电30%,则:
∑Pe=28.0+28.0=56.0KW
Pjs2=0.7×1.4×56.0=54.88KW
Ijs2=54.88÷(1.732×0.38×0.7)=119.1A
据此,选电缆VV-3×25+2×10mm2,选分配电箱JSP-F/6-250。
P分3箱主要向北侧一台TQZ-30塔吊等供电,并兼作其它临时设备用电,取平均需要系数K=0.6,COSΦ=0.7
考虑另加10%照明,再考虑其它设备用电30%,则:
Pjs3=0.6×1.4×22.3=18.73KW
Ijs3=18.73÷(1.732×0.38×0.7)=40.7A
选电缆VV-3×16+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
④ P分4箱主要向北侧模板制作及工具修理场供电,取平均需要系数K=0.6, COSΦ=0.75
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=16.33+16.33+2+2=36.66KW
Pjs4=0.6×1.1×36.66=24.2KW
Ijs4=24.2÷(1.732×0.38×0.7)=52.5A
选电缆VV-3×10+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
⑤ P分5箱、P分12箱主要是分别供应钢筋加工机械用电,取平均需要系数K=0.7,COSΦ=0.70
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=3.0×2+5.5×2+5.5+61.57=84.07KW
Pjs5=Pjs12=0.7×1.1×84.07=64.73KW
Pjs5=Pjs12=64.73÷(1.732×0.38×0.7)=140.5A
选电缆VV-3×35+2×16mm2,选分配电箱JSP-F/6-250。
⑥ P分6箱、P分11箱主要是分别供应两个混凝土搅拌站、各一台输送泵用电,取平均需要系数K=0.75,COSΦ=0.75
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=11.5×2+6.6+75=104.6KW
Pjs6=Pjs11=0.75×1.1×104.6=86.3KW
Pjs6=Pjs11=86.3÷(1.732×0.38×0.75)=174.8A
选电缆VV-3×50+2×25mm2,选分配电箱JSP-F/6-250。
⑦ P分7箱主要是供应TQZ-63塔吊、振动器、打夯机、潜水泵等设备用电,取平均需要系数K=0.75,COSΦ=0.75
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=35+1+1.1×3+3.0×2+3=48.3KW
Pjs7=0.75×1.1×48.3=39.85KW
Pjs7=39.85÷(1.732×0.38×0.75)=80.7A
选电缆VV-3×16+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
⑧ P分8箱、P分10箱主要是分别供应模板制作场地用电,取平均需要系数K=0.7,COSΦ=0.75
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=16.33×2+2+2×2+2=40.66KW
Pjs8=Pjs10=0.70×1.1×40.66=31.31KW
Pjs8=Pjs10=31.31÷(1.732×0.38×0.75)=63.43A
选电缆VV-3×10+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
⑨ P分7箱主要是供应TQZ-50塔吊、振动器、打夯机、潜水泵等设备用电,取平均需要系数K=0.75,COSΦ=0.75
考虑另加10%照明,则:
∑Pe=28+1+1.1×3+3.0×2+3=41.3KW
Pjs9=0.75×1.1×41.3=34.07KW
Pjs9=34.07÷(1.732×0.38×0.75)=69A
选电缆VV-3×16+2×6mm2,选分配电箱JSP-F/7-100。
4.3.3 单台用电设备不再进行负荷计算,导线选择、开关箱选择、漏电保护器选择等均按设备铭牌额定容量选择,其导线载流量及开关容量须大于或等于设备额定电流。漏电保护器除塔式起重机选择四极四级线外,其余均选用三极三线式,末端漏电保护器的漏电动作电流一般不大于30mA,动作时间≤0.1S。照明设备漏电保护器选二极二线式,电焊机选用降压型漏电保护器。开关箱选用JSP-K01-40、JSP-K02-63、JSP-K03-100,电焊机专用开关箱等。
5. 安全用电技术措施
5.1.1 施工现场采用TN-S接零保护系统,保护零线由第一级漏电保护器电源侧的零线引出。接地装置由二根DN50×5×2500镀锌钢管接地极与-40×4镀锌扁铁焊接而成。
5.1.2 保护零线单独敷设,不作它用。重复接地线与保护零线相连接,采用截面≥10mm2的多股绝缘软铜线。
5.1.3 保护零线除在总配电箱处作重复接地外,还在配电线路的中间电箱分处和各开关箱处做重复接地。
5.1.4 每一重复接地装置的接地电阻不大于10欧姆。
5.1.5 电气设备正常不带电的外露导电部分接在保护零线上。保护零线上不设开关或熔断器。保护零线不得随意断开,当需要断开时,必须采取安全措施,工作完成后立即恢复。
