施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
佳洲.玲珑郡工程脚手架施工方案(外挑架)第二节 适用范围和说明 1
第三章脚手架搭设总体方案 2
第一节主体施工阶段 2
xx万达广场项目C组团14#塔吊基础施工方案.doc第二节装饰施工阶段 2
第四章脚手架搭设材质要求 3
第五章脚手架搭设的具体要求 4
第六章脚手架拆除措施 5
第八章悬挑式扣件钢管脚手架计算书 6
附2:悬挑卸料平台计算 21
附件(一)工具式卸料平台示意图 25
1、成都基准防中建筑设计事务所设计的《工程施工图》;
4、《建筑施工高空作业安全技术规范》(JGJ80—91)
1、本工程脚手架专项施工方案适用于工程现场,主要用于施工现场,结合本工程结构形式、实际施工特点搭设,此架为一架三用,既用于结构施工和装修施工,同时兼作安全防护。
本工程为成都佳州房地产开发有限公司开发的佳州•玲珑郡工程,位于成都市武侯大道旁。建筑面积为179476.85平方米,框剪主体结构。
179476.85m2
框剪结构:地下1~2层;
2010年10月16日
成都佳州房地产开发有限公司
四川蜀道建筑工程有限公司
成都市建设工程施工安全监督站
第三章脚手架搭设总体方案
1)、本工程每栋楼脚手架在1层为双排钢管扣件落地式脚手架(搭设在地下室顶板上);第2~7层搭设第一道双排钢管扣件悬挑式防护架、第8~12或13层搭设第二道双排钢管扣件悬挑式防护架,共分两次悬挑(注:六层为一道悬挑脚手架,标准层层高为2.95米,共17.7米);
2)、本工程各楼栋脚手架在第一层为双排钢管扣件落地式脚手架(搭设在地下室顶板上)、2~7层搭设双排钢管扣件悬挑式防护架、8~12~13层搭设双排钢管扣件悬挑式防护架,共分两次悬挑(注:六层为一道悬挑脚手架,标准层层高为2.90米,共17.4米)。
3)、根据施工进度实际情况设置工具式悬挑卸料平台(由16#工字钢和ø48×3.0钢管组合,尺寸:2000×3000),具体设计图详见附件2验算式及示意图,
以主体防护架作装修防护架,局部设置卸料平台。
一、脚手架的具体布置:
1、落地脚手架立杆纵向间距1.5米,横向间距1.05米,外排脚手架步距1.8米,并在外排脚手架每步增设一排防护栏杆,内排脚手架步高1.8米;悬挑脚手架立杆横向间距0.85米,纵向间距1.5米,外排脚手架步高1.8米,并在外排脚手架每步距内增设一排防护栏杆,内排脚手架步高1.8米。
2、悬挑脚手架水平支撑梁采用型钢(16#工字钢),挑出楼层长度1.25米,按型钢间距1.5米设置(具体结合工程实际而定)。
3、在型钢遇框架柱时,型钢间距作相应调整(只调整遇柱型钢,总体间距不作调整),当型钢调整后间距大于2米时在框架柱的另一边加设双钢管斜撑连接处理;在型钢遇剪力墙时型钢预埋在剪力墙内。
4、为考虑型钢的稳定性,在现浇楼层上预埋两个拉环,其间距为1.2米,在安装时与型钢焊接牢固(如图一)
5、考虑到架体的稳定性,在型钢挑出端上焊接两根100㎜长的Ф25螺纹钢筋,外架立杆插在螺纹钢筋上。为保证架体的安全性,在悬挑水平支撑梁的上一层采用Ф16圆钢筋预埋吊环(吊环1、2),与型钢端部用φ12.5钢丝绳连接(如图二)。
第四章脚手架搭设材质要求
1、钢管检查应符合下列规定:
钢管表面应平直光滑,不得有裂纹、结疤、分层、硬弯、毛刺、严重锈蚀、严重压痕和较深的划痕;
钢管壁厚应达到规范要求,端面应平整;
钢管必须涂有防锈漆,表面锈蚀深度应≤0.5㎜。
2、扣件应符合下列规定:
扣件不得有裂纹、气孔、砂眼等缺陷,并清理干净粘砂、毛刺、氧化皮等;
扣件与钢管的结合面应光滑,保证其与钢管扣紧时接触良好;
扣件活动部位应旋转灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不应小于5㎜;
新扣件应有生产许可证、法定检测单位的检测报告和产品质量合格证;
旧扣件使用前应进行质量检查,对有裂纹、滑丝、变形的严禁使用。
3、脚手架应符合下列规定:
木脚手板的宽度不得小于200㎜,厚度不得小于50㎜;竹笆板规格:800×1200;腐朽的竹、木脚手板不得使用。
第五章脚手架搭设的具体要求
一、落地式钢管扣件单排脚手架搭设的具体要求:
(1)、纵向水平杆的构造应符合下列规定:
纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不小于3跨;
纵向水平杆接长采用对接扣件连接(或搭接);
纵向水平杆的对接扣件应交错设置,两根向邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不得小于500㎜;
各接头中心至最近主节点的距离不得大于纵距的1/3;
搭接长度不得小于1米,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不得小于100㎜。
(2)、横向水平杆的构造应符合下列规定:
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;主节点处两个直角扣件的中心距不大于150㎜,在双排脚手架中,靠墙一端的外伸长度不得大于0.4L且不大于500㎜。
每根立杆底部应设置底座或垫板,脚手架必须设置纵、横方向扫地杆,纵向扫地杆采用角扣件固定在距底座上不大于200㎜处的立杆上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下的立杆上;
立杆必须用连墙件与建筑物进行可靠连接;
立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
(4)、连墙件的布置应符合下列规定:
架体连墙点按垂直间距3.6米,水平间距5.4米布置(即二步三跨);
连墙点用钢管Ф48×3.5进行预埋至板或梁内。
从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定;
连墙件必须采用可靠受拉力和压力的构造,连墙件宜呈水平布置,当不能呈水平布置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得上斜连接。
