施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
框剪结构办公楼工程幕墙吊篮安装拆除施工方案编制时间:二О一六年一月
六、吊篮移位……………………………………………………………………………21
七、吊篮拆除……………………………………………………………………………21
DB21/T 2568-2020 装配式混凝土结构构件制作、施工与验收规程九、季节性施工措施……………………………………………………………………23
十四、吊篮安全事故应急救援预案………………………………………………………37
附件2:吊篮拆、卸、移位交底……………………………………………………40
附件3:吊篮日常检查表……………………………………………………………41
附件6:资质证书……………………………………………………………………71
电动吊篮安装拆除专项方案
工程名称:大厦幕墙工程
结构类型:框架剪力墙结构
①本工程由1#、2#、3#三栋独立的办公楼组成,每栋楼屋面安装36台吊篮,其中南北立面各16台,东西立面各2台,三栋楼共计108台吊篮。项目南北立面造型别致,凹凸面尺寸较大,达到1米,外凸柱子为涂料面,凹面为幕墙面,吊篮按常规安装则无法进行幕墙正常施工。在南北造型立面上将吊篮安装在凹槽的幕墙施工面(即凹槽内)才能进行吊篮的幕墙安装施工作业。凹槽幕墙施工宽度为3.4m,吊篮采用2.5m的规格。外凸涂料柱子与女儿墙齐平,吊篮钢丝绳(吊篮中)从女儿墙外侧挂下,吊篮内侧离幕墙完成面还有0.6米,施工不方便,因此在F12楼层梁下安装外挑钢结构件,将吊篮钢丝绳往内拉0.4米,使幕墙施工顺利完成(具体外挑钢结构件与安装方式详见附图)。
②吊篮安装平台情况:屋面平整,在搭设时为了保护屋面楼板,在吊篮支架下平铺一块厚度不小于40mm长条实木板,减少面层的破坏。因幕墙施工前期施工电梯及塔吊均未拆除,所以施工电梯及塔吊部位待拆除后再安装吊篮施工,具体施工电梯和塔吊位置见吊篮布置图。
③屋面安装方式:全部吊篮采用常规标准架安装,东西立面吊篮前梁外挑1.1m即可施工,南北立面前梁外挑1.5m即可进行幕墙的施工,具体安装详见附图。
施工中必须做到1、严格控制荷载(安全载荷应控制在500KG以下),2、本项目外立面错落有致,但对施工来说具有相当大的安全隐患,施工单位在施工中必须按相应的防范措施进行操作,3、吊篮施工必须有明确的警戒区域的警示标示,并派专人监管。
1.国家和行业颁布的有关现行设计和施工规范及标准;
3.宁波梅山保税xx大厦幕墙工程图纸;
10.浙江新中源建设有限公司编制的《幕墙工程专项施工方案》
11.《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202—2010
12.浙江省住建厅[2013]2号文件关于印发《建筑幕墙安全技术要求》的通知
13.住建部建质[2009]81号《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》
1、选择吊篮型号的依据
本工程幕墙材料为玻璃幕墙为主,石材幕墙用于裙楼,材料运输工作依靠人货梯或塔吊等运输设备运至各个相应楼层,吊篮不作为垂直运输设备,只作为材料临时放置及安装设备,所以按照实际施工需要,因此选择ZLP630电动吊篮作为本工地主要施工设备,能满足本工地的施工要求,其中的可变荷载(既活载)包括:操作人员、施工工具、施工材料、计算如下:
玻璃材料计算:玻璃幕墙重量=面积×厚度×密度(2.6)
1.1m*1.25m*0.012m*2.6*1000kg/m3=43kg
本项目石材幕墙的最大规格:700mm×1150mm的30mm厚花岗岩(位于南立面裙楼)。
石材材料计算:石材幕墙重量=面积×厚度×密度(2.8)
0.7m*1.15m*0.03m*2.8*1000kg/m3=68kg
单块石材的重量比玻璃要重,故以石材计算荷载。
吊篮上只能安排2名工人操作。
单块石材幕墙的重量为68Kg,故载荷计算以每次可以放置2块石材为例;