5.1.6 保护零线(PE)主干线与支线、及其与电气设备相连接的保护零线的截面不得小于其相线截面的1/2;且不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下,不得使用绿/黄双色线做负荷线。
5.1.7 振动设备等应采用2根保护零线与系统PE线连接。
5.1.8 每个电气设备的保护零线均单独与接地干线PE相连接,不得采用串联形式将几个电气设备的保护零线与PE连接。
5.2 配置漏电保护器
5.2.1 总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定动作电流和额定动作时间要合理匹配,使之具有分级分段保护的功能。
5.2.2 开关箱的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。水泵用开关箱内漏电保护器动作电流不大于15mA,动作时间小于0.1S。
5.2.3 漏电保护器的使用与接线必须与系统相适应。工作零线进入漏电保护器,保护零线不得通过漏电保护器。
5.3 每台用电设备设有各自专用开关箱,实行“一机一闸一保护”制,严禁同一个开关电器直接控制2台及2台以上用电设备。配电箱、开关箱一律使用定型推荐产品。
5.4.1 绝缘导线如架空时,必须设在专用电线杆上或墙上,严禁架设在树木、脚手架上,导线固定采用绝缘子。
5.4.2 电缆线在室外直接埋地敷设的深度不小于0.7m,并在电缆上下分别铺设不小于10cm厚的过筛软土,多面手覆盖砖等硬质保护层。过路及过沟时电缆穿管保护。
5.4.3 配电箱、开关箱内的导线必须绝缘良好,排列整齐,固定牢固,导线采用螺栓连接或压接。
5.4.4 配电箱、开关箱内安装的接触器、刀闸、开关等电气设备,必须动作灵活、可靠,接触良好,触头没有严重烧蚀现象,不得使用破损、不合格的电器。
5.4.5 配电箱、开关箱周围有足够二人同时工作的空间和走道,不得堆放任何防碍操作、维修的物品。配电箱、开关箱周围不得积水。
5.4.6 所有配电箱均应配锁,配电箱和开关箱日常由专职电工负责管理。配电箱、开关箱内不得放置任何杂物并经常保持整洁。
5.4.7 配电箱、开关箱必须防雨防尘。
5.4.8 所有配电箱、开关箱每月进行检查和维修一次,检查、维修人员必须是持证电工。检查、维修时必须按规定穿绝缘鞋,必须使用电工绝缘工具。检查维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
5.4.9 配电箱、开关箱的进出线全部加护套或穿管敷设,导线不得与箱体进出口直接接触。
5.4.10 所有配电箱均标明其名称、用途,并作出电路标记。
5.5 移动式、手持式电动工具
5.5.1 长期停用或新领用的移动式电动工具和手持式电动工具在使用前进行检查,并测绝缘,通电前做好保护接零。
5.5.2 移动式电动工具的外壳、手柄、负荷线、开关等必须完好,铜芯软电缆不得有接头。
5.5.3 移动式电动工具和手持式电动工具选用加装高灵敏动作的漏电保护器,其漏电保护器额定漏电动作电流不大于15mA,额定动作时间小于0.1S。
5.6.1 照明线路必须布线整齐,相对固定。室内安装的固定式照明灯具悬挂高度不得低于2.4m,室外安装的照明灯具不得低于3m。安装在露天工作场所的照明灯具,选用防水型灯头。
5.6.2 照明灯具的金属外壳必须做接零保护,单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器。
5.6.3 现场办公室、门卫、宿舍、工作棚内的照明线,均穿管敷设或绝缘子固定,穿过墙壁时,套绝缘管,进户线设防水弯头。
5.6.4 对于夜间影响车辆通行的机械设备,必须设醒目的红色信号灯,其电源设在施工现场电源总开关箱内。
5.6.5 潮湿或特别潮湿场所,选用密闭型防水防尘灯,电源电压采用安全电压。
6. 安全用电组织措施
6.2 各种电气设施必须定期进行巡视检查,每次巡视检查的情况和发现的问题及时记入运行日志内。
配电盘每班巡视检查一次,漏电保护器定期做动作试验和特性试验。
施工现场每月进行一次临时用电工程的全面检查,并复查接地电阻值。
6.3 安装、维护或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级须同工程的难易程度和技术复杂性相适应,严禁非电工拆装电气设备。
6.4 室外施工现场供电设施除经常维护外,遇大风、暴雨等恶劣天气时,要加强对电气设施的巡视和检查。巡视和检查时,必须穿绝缘鞋CFG桩施工工艺要点,且不得靠近避雷器和避雷针。
7.1 根据不同的用电设备,合理配置、整定、更换各种保护电器,以对电路和设备的过载,短路故障进行可靠地保护,防止引发火灾。
7.2 在电气装置和线路周围严禁堆放易燃和强腐蚀介质,不使用火源。
7.3 在电气装置相对集中的场所,如变电、配电室等配备绝缘灭火器材等,并禁止烟火。
7.4 经常检查绝缘,清除灰尘防止闪烁,引起火灾。
7.5 仓库或堆料场严禁使用碘钨灯,以防止电气设备着火。
7.6 建立电气防火责任制变形缝施工组织设计,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志牌。
建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火的自觉性。