(5)、扣件安装应符合下列规定:
扣件规格必须与钢管外径相符合,螺栓拧紧扭力距不小于40N·m且不大于65N·m。对接扣件开口应朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘长度不小于100㎜。
剪刀撑沿长方向和沿立面连续设置(满布),斜杆与水平杆的倾斜角控制在45°~60°之间,剪刀撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1米且不少于2个旋转扣件固定。
(7)、在开始搭设第一层悬挑脚手架施工完成后,拆除该楼栋挑架以下的双排落地式脚手架。
二(1)、悬挑脚手架搭设的具体要求:
外悬挑架立杆横距0.85米,立杆间距1.5米,外排脚手架步高1.8米,并在外排脚手架每步增设一排防护栏杆,内排脚手架步高1.8米。
整个外悬挑架外立面满挂密目网,其中,G座靠售楼部段满挂钢丝网以防钢管、扣件等坠出外立面防护网。
水平防护采用竹笆脚手板铺设(每三层设置一道),且内立杆与主体结构间间距大于150㎜处用水平安全网封闭;其余各层用水平安全网进行防护;钢管纵向间距小于1米,横向间距小于0.4米。
架体连墙点按垂直间距3.6米、水平间距5.4米进行布置,连墙件的布置应靠近主节点设置且偏离主接点的距离不应大于0.3米;
连墙点用钢管扣件形成井字箍抱柱连架刚性连接,当柱网过大时采用钢管扣件夹梁连架刚性连接;或采用钢管预埋在梁或板内作为连墙点。
从悬挑第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定;
连墙件必须采用可靠受拉力和压力的构造,连墙件宜呈水平布置,当不能呈水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得上斜连接。
剪刀撑沿长方向和沿立面连续设置(满布),斜杆与水平杆的倾角控制在45°~60°之间。剪刀撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1米且不少于2个旋转扣件固定。
(4)、脚手架的搭设注意事项:
作业层竹笆板应满铺、绑扎应牢固;
竹笆板应配合施工进度搭设,木脚手板、竹串脚手板等应设置在四根横向水平杆上。脚手板对接平铺时,接头处必须设置两根横向水平杆,脚手板外伸长150㎜,两块脚手板外伸长度的和不应大于300㎜,脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200㎜,其伸出横向水平杆的长度不应小于100㎜;
施工前应分别对钢管、扣件、竹笆板进行检查验收,不合格产品不得投入使用;
施工中严禁用外径48㎜与51㎜的钢管混用,本工程中统一使用外径为48㎜的钢管;
剪刀撑搭设应符合规定,随立杆、纵、横水平杆等同步搭设。
(5)、竹笆板铺设方案详见(附件1)。
拆除脚手架时,地面应设置围拦和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内;
拆除作业必须由上向下逐层进行,严禁上下同时作业,必要时可分段分片拆除,但必须首先对后拆部分进行加固处理。
连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层拆除后再拆脚手架;
分段拆除高度差不应大于2步;
当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后再拆除连墙件;
当脚手架采用分段、分立面拆除时,对不拆除脚手架的两端应按2步1道增设连墙件。
脚手架拆除前必须申请,经审批后方可拆除,由安全员和技术负责人进行全面安全技术交底,拆除时由安全员全面管理;
脚手架搭设人员必须经过国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规划》(GB5036)考核合格的专业架工,上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
搭设、拆除脚手架人员必须按规定佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,所有材料要堆放平稳,上下传物不得抛扔;
遇暴风雨后,应立即对架体进行全面检查,发现问题及时处理;
在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵横向水平杆和纵横向扫地杆以及连墙件;
拆除脚手架时,地面应设围拦和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员如内;
拆除的架体材料应及时清理、转运、堆码。
第八章悬挑式扣件钢管脚手架计算书
1、双排脚手架,搭设高度17.7米(按照20m进行计算),立杆采用单立管。
2、立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
3、采用的钢管类型为ø48×3.0。
4、连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
5、施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
6、脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。
7、栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
8、脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
9、基本风压0.30kN/m2,高度变化系数2.0200,体型系数1.0000。
10、悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.25米,建筑物内锚固段长度1.70米。
11、悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.20m。拉杆采用钢丝绳。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850/3=0.043kN/m