荷载计算:内部荷载=石材重量+工人体重+工具重量
=68Kg×2+75Kg×2+20Kg=306Kg
在荷载动力系数影响下内部使用荷载为306×1.4(动力系数)=428Kg
ZLP630型吊篮最大额定载荷为630公斤,符合承载要求。
吊篮的风荷载标准值应按下式计算:
式中:QWK——吊篮的风荷载标准值(KN)
WK——风荷载标准值(KN/㎡)
F——吊篮受风面积(㎡)
WO—基本风压(kN/㎡)……(基本风压:Wo=1.00KN/m2)
风荷载标准值WK=1.49×0.8×1.97×1=2.35KN∕㎡
以最高施工高度58m,最长6m吊篮为例计算,
吊篮受风面积F=6×0.04×3+0.58×0.04×2+0.7×0.02×6+2=2.85㎡
(施工以6米长吊篮为例,0.7㎡为吊篮受风面积,3㎡为施工中其他受风面积)
那么吊篮的风荷载标准值QWK=2.35KN∕㎡×2.85㎡=6.7KN
式中:Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(KN)
GK——吊篮及钢丝绳自重标准值(KN)
QK——施工活荷载标准值(KN)
吊篮及钢丝绳自重GK经实际测量计算得出为:
工作平台质量:284Kg
提升机:50Kg×2=100Kg
安全锁:5.5Kg×2=11Kg
钢丝绳以长度60m计算:15Kg×4=60Kg
那么Q1=〖(284+100+15+11+60)+500〗∕2=(470+500)∕2
=485㎏*9.8/1000=4.75KN
式中:Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(KN)
QWK——吊篮风荷载标准值(KN)
那么Q2=6.7KN∕2=3.35KN
式中:QD——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(KN)
那么QD=9=52KN
根据本幕墙工程施工需要,我公司准备在本工程共配置约计108台次吊篮。
根据不同需要设置不同长度的电动吊篮,下面将吊篮的型号及相关资料作必要介绍:
生产厂家:无锡市小天鹅建筑机械有限公司
ISO9001:2008质量体系认证证书注册编号:00510Q20211R4M
吊篮型号:ZLP630
每台吊篮必须配齐如下部分:
ZLP630型每台吊篮配重为40块。
提升机(LTD63)2台;
安全锁(LSF30)2只;
电器控制箱(ZLP630)1个;
钢丝绳(直径8.3毫米)4根;
额定载重量:630kg
升降速度:9.6(m/min)
最长工作平台尺寸(长×宽×高):6000×760×1460mm
前吊杆伸出长度:1100~1700mm
支架调节高度:1150~1750mm
安全锁锁绳角度:3°~8°
提升机额定提升力:630kg
电动机功率:1.5KW
提升机制动力矩:15.2N.m
钢丝绳结构:φ8.3MM
钢丝绳破断力:53KN
(3.1)吊篮安装高度、前梁伸出长度与允许载重(钢平台)
4.2环境相对湿度<90%(25oC)
4.3电源电压偏离额定值±5%
4.4工作处阵风风力应小于5级
5、吊篮支架抗倾覆计算
5.1正常工况下悬挂机构示意图
经施工平面图及施工现场仔细复核,工程前梁伸出长度最长为1.5米。(故抗倾覆计算以最大伸出长度计算)
5.2抗倾覆安全系数计算
吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2,即:
注:安装时可根据建筑物结构调节前梁、后梁所需要的伸出长度,后梁的伸出距离b应调至最大,前梁伸出长度a通常不大于1.5米,当前梁的伸出长度大于1.5米(含1.5米)或钢丝绳的长度超过120米时,必须相应减少工作载荷或增加配重,以保证抗倾覆安全系数K值大于或等于2。
而G×b=(1000Kg+72Kg)÷2×4.6×9.8÷1000=24.16kN.m
(1000Kg为40块配重重量,72Kg为后座与后内插杆重量之和)
F×a=5.5kN×1.5=8.25kN.m
