施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
盘锦广厦新城项目B区工程大模板施工方案式中: F——新浇砼侧压力标准值,
式中: ——是悬臂长度与跨中最大跨长度之比
挠度满足要求。
横背楞是以穿墙螺栓为支座的三不等跨连续梁,采用双向[10#槽钢制作香江世纪名城7#楼小高层施工组织设计,单块大模板上布置三根,本计算大模板穿墙螺栓横向位置为150,1000,1200,1000,150(图4.1)。
新浇砼侧压力设计值(静荷载)
但要乘以调整系数0.85,h2=1200
(2)倾倒砼时荷载标准值(活荷载)
5.4.2强度验算: 求跨中最大弯距:
Km——按三不等跨n值查表得
静载 Km=0.072,活载 Km=0.104,
(2) 静载 Km=0.058, 活载 Km=0.103
强度满足要求。
5.4.3挠度验算:
悬臂部分: 式中:——横背楞悬臂长度,=150mm I——双[10#槽钢,
挠度满足要求。
跨中部分:
式中:Kf——挠度系数查表换算Kf=0.745 =1200
5.5 穿墙螺栓及吊环计算
根据《建筑工程模板施工手册》,其计算公式为:
式中:N——穿墙螺栓所承受拉力的设计值,一般按砼的侧压力。
N=80.4KN/m2
An——穿墙螺栓净截面面积,我们采用T32×6梯形螺纹。An=490.87mm3
f——穿墙螺栓是用45#钢制作,取f=215N/mm2。
按图4.1,穿墙螺栓纵向受力最大部位间距为1050mm,横向最大间距为1200mm。
N=1.2×1.05×80.4=101.304KN=101304N
Anf=490.87×215=105537N>101304N 所以,满足要求。
5.5.2 吊环计算
式中:An——吊环净截面面积(mm2)
Px——吊装时吊环所承受的大模板自重荷载设计值,并乘以1.3。
按整体式大模板最大块的尺寸为,其自重为1022N/m2。
因吊环是用圆钢焊在钢板上,在钢板上钻孔,用M16×90螺栓与大模板固定,因此用M16螺栓净截面面积An=156.7mm2进行验算,一块模板2个吊环。
所以,吊环满足要求。
按组拼式大模板最大板块尺寸为
因此,组拼式大模板宽度在7.5m以内时,2个吊环是可以的,但为了确保安全组拼宽度在6m以上时,要用4个吊环吊装。
通过以上计算,整个大模板在强度和稳定性方面全部满足要求。
图5.1
图5.2
6.1.4全部选用E43型焊条手工焊接,其焊缝高度he=3.5mm,焊缝长度
L>50mm,焊接后进行矫正。
6.2.1静荷载:(G0)
脚手板(1.2×1.35m)重G2=546N,因上下二层,则G2=546X2=1092N
大模板(高按3米,宽1.2米,单重1280N/m2),重量
G3=1280×3×1.2=4608N
安全网、脚手架、拦脚板等重量G4=1421N
G0=G1+G2+G3+G4=490+1092+4608+1421=7611N
5.2.2活荷载:按上层施工活荷载6KN/m2,下层活荷载2KN/m2计算
q0=(6+2)×1.2×1.35=12.96KN=12960N
注:风荷载:因大模板工程施工,当风力在5级以上时停止作业,5级风以下可忽略不计。
总荷载G=静荷载×1.2+活荷载×1.4=G0×1.2+q0×1.4
=7611×1.2+12960×1.4=27277.2N
(2)均布荷载q=27277.2N/1.35m=20205.3N/m
则F=G/2=27277.2N/2=13638.6N
图5.3 图5.4
图5.5
6.4各杆件的截面验算
5.4.1 杆件①、②为拉杆,其最大内力N1=N2=9206N,选用φ48×3.5mm钢管,A=489mm2, 因考虑焊接因素,其许用应力折减系数按0.95计算。则,σ=N1/A<0.95f
f—钢管抗拉强度设计值;f=215N/mm2
σ=9206/489=18.83N/mm2<0.95f=0.95×215=204.25N/mm2
