施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
还迁小区屋面工程施工方案5.2搭设外脚手架 4
5.2.10.1、基本参数: 10
5.2.10.2、小横杆的计算 11
5.2.10.3、大横杆的计算: 12
某公园施工方案5.2.10.4、扣件的抗滑承载力计算: 14
5.2.10.5、脚手架计算: 15
5.2.10.6、连墙件的计算: 16
5.2.10.7、悬挑梁受力计算: 18
5.2.10.8、悬挑梁挠度计算: 19
5.2.10.9、悬挑梁强度计算 20
5.2.10.10、悬挑梁整体稳定性计算 21
5.2.10.11、锚固端钢筋拉环连接计算 21
5.3坡屋面屋顶 24
5.3.1工艺流程: 24
5.3.2预留孔洞封堵及基层处理 24
5.3.3水泥砂浆找平层 24
5.3.4防水层 25
5.3.5保温层 30
5.3.6细石砼找平层 33
5.3.7挂瓦层 34
5.4不上人保温平屋面 36
5.4.1不上人保温平屋面工艺流程 36
5.4.2预留孔洞封堵及基层处理 37
5.4.3水泥砂浆找平层 37
5.4.4聚氨酯防水层 37
5.4.5挤塑聚苯板保温层施工 41
5.4.7SBS防水层 43
第六章:质量要求及标准 51
第七章安全保证措施 55
第八章环境保护措施 56
1、东浦洼、徐官屯还迁小区一期工程设计图纸
4、《维护结构保温构造》(ZL保温系列)津06J103
XX还迁小区,总规划建筑面积为54万平方米,建设地点位于武清区南东路东侧,小区住宅地上13-17层,共计81栋住宅建筑。
徐官屯(孔官屯片)还迁小区,总规划建筑面积18万平方米,建设地点位于武清区103国道东侧,运河西侧,住宅地上12-15层,共计32栋住宅建筑。
本工程XX还迁小区户型1、户型3、户型4、户型5为坡屋面,户型2、户型6、户型7、户型8、户型9坡屋面和不上人平屋面相结合。
严格贯彻国家质量、环境、职业健康安全管理体系,工程验收合格率达到100%;合同履约率100%。
工期目标:严格按照施工组织设计和生产总进度计划的执行,确保按工期完成。(详见工程总进度计划)
4.1.1组织有关人员学习屋面工程施工规范和施工工艺,熟悉施工图,并向班组进行交底。
4.1.2针对工程特点,编写技术交底,提出材料计划。
4.2.1组织各种原材料进场并做好现场复试工作,进场材料要有出场合格证明和检验报告,在天津当地有备案手续,材料厚度、密度、导热系数等均满足使用要求。
4.2.2.1机械:砂浆搅拌机或混凝土搅拌机、地泵、平板振捣器等。
4.2.2.2工具:运料手推车、铁锹、铁抹子、水平刮杠、水平尺、沥青锅、压滚、喷灯,开刀、平板刷等。
4.2.3组织专业施工队伍和人员进场,专业队伍要有相应施工资质,特殊作业人员有特殊作业操作证书。
搭设坡屋面脚手架→结构验收合格→排水管、雨水管安装、烟风道等安装完毕出屋面→预留孔洞封堵及基层处理→坡屋面施工完毕→拆除坡屋面脚手架→平屋面施工
为屋面施工安全和方便,外脚手架统一采用双排外挑架施工,工字钢梁悬挑设置在十七层(46.400M)、十三层(34.800M)十五层(40.600M)处。悬挑工字钢选用16#工字钢,共挑出1330mm(按1.4m计),楼体内设双锚环做工字钢反作用点。以阳台外结构边缘为支点设置挑架,阳台下加支撑将上部力量传至下层结构面。
5.2.1、外挑架基础支撑
外挑脚手架采用16#工字钢作为受力基础,根据图纸及现场情况,预先在工字钢上焊接Ф25钢管,立杆插入钢管以保证立杆不发生位移,钢管焊接时需拉线设置保证在同一条直线上。阳台部位工字钢以阳台外边作为支点,对下部阳台利用脚手架回顶的方式进行支撑,避免阳台受力过大发生弯折。支顶方式见下图:
扫地杆纵横向布置。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮200mm处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
5.2.3、纵向水平杆
纵向水平杆步距1.5米,要求设置在立杆内侧,长度不小于三跨,接长宜使用对接,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。接长如采用搭接,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定。纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。
5.2.4、横向水平杆
作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。靠墙一端离外墙装饰面距离不大于100mm。
外脚手架内立杆距外墙边300mm。相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,外脚手架下端第一根立杆交错用6m杆和4m杆相互错开。
5.2.6、剪刀撑与横向斜撑
剪刀撑沿脚手架两端和转角处起,每5根立杆(约7.5m)设一道,沿架高连续布置。每隔10~15m高加设一组长剪刀撑。斜杆与地面的倾角在之间;斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1m,采用不少于两个旋转扣件固定。剪刀撑的斜杆两端用旋转扣件与脚手架立杆或大横杆扣紧。在其中间加设2~4个扣结点。旋转扣件中心线至主节点距离不大于150mm。
同一节间由底至顶层成之字型连续布置横向斜撑。除拐角设横向斜撑外,中间每隔6跨设一道。
为了便于施工,本工程采用刚性连墙件,连墙件水平方向沿墙体设置,高度方向隔步设置,二步三跨设置。连墙杆内外两个受力方向均应采用不少于两个直角扣件固定。连墙杆应水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不能采用上斜连接。