[F总载荷=[(390+80+350)÷2+150]×9.8÷1000=5.5kN(考虑人的偏载)
K=(G×b)÷(F×a)
=24.16÷8.25=2.93>2
覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。
6、吊篮支架对楼板的影响力计算
为了减少吊篮支座对屋面的结构的影响,增大屋面的受力面积,在前后支座下面铺一块150×150×40mm的小木板,以减少配重对楼板的影响。因为前后支座底部都有2个小支脚,所以每台吊篮需要8块小木板。
6.1后座支架受力情况介绍:本吊篮施工时配重为:(1000+72)×9.8/1000=10.5KN,吊篮放置到地面时(空载),每个后支架下的楼板所受压力为FB=10.5/2=5.25KN,后支架的每个支脚承受的压力F2=5.25/2=2.625KN。(1000Kg为40块配重重量,72Kg为后座与后内插杆重量之和)。
6.2满载工作时吊篮的操作平台总拉力(吊篮自重+安全载荷)F为〖(390+80)+500〗×9.8/1000=9.5KN,每根吊篮悬梁受到的最大拉力FA=9.5/2=4.75KN
满载工作时前支架受力可简化成以下受力结构:
由ΣMB=0,得:RA×4.6=FA×(1.5+4.6)=4.75×6.1
满载工作时吊篮前支架承受的压力RA=6.3KN。
6.3屋面前支架承受的压力RA=6.3KN,前支架的每个支脚承受的压力R2=6.3/2=3.15KN进行验算;后支架楼板承受压力按FB=10.5/2=5.25KN,后支架的每个支脚承受的压力F2=5.25/2=2.625KN进行验算。
以下是本公司按抗冲切承载力进行验算。前支架受力的是2个木板,满载时,混凝土楼板所受的最大压力为:F1=RA/2=6.59/2=3.3KN
混凝土板砼强度为C30,抗拉强度ft=1.43N/mm2
无预压应力σpc.m取0,截面高度影响系数βh取1
η=η1=0.4+1.2/βx=0.4+1.2/2=1
由图可知,ho/2处板垂直截面的最不利周长为μm=250×4=1000mm
混凝土板厚度为120mm,有效截面厚度ho取为100mm
所以混凝土板的抗冲切承载力为:
(0.7βhft+0.25σpc.m)ημmho=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1000×100=100100N≈100.1KN
所以吊篮小支脚的压应力F1<(0.7βhft+0.25σpc.m)ημmho,小支脚下的
150*150*60的小木板满足混凝土钢筋板满足抗冲切承载力的要求。
(1)、吊篮临时电源布置方案
、电缆及电箱的选择:
我公司的ZLP630系列电动吊篮的电机参数如下:
额定功率:1.5kW,额定电流:3.95A;依据“机电设备设计手册”的推荐值,我司选用3×2.5+2×1.5的5芯电缆,该电缆的额定电流值为10A,选用100A的空开及相应的漏电开关。实际需要数量应根据现场情况制订,此处仅供参考。
、此工程供吊篮使用的电源共分二级,其中第一级电源为总包每栋楼下面的总电源。吊篮专用的二级电源箱在楼层内的设置如下:
以上电箱由专职电工操作安装。
、吊篮专用二级电源箱每10台吊篮使用一个,其中电源箱内包括100A隔离开关一个,32A的保险座10个,40A的漏电断路器10个。以及符合国标的其他配置。
、吊篮包括2台提升机电机,每台提升机电机的功率为1.5kw,每台吊篮的功率为3kw。
、作业人员在吊篮内施工时,不得在吊篮控制箱内接任何电源线,不得用吊篮钢丝绳作为电焊的电源做回路,吊篮内严禁放置氧气瓶、乙炔瓶、电焊机等易燃易爆品。
.吊篮进场根据工程场地大小,使用数量及时间等情况,合理安排调度,分批进场。
.承租方应在吊篮所使用位置的建筑物内,预备380V电源。
.为了降低工人往楼内搬运吊篮配件的强度,提高吊篮的安装速度,应安排塔吊或者升降机设备予以配合。
.在使用吊篮位置的楼层面上,应具备基本安装条件,且结构梁能够承受一定侧面压力。如结构梁表面需要保护的,应准备木板若干,垫在结构梁上,以加强成品的保护。
