施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
[北京]框剪商住楼工程框支梁模板支架施工方案九、梁底支架计算书 6
十、梁侧模板计算书 13
DB3305/T 48-2017 湖州市水工程生态建设技术规范框支梁模板支架施工方案
承重架采用无承重立杆,木方垂直梁截面支设方式,立杆纵向(梁长方向)立杆间距均为0.6m;横向(梁宽方向)立杆间距均为0.25m。离地0.2m设扫地杆,立杆上部设顶托。板支撑立杆每侧距梁边0.4m。纵横向水平拉杆步距1.5m。
5、《直缝电焊钢管》(GB/T13793、《低压流体输送甲焊接钢管》(GB/T3092)、《碳素结构钢》(GB/T700)
1、架体总体要求:立杆、水平杆间距要严格控制;加掖部分高低差处要连续搭设。
(1)梁下采用可调托座,托梁采用双钢管。
(2)可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆,托座顶距离水平杆的高度不应大于300mm。梁底立杆应按梁宽均匀设置,其偏差不应大于25mm,调节螺杆的伸缩长度不应大于200mm。应在两侧立杆外设置连续式剪刀撑。
(3)模板支架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(4)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Φ48mm×2.8mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接。
(5)钢管立柱应精心挑选,不得接长。
(1)每步的纵、横向水平杆应双向拉通。
(2)搭设要求:水平杆接长宜采用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头至最近主节点的距离不宜大于纵距的确1/3;
(3)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
模板面板采用普通胶合板板厚18mm;内龙骨布置8道,内龙骨采用80×100mm大树。外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+400+400+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径12mm。高度较小的梁加固依次减少。
(2)梁底模板支设、加固
面板厚度18mm,木方80×100mm,间距不得大于200mm;梁底支撑顶托梁长度1.40m;梁顶托采用双钢管48×2.8mm。
1.顶托的调节高度不得大于200mm;
2.双钢管顶托梁要用铁丝绑扎,保证不分散;
3.梁底支撑全部用大方木,保证要求的截面尺寸,间距不得大于300mm;
4.对拉螺栓直径必须为12mm双螺帽加固。
5.螺杆间距要严格按交底尺寸加固误差不得大于±10mm。
6.梁侧模纵向内龙骨必须为大方木,外侧必须为双钢管背楞。
7.支撑架的立杆要按设计标高精心挑选,扣件紧固度大于40kn·m。
8.支撑架的剪刀撑应连续搭设。
(1)材质:符合国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130)的相关规定
(2)验收与检测,钢管、扣件必须有产品合格证和法定检测单位的检测检验报告,生产厂家必须具有技术质量监督部门颁发的生产许可证。并且使用前必须进行抽样检测。
a钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
b钢管外径、壁厚、端面等的偏差;钢管表面锈蚀深度;钢管的弯曲变形应符合附录E的规定;
c钢管应进行防锈处理。
a有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用;
b扣件应进行防锈处理。
2木方、面板:木方应选用质地较好的云杉或马尾松,两侧刨平,厚度保证80mm。面板采用九合板,板材应有完整的出厂合格证和检测报告。
木方、面板材料质量要求:
施工现场应建立材料使用台帐,详细记录材料的来源、数量和质量检验等情况人员管理
模板支架投入使用前,应由项目部组织验收。项目经理、项目技术负责人和相关人员,以及监理工程师应参加模板支架的验收。施工企业的相关部门应参加验收。
b参数——专项施工方案
c构造——专项施工方案和本规程
安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。
按相关规定填写验收记录表。
1搭、拆人员必须持证上岗。
2作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。脚手架不得与模板支架相连。
3模板支架使用期间,不得任意拆除杆件。
4架体因特殊原因或使用荷载变化而发生改变时,需采取措施(编制补充专项施工方案),重新验收。
5混凝土浇筑过程中,应派专人观测模板支撑系统的工作状态,观测人员发现异常时应及时报告施工负责人,施工负责人应立即通知浇筑人员暂停作业,情况紧急时应采取迅速撤离人员的应急措施,并进行加固处理;混凝土浇筑过程中,应均匀浇捣,并采取有效措施防止混凝土超高堆置。
梁底模板支撑架立面简图
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为5.3m,
梁截面B×D=1200mm×2300mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=1.50m,
梁底增加6道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方80×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁底支撑顶托梁长度1.40m。
梁顶托采用双钢管48×2.8mm。
梁底按照均匀布置承重杆6根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.20m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。
扣件计算折减系数取1.00。计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为F=1.20×25.000×0.200×0.500×0.600=1.800kN。
采用的钢管类型为48×2.8。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×2.300×0.600=34.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.600×(2×2.300+1.200)/1.200=1.450kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×1.200×0.600=2.160kN
均布荷载q=1.20×34.500+1.20×1.450=43.140kN/m
集中荷载P=1.40×2.160=3.024kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N2=14.791kN
N3=15.042kN
N4=14.791kN
最大弯矩M=0.415kN.m
最大变形V=1.056mm
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.415×1000×1000/32400=12.809N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度计算值T=3×7857.0/(2×600.000×18.000)=1.091N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
面板最大挠度计算值v=1.056mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
2、梁底支撑木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=15.042/0.600=25.069kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×25.07×0.60×0.60=0.902kN.m