因杆件①、②为拉杆,安全贮备较大,长度又较短,就不再验算稳定性了,视为满足要求。
6.4.2 杆件⑤为拉杆,最大内力N5=10284.4N,用φ48×3.5mm钢管,其计算长度l0=1206mm,i=15.78mm,A=489mm2
λ= l0/i=1206/15.78=76.43<[λ]拉=250
σ=N5/A=10284.4/489=21.03N/mm2<0.95f=204.25N/mm2
所以杆件⑤在强度和稳定性方面都满足要求。
6.4.3 杆件⑥、⑧按拉杆计算,其最大内力N6=N8=20457.9N,用[10#槽钢,A=1274mm2,ix=39.4mm(查表),则
σ=N8/A=20457.9/1274=16.06N/mm2<0.95f=204.25N/mm2
其杆件⑥、⑧的计算长度按l0=2000mm,则
λ=l0/i=2000/39.4=50.76<[λ]拉=250。
所以杆件⑥、⑧在强度和隐定性方面都满足要求。
6.4.4 杆件③、⑨均为压杆,其最大内力N3=16455N,N9=24682N,采用
φ48×3.5mm钢管加工,i=15.78mm,A=489mm2。
σ=N9/A=24682N/489mm2=50.47N/mm2<0.95f=204.25N/mm2
杆件⑨的计算长度l0=1206.5mm
λ=l0/i=1206.5/15.78=76.48<[λ]压=150
①.杆件③、⑨在平面外的计算长度为
l0= l1×(0.75+0.25×N3/N9)=2413×(0.75+0.25×16455/24682)=2212mm 式中l1——杆件③+⑨的几何尺寸l1=2413mm
λ= l0/i=2212/15.78=140.18<[λ]压=150。
②.杆件③、⑨为轴心受压杆件,其临界力和计算长度系数按下端铰接,上端自由,查表取值。则:
Ncr=(π2/4)EA/λ2=(π2×2.06×105×489)/(4×140.182)=12649N
其整体稳定按公式:σcr= Ncr/ΦA≤f计算。
式中:系数Φ查表取值,当λ=140.18时,Φ=0.382
σcr=12649/(0.382×489)=67.71N/mm2<0.95f=204.25N/mm2
所以杆件③、⑨的强度和稳定性都满足要求。
6.4.5杆件④为压杆,其最大内力N4=17048.2N,选取用φ48×3.5mm钢管加工,其计算长度l0=1000mm,A=489mm2,i=15.78mm,则
λ= l0/i=1000/15.78=63.37<[λ]压=150。
当λ=63.37时,查表φ=0.8695,则 σ=N4/φA≤f
σ=17048.2/(0.8695×489)=40.1N/mm2<0.95f=204.25N/mm2
所以杆件④的强度和稳定性都满足要求。
取杆件中内力最大的拉杆⑧进行计算:N8=20457.9N,焊缝设计高度he=3.5mm,则焊缝的有效高度h=he×0.7=3.5×0.7=2.45mm,焊缝折减系数为0.95,则焊缝长度l按下式计算:
l=N8/(h×0.95f)=20457.9/(2.45×0.95×160)=54.94mm。
式中:f—焊缝强度设计值f=160N/mm2
杆件⑧与其它杆件(φ48×3.5mm钢管)的焊缝长度≥150mm>54.94mm。所以焊缝满足要求(由于焊缝的安全贮备较大,其它杆件、节点焊缝就不再验算了。)。
典型情况作用下,承受剪力和拉力的复合应力时,其强度验算应满足下列公式要求:
所以挂钩螺栓受拉受剪均满足要求。
(2)挂钩螺栓盒用[8#槽钢和δ=8mm钢板制作,其焊缝高度he=6mm,焊缝长度l=160mm,因安全贮备很大,不再验算。
HA=13809N M16螺栓A=156.7mm2
σ=HA/4A=13809/(4×156.7)=22.03N/mm2<f=170N/mm2
受剪:VA=27277.2N