.在使用吊篮位置的楼层面上,若有其它杂物,应及时清理干净,以便于吊篮支架的安装或移动。
.我公司会派吊篮专业安装拆卸人员负责现场的安装和拆卸,由承租方配合工人负责协助搬运设备配件等工作。
.搬运:水平搬运包括平台、绳坠铁、电器系统等;垂直搬运包括屋面悬挂装置、钢丝绳等。在搬运过程中,需注意机械零部件的保护工作,防止零部件遗失。
每台操作人员必须有二人,不准超过二人且不能一人单独上吊篮操作,吊篮操作人员必须系好安全带。
操作人员必须身体健康,18岁以上人员能适应高空作业,必须经过培训,持证上岗并掌握吊篮操作的有关规定。
操作人员严禁酒后操作吊篮。
操作人员严禁穿拖鞋上篮操作。
操作人员必须熟知《吊篮安全使用规程》。
严禁操作人员违章操作。
人员每天必须清扫吊篮篮体杂物,减轻吊篮自重,以保证安全施工。
四、ZLP630型电动吊篮工作原理
悬吊平台是施工人员的工作场地。它由高、低栏杆、底架和提升机安装架四个部分用螺栓连接组合而成。
悬吊平台由2m、1m﹑1.5m长的基本节拼接而成,两端有提升机安装架与高、低栏杆连接,提升机和安全锁均装在安装架上,平台的底架两端装有档板,可防止平台内工具或物件滑出。
提升机上悬吊平台的动力部件,采用电动抓升式结构。
提升机由电磁制动三相异步电动机驱动,经蜗轮蜗杆和一对齿轮减速后带动钢丝绳输送机构使提升机沿着工作钢丝绳上下运动,从而带动悬吊平台上升或下降。
另外,电动机的电磁制动器上装有手动释放装置,当突然停电时,只需将手动释放手柄向上抬起,悬吊平台即能自动滑降。
安全锁悬吊平台的安全保护装置,当工作钢丝绳突然发生断裂或悬吊平台倾斜到一定角度时,能自动快速地锁牢安全钢丝绳,保证悬吊平台不坠落或继续倾斜。
LSF30型安全锁为防倾斜式。其动作原理是在摆壁上端的靠绳轮靠紧工作钢丝绳时,与摆臂相连的转轴带动绳夹打开,安全钢丝可顺畅通过,当工作钢丝断裂或悬吊平台发生倾斜,靠绳轮与工作钢丝绳不现紧靠而下倒,使绳夹迅速合拢锁牢安全钢丝绳。
悬挂机构是架设于建(构)筑物上部,通过钢丝绳来悬挂悬吊平台的装置。
伸缩架分别装在前、后支架内,前、后梁穿在伸缩架内,中梁穿在前、后梁之间,上支柱装在前伸缩架上,用来攀加强钢丝绳,配重块,每块重25kg均匀放置在后支架的穿杆上,放置完成后必须锁上,防止人为破坏而引起安全隐患。
电气控制箱是用来控制悬吊平台运动的部件,主要电器元件安装在一块绝缘板上,万能转换开关、电源指示灯、启动按钮和“紧急停机”按钮装在箱体门板上。电路的控制原理如下:
(一旦限位开关碰撞上限位块而动作,必须先将悬吊平台滑降,方可按启动按钮和控制按钮)
我公司准备在该项目的外墙装修工程中,根据不同需要分别设置不同长度的电动吊篮,篮体的型号长度1米.1.5米.2米的基本节拼接成标准篮体,核定载重ZLP630型为630㎏(具体的吊篮布置请参见后面的附图)。
1、悬挂机构的安装、调试:
(1)将悬挂机构及钢丝绳运至顶屋面处,应借助脚手架或其它辅助设备进行安装。安装过程中LY/T 2563-2015标准下载,还应注意加强对安装工人的安全保护措施。
(2)先将钢支架前固定架放至到铺设好垫木的支撑架上,再将后固定架套入到前固定架方管中,调整好后固定架位置,然后用M12*150拧紧螺栓顶紧,然后将支架后端调整好角度,放平且铺设好胶垫后进行钢丝绳捆绑,紧固钢丝绳后用专用螺丝扣紧,最后将前端支架固定牢。
(3)再将工作钢丝绳、安全钢丝绳分别从前吊点穿入,一直穿过后固定支架顶部处,用索具螺丝扣锁紧,并在安全钢丝绳适当处安装上限位块。
(4)检查上述各部件安装是否正确,后固定架螺栓是否拧紧,然后将工作钢丝绳、安全钢丝绳从端部放下,此过程中注意钢丝绳的缠绕现象,拆卸移动时,按照相反步骤操作即可。
2、悬吊平台的安装、调试:
(1)将底板垫高200mm以上平放,各基本节对接处对齐,装上篮片,低的篮片放于工作面一侧,用螺栓联接九三大厦通风空调工程施工组织设计,预紧后保证整个平台框架平直。
(2)将提升机安装在侧篮两端,安装时注意使安全锁支架朝向平台外侧。
(3)装成后均匀紧固全部联接螺栓。