在搭设脚手架时连墙件应与其他杆件同步搭设,在拆除时,应在其它杆件拆到连墙件高度时最后拆除连墙件。
外脚手架与墙连接示意图
5.2.8、护挡和脚手板
护挡和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧,上拦杆上皮高度为1.2m,挡脚板高度取200mm,中栏杆居中设置。
作业层上、下步架均应满铺木质脚手板。脚手板设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m,可采用二根横向水平杆支承,但应将脚手板二端与其可靠固定,防止倾翻。严禁出现伸出小横杆以外大于20cm的探头板。
采用脚手板铺设水平做防护进行隔离。脚手板应按垂直纵向水平杆方向铺设;采用平铺相接,接头处脚手板端部应设横向水平杆,外伸长度不得超过130~150mm。脚手板两侧采用铅丝与水平杆绑扎牢固,间距不大于500mm,且铁丝接头一律朝外向下。
中间作业层需脚手板满铺,纵向水平杆宜置于横向水平钢管之上,且纵向水平杆的间距应小于跨距的一半,脚手板铺于纵向水平杆之上。
5.2.9、阳角部位措施
墙体阳角部位采用10#等边角钢平台支撑,角钢同工字钢焊接形成整体,并对角钢斜撑加固。同时在工字钢及角钢外端头下方焊接钢筋作为固定钢丝绳环抱用。悬挑架在阳角部位应加如下措施:
5.2.10、悬挑脚手架计算
5.2.10.1、基本参数:
立杆纵距la=1.5m
立杆横距lb=0.8m
脚手架的步距h=1.5m
脚手架搭设高度H=10m
小横杆间距a=0.75m
连墙件布置形式二步三跨
悬挑梁采用16号热轧工字钢槽口侧向放置
悬挑梁锚固长度lm=3.08m
锚固端采用φ20的钢筋拉环连接
5.2.10.2、小横杆的计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26kN/m
活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)
(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:
其中:l小横杆计算跨度l=0.8m
q1脚手板的荷载标准值q1=0.26kN/m
q2活荷载标准值q2=2.25kN/m
经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×0.8^2÷8=0.28kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.28kN.m
经计算得到:σ=0.28×1000000÷(5.08×1000)=55.12N/mm2
小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:
其中:l小横杆计算跨度l=0.8m
I截面惯性矩I=12.19cm4
E弹性摸量E=206000N/mm2
q1脚手板的荷载标准值q1=0.26kN/m
q2活荷载标准值q2=2.25kN/m
经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(0.8×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=0.53mm
最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求
5.2.10.3、大横杆的计算:
小横杆的自重标准值:P1=0.04×0.8=0.03kN
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×0.8×0.75=0.21kN
脚手板的荷载标准值:P=0.03+0.21=0.24kN
活荷载标准值:Q=3×0.8×0.75=1.8kN
(1)、最大弯矩计算公式如下:
其中:l立杆的纵距l=1.5m
P静荷载标准值P=0.24kN
Q活荷载标准值Q=1.8kN
经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.24+1.4×1.8)×1.5=0.74kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.74kN.m
经计算得到:σ=0.74×1000000÷(5.08×1000)=145.67N/mm2
大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
其中:l立杆的纵距l=1.5m
I截面惯性矩I=12.19cm4
E弹性摸量E=206000N/mm2
P静荷载标准值P=0.24kN
Q活荷载标准值Q=1.8kN
经计算最大挠度V=1.146×(0.24+1.8×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=3.14mm
最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求
5.2.10.4、扣件的抗滑承载力计算:
横杆的自重标准值P1=0.04×(0.8+1.5)=0.09kN
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.5×0.8÷2=0.21kN
活荷载标准值Q=3×1.5×0.8÷2=1.8kN
荷载的计算值R=1.2×(0.09+0.21)+1.4×1.8=2.88kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中:Rc扣件抗滑承载力设计值Rc=8kN
R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.88kN
扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!