τ=27277.2/(4×156.7)=43.52N/mm2<f=130N/mm2
所以,支座A处挂钩螺栓等均满足要求。
σ=HB/A=13809N/5600mm2=2.47N/mm2<7.5N/mm2
(1)大模板及配件进入现场后,应按设计方案有关规范及设计图纸要求的质量标准进行二次验收,并按规格、品种编号、分类,码放整齐,以备现场安装取用。模板及配件码放场地应平整坚实,并应有排水设施。为节省施工现场空间,工地应配置大模板支撑架,以存放闲置的大模板。
(2)大模板与模板附件连接均为螺栓连接,要按施工需要准备好螺栓、平垫、弹垫并确保连接可靠。
7.2模板配置及流水段的划分:
本工程均按标准层高3000mm配置,内、外板高度均为2920mm。墙厚200mm,电梯井内侧及楼梯间内侧无顶板处模板高度均为3050mm(上包100mm,下跨50mm)。为了更好的流水使用和方便拆模,角模高度比模板高30mm。
本工程中,B3、B4、B9各划分4个流水段,B10划分5个流水段。都同时配置两个流水段的模板,同时施工两个流水段。
模板配置不考虑外保温。
本工程流水段划分如下:
B3、B4楼:1—14轴、14—30轴、30—44轴、44—58轴各为1、2、3、4流水段。流水方向为1—2、3—4。
B9楼:1—11轴、11—21轴、22—32轴、32—42轴各为4、3、2、1流水段。流水方向为1—2、3—4。
B10楼:1—13轴、13—25轴、26—38轴、39—51轴、51—63轴各为5、4、3、2、1流水段。流水方向为1—3—5、2—4。
7.3 材料及主要机具:
7.3.1配套大模板:平模、角模,包括地脚螺栓及垫板,穿墙螺栓及套管,护身栏,爬梯及作业平台板等。 7.3.2 隔离剂:水性脱模剂。 7.3.3 一般应各有锤子、斧子、打眼电钻、活动扳子、手锯,水平尺、线坠、撬棍、吊装索具等。
7.4.1 按工程结构设计图进行模板设计,确保强度、刚度及稳定性。 7.4.2 弹好楼层的墙身线、门窗洞口位置线及标高线。 7.4.3 墙身钢筋绑扎完毕,水电箱盒、预埋件、门窗洞口预埋完毕,检查保护层厚度应满足要求,办完隐蔽工程验收手续。 7.4.4 为防止大模板下口跑浆,安装大模板前抹好砂浆找平层DB43/T 678-2012 烟草工作站安全生产 安全技术和现场管理,但找平层不能伸入墙身内。 7.4.5 安装大模板前应把大模板板面清理干净,刷好隔离剂(不允许在模板就位后刷隔离剂,防止污染钢筋及混凝土接触面,涂刷均匀,不得漏刷)
7.5模板安装工艺流程
清理楼面 → 抄平放线 → 弹模板就位线 → 做砂浆找平层 → 绑扎钢筋及流水段施工缝处的止浆钢板网 → 安装预埋管线及套管 → 固定门窗模板 → 挂外架子 → 安内横墙模板 → 安内纵墙模板 → 安堵头模板 → 安外墙内侧模板 →安装穿墙螺栓→合模前钢筋隐检 → 安外墙外侧模板→锁紧穿墙螺栓(调整模板垂直度)→检查验收→浇注墙体砼→拆模→清理、模板刷脱模剂 →支顶板模板→绑扎顶板钢筋→浇注本段顶板砼→进入下一施工段循环。
清理楼面,在每栋房层的四大角和流水段分段处,应设置标准轴线控制桩。用经纬仪引测出各楼层的控制轴线,并用钢尺放出墙位线和模板的边线。底部支撑在下层楼板顶面时,应铺设垫板。
根据图纸要求弹出墙的边线和模板位置线,对于外墙标出墙体轴线,使外模板安装误差在相邻轴线区间内消除,防止产生累计误差。
墙体钢筋绑扎后,在设有穿墙孔位置边缘和安装阴阳角模的钢筋网边上T/CSTM 00220-2020 超薄型防水抗渗透涂料.pdf,竖向加焊三条与墙体同等厚度的定位钢筋。
模板安装应拼缝严密、平整、不漏浆、不错台、不涨模、不跑模、不变形。堵缝所用胶条、泡沫塑料不得突出板模表面,严防浇入砼。
组装内墙模板时,以墙的边线和模板位置线调整模板,控制墙体尺寸,用三角木靠尺和线坠调整模板垂直度。在模板及阴角模下部用水泥砂浆封堵,找平砂浆应视模板边框宽度而定,砂浆不允许伸入墙身体里侧,大模板底边粘贴海棉条,避免墙体出现烂根现象。