最大剪力Q=0.6×0.600×25.069=9.025kN
最大支座力N=1.1×0.600×25.069=16.546kN
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=8.00×10.00×10.00/6=133.33cm3;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.902×106/133333.3=6.77N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到20.543kN/m
木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重q=0.075kN/m。
托梁弯矩图(kN.m)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
经过计算得到最大弯矩M=0.561kN.m
经过计算得到最大支座F=14.339kN
经过计算得到最大变形V=0.045mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩W=8.50cm3;
截面惯性矩I=20.39cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.561×106/1.05/8496.0=62.89N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
最大变形v=0.045mm
顶托梁的最大挠度小于280.0/400,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=14.34kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.20×0.139×5.300=0.887kN
N=14.339+0.887=15.226kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/15.8=188.345=0.203
=15226/(0.203×489)=153.301N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m=2100/15.8=132.911=0.386
=15226/(0.386×489)=80.573N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.007×(1.500+2×0.300)=2.468m=2468/15.8=156.193=0.287
=15226/(0.287×489)=108.366N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
表1模板支架计算长度附加系数k1
步距h(m)h≤0.90.9 k11.2431.1851.1671.163 表2模板支架计算长度附加系数k2 H(m)46810121416182025303540 h+2a或u1h(m) 1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173 1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149 1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132 1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123 1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111 1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104 2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101 2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094 2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091 以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 计算断面宽度1200mm,高度2300mm,两侧楼板高度220mm。 模板面板采用普通胶合板。 内龙骨布置8道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。 对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+400+400+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径12mm。 2、梁侧模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t——新浇混凝土的初凝时间,为0时取200/(T+15),取5.714h; T——混凝土的入模温度,取20.000℃; V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.000m; 1——外加剂影响修正系数,取1.000; 2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=40.550kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。 3、梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。 荷载计算值q=1.2×40.550×0.500+1.4×4.000×0.500=27.130kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=50.00×2.00×2.00/6=33.33cm3; I=50.00×2.00×2.00×2.00/12=33.33cm4; 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=3.103kNN2=8.920kNN3=7.591kNN4=7.923kN N5=7.923kNN6=7.591kNN7=8.920kNN8=3.103kN 最大弯矩M=0.241kN.m 最大变形V=0.9mm 经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.241×1000×1000/33333=7.230N/mm2 面板的抗弯强度设计值[f],取40.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求! (2)抗剪计算[可以不计算] 截面抗剪强度计算值T=3×4764.0/(2×500.000×20.000)=0.715N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=10.00N/mm2 抗剪强度验算T<[T],满足要求! 面板最大挠度计算值v=0.926mm 面板的最大挠度小于290.0/250,满足要求! 4、梁侧模板内龙骨的计算 内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q=8.920/0.500=17.841kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 东灵路施工组织设计均布荷载q=8.920/0.500=17.841kN/m 最大弯矩M=0.1ql2=0.1×17.841×0.50×0.50=0.446kN.m 最大剪力Q=0.6×0.500×17.841=5.352kN 最大支座力N=1.1×0.500×17.841=9.812kN 本算例中首都机场防水施工方案,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3; I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;