5.2.10.5、脚手架计算:
立杆承受的结构自重标准值NG1=0.14×10=1.4kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.5×(0.8+0.38)=0.93kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×3÷2=0.32kN
吊挂的安全设施荷载:NG4=0.005×1.5×10=0.075kN
静荷载标准值NG=1.4+0.93+0.32+0.075=2.725kN
活荷载标准值NQ=3×1×1.5×0.8÷2=1.8kN
风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.56×0.35=0.28kN/m2
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.725+1.4×1.8=5.79kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.725+0.85×1.4×1.8=4.46kN
风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.28×1.5×1.5^2÷10=0.09kN.m
风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.09=0.11kN.m
构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.93+0.32+0.22=1.47kN
2)、立杆的稳定性计算:
(1)、立杆的长细比计算:
其中l立杆的计算长度l=1.155×1.5×1.5=2.6m
I立杆的回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=2.6×100÷1.58=165
(2)、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:A立杆净截面面积;取A=4.89cm2
N不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=5.79kN
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259
不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=5.79×1000÷(0.259×(4.89×100))=45.72N/mm2
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:A立杆净截面面积;取A=4.89cm2
W立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08cm3
N考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=4.46kN
Mw计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.11kN.m
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259
考虑风荷载时立杆的稳定性σ=4.46×1000÷(0.259×(4.89×100))+(0.11×1000000)÷(5.08×1000)=35.2N/mm2
不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求
考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求
5.2.10.6、连墙件的计算:
(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:
其中:wk风荷载基本风压值,wk=0.28kN/m2
Aw每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=13.5m2
经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.28×13.5=5.29kN
(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中No连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5kN
Nlw风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=5.29kN
经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=5.29+5=10.29kN
(3)、连墙件轴向力设计值
其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.933
A立杆净截面面积A=4.89cm2
[f]钢管的强度设计值[f]=205N/mm2
经过计算得到Nf=0.933×(4.89×100)×205÷1000=93.53kN
其中:l计算长度l=0.38m
I钢管回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=0.38×100÷1.58=25
计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求
连墙件轴向力计算值大于扣件抗滑承载力8kN,不满足要求
5.2.10.7、悬挑梁受力计算:
1、悬挑梁所受集中荷载计算