活荷载标准值Q=2.000×0.850/3=0.567kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.043=0.097kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.567=0.793kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1=(0.08×0.097+0.10×0.793)×1.5002=0.196kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.231×106/4491.0=51.367N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
静荷载标准值q1=0.038+0.043=0.081kN/m
活荷载标准值q2=0.567kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.081+0.990×0.567)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.404mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850×1.500/3=0.064kN
活荷载标准值Q=2.000×0.850×1.500/3=0.850kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.064+1.4×0.850=1.336kN
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8502/8+1.336×0.850/3=0.383kN.m
=0.383×106/4491.0=85.190N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.064+0.850=0.971kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V=V1+V2=0.965mm
小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值P1=0.038×0.850=0.033kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850×1.500/2=0.096kN
活荷载标准值Q=2.000×0.850×1.500/2=1.275kN
荷载的计算值R=1.2×0.033+1.2×0.096+1.4×1.275=1.939kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070
NG1=0.107×20.000=2.140kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.500×(0.850+0.300)/2=0.518kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×20.000=0.150kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.108kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×0.850/2=2.550kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us——风荷载体型系数:Us=1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.300×1.350×1.000=0.2835kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.108+0.85×1.4×2.550=6.7641kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.108+1.4×2.550=7.2996kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.2835×1.500×1.800×1.800/10=0.1640kN.m
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.028kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=8028/(0.19×424)=99.907N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.300kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.245kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=7300/(0.19×424)+164000/4491=127.133N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时DB37/T 3912-2020 笼式足球场验收规范,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
GBT 3246.1-2012标准下载Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.284kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.5=16.20m2;