其中P脚手架立杆传递的集中荷载P=5.79kN
经过计算:F=5.79kN
其中:F悬挑梁受的集中荷载F=5.79kN
lb脚手架横距lb=0.8m
q悬挑梁自重标准值q=0.142kN/m
l悬挑长度l=1.4m
b脚手架内排架距墙距离b=0.38m
3、支撑点的最大支座力
其中:F悬挑梁受的集中荷载F=5.79kN
lb脚手架横距lb=0.8m
q悬挑梁自重标准值q=0.142kN/m
l悬挑长度l=1.4m
lm锚固长度lm=3.08m
b脚手架内排架距墙距离b=0.38m
经过计算:Rp=(5.79×(2+0.38÷3.08+(0.38+0.8)÷3.08)+(1+(1.4÷3.08)^2)×0.142×3.08÷2=14.77kN
4、固支点的最大支座力
其中:F悬挑梁受的集中荷载F=5.79kN
lb脚手架横距lb=0.8m
q悬挑梁自重标准值q=0.142kN/m
l悬挑长度l=1.4m
lm锚固长度lm=3.08m
b脚手架内排架距墙距离b=0.38m
5.2.10.8、悬挑梁挠度计算:
1、悬挑梁最大挠度计算:
其中:F悬挑梁受的集中荷载F=5.79kN
lb脚手架横距lb=0.8m
q悬挑梁自重标准值q=0.142kN/m
l悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.4m
lm锚固长度lm=3.08m
b脚手架内排架距墙距离b=0.38m
2、悬挑梁最大允许挠度计算:
v=l/200=1.4×1000÷200=7mm
悬挑梁最大挠度V=5.44mm不大于最大允许挠度v=7mm,满足要求!
5.2.10.9、悬挑梁强度计算
1、悬挑梁型钢截面应力计算
其中:A截面面积A=26.131cm2
W截面抵抗矩W=141cm3
N悬挑梁所受轴向力N=5.79kN
经过计算:σ=1000000×9.17÷(1.05×1000×141)+1000×5.79÷(100×26.131)=64.155N/mm2
型钢截面应力不大于钢材强度设计值205N/mm2,故满足要求
5.2.10.10、悬挑梁整体稳定性计算
其中:W截面抵抗矩W=141cm3
φb型钢整体稳定系数型φb=0.93
经过计算:σ=9.17×1000000÷(141×0.93×1000)=69.93N/mm2
悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205N/mm2,故满足要求
5.2.10.11、锚固端钢筋拉环连接计算
A拉环钢筋的截面积A=314.16mm2
经过计算σ=1.76×1000÷314.16=5.602N/mm2
锚拉环强度σ=5.602N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!
5.2.11、施工质量安全保证措施
(1)凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。要经常进行安全技术教育。凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。
(2)脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。对于高大异形的架子并应报请上级部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。
(3)操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。
(4)架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须佩带安全带。所用的杆子应栓2m长的杆子绳。安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶任何支点行走),也不得跳跃架子。在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。严禁酒后作业。
(5)遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。
(7)递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。拉杆人员应注意不碰撞上方人员和已绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员接住杆子后方可松手,并躲离其垂直操作距离3m以外。使用人力吊料,大绳必须坚固,严禁在垂直下方3m以内拉大绳吊料。使用机械吊运,应设天地轮,天地轮必须加固,应遵守机械吊装安全操作规程,吊运杉板、钢管等物应绑扎牢固,接料平台外侧不准站人,接料人员应等起重机械停车后再接料、解绑绳。
(9)所有的架子DB13T 2669-2018标准下载,经过大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。
(10)在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位与脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。
(12)外脚手架做好可靠的安全接地处理,钢管架设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,连通大横杆形成避雷网,并检测接地电阻不大于4欧姆,工地临时用电线不得架设在脚手架上.
钢筋砼结构面修补、清理→水泥砂浆找平层→防水层→挤塑聚苯板保温层→混凝土找平层→挂顺水条、挂瓦条→挂瓦瓦
K1497 538天桥下部构造施工方案5.3.2预留孔洞封堵及基层处理
基层清理:将结构层上表面的松散杂物清扫干净,凸出基层表面的灰渣等粘结杂物要铲平,不得影响找平层的有效厚度。