施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
江肇西江特大桥临时用电施工组织设计珠江三角洲经济区外环公路江肇西江特大桥
江肇西江特大桥桥梁总长2697.54m,桥梁孔跨布置为:23×30+5×35+(128+3×210+128)+5×35+(35.5+65+35.5)+21×30m,主桥上部结构采用(128+3×210+128)m四塔单索面预应力砼矮塔斜拉桥,位于中间30和31号主墩采用单肢箱室主墩,外侧29和32号主墩采用双肢实心主墩;跨越西江北堤采用(35.5+65+35.5)m预应力砼连续刚构,下部结构为单薄壁等截面实心墩;30m、35m跨为装配式预应力砼先简支后结构连续小箱梁结构,下部结构为采用薄壁T型墩;桩基均为钻孔灌注桩。公路等级为一级公路,主桥小桩号侧全幅桥宽为35.4m,主桥大桩号侧全幅桥宽为38.3m。
北岸营地设生产区、拌和站分布于江肇西江特大桥33#~39#左右两侧,办公、生活区,分布于附近永安镇路口;南岸营地设办公区、生活区及生产区DB32/T 1510-2015标准下载,分布于江肇西江特大桥22#墩~27#墩右侧。
施工用电从当地电网接入,其中北岸便桥头位置设置一组1260KVA容量变电所,南岸便桥头位置设置一组1000KVA容量变电所,南北岸拌和站附近各设置一组815KVA容量变电所,每一座变电所配置一台相应的发电机。供电方式拟采用三相五线制,低压电力线的接线方式采用树干式,电力线路主要采用直埋。
本项目南北岸各配备电工作业人员5人,均持有电工安装、维修、配电、进网作业等操作项目特种作业操作证。
二、施工现场用电设备概况
(一)北岸用电设备主要有:
1、15t冲击钻机6套(每套配2台功率22KW/台的泥浆电泵),功率为110KW+2x22KW=154KW/套;
2、350钻机2套(每套配1台20m3电动空压机,功率为132KW),功率为120+132=252KW/套;
4、360t震动锤1台,功率150KW;
5、60t贝雷片组拼式龙门吊2台,功率45KW/台;
6、HZS100拌和站2套功率为110KW;
8、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW;
9、电焊机单相380VJC=65%25台每台22KVA;
10、施工照明(白炽灯)用电共30KW;
11、办公室生活区用电为143KW。
(二)南岸用电设备主要有:
1、15t冲击钻机7套(每套配2台功率22KW/台的泥浆电泵),功率为110KW+2x22KW=154KW/套;
2、350钻机1套(每套配1台20m3电动空压机,功率为132KW),功率为120+132=252KW/套;
4、360t震动锤1台,功率150KW;
5、60t贝雷片组拼式龙门吊2台,功率45KW/台;
6、HZS100拌和站2套功率为170KW;
7、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW;
8、电焊机单相380VJC=65%20台每台22KVA;
9、施工照明(白炽灯)用电共30KW;
10、办公室生活区用电为87KW。
塔吊电梯等上部结构施工设备使用为用电高峰期已过,故不计算在内。
三、安全用电技术保证措施
1、变配电装置由电力变压器、高压柜、计量柜、受电柜、馈电柜、电容柜组成,集中安装在变电箱内,置于台座上。
2、变电箱两端与重复接地及保护零线做电气连接。
3、变电箱置于两个变电箱置于江肇西江特大桥两岸边营地内。
4、维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专人负责。
5、变电箱装设短路,过负荷保护装置和漏电保护器。
6、发电室内配置砂箱和绝缘灭火器。
(2)电力线路架空施工
1、低压供电线路采用三相五线制。
2、采用橡套电缆和BVV塑料铜芯线。
3、钢筋制作场、堆料场电力线路配用角铁街码竖式布设。
4、施工场地电力线路沿桥向埋地。
5、由架空线路向外部配电时,分支线应由街码处接出,不能由线路中间作架空导线互接分支线。
6、各分支线、导线安装步骤工艺严格按照有关规定执行。
1、电缆直接埋地敷设时的深度不小于0.6m。在电缆上下各均匀铺设不小于5cm厚的细砂,并覆盖保护层。电缆在出入地面上处,加设防护套管。
2、电缆沟的挖掘按照施工图纸所示走向放样,按埋深要求挖沟,并铲平沟底。
3、电缆铺设前,认真检查电缆受潮及受损情况,并用摇表测绝缘电阻值,不低于10兆欧。
4、直埋电缆线路处均埋设标桩。
(4)户内配线照明装置施工
1、户内配线照明采用绝缘导线、瓷瓶、套管保护等敷设,距地面不低于2.5m。
2、进户门前线路配装漏电过载保护装置。
3、户内配线采用BVV塑料铜芯线,截面1.5~2.5mm2,线槽布线。
4、照明装置严格遵守“正规、合理、牢固、整齐”的要求安装。
1、各开关箱动力、照明合置在同一箱内,动力分两路,照明一路。实行“一机一漏一闸”制。
2、漏电保护开关选择为额定漏电电流30mA,额定漏电不动作电流1.5mA,动作时间不大于0.1秒。
3、开关箱中心点距地面的垂直距离大于1.4m。
4、安装漏电保护注意事项有:漏电保护器标有电源侧和负荷侧,接线安装加以区别;漏电保护器额定电压和供电回路的电压相一致;漏电保护器安装好以后,检查漏电保护器的动作性能。
1、施工现场的龙门吊须安装避雷针,长度应为1~2m。
2、施工现场内所有的防雷装置的冲击接地电阻值小于10Ω。
四、安全用电的组织保证措施
1、安全用电管理贯彻“安全第一、预防为主”的方针,坚持“谁主管谁负责”的安全生产责任制,形成齐抓共管的保障体系。
2、每个电工在管辖范围内要确保电气线路和电气设备的良好与安全运行。设置必要的安全设施。
3、按照各个不同工种、不同设备的相应安全操作规范的规定进行安全操作。
4、经常进行电气安全检查活动,特别雷雨季节的安全检查,及时发现隐患。
5、对查出的事故隐患及事故苗头,要制定整改计划,做到定人、定措施、定完成日期。
五、现场配电箱的使用、维护
1、所有配电箱均应标明其名称、用途,并作出分路标记。
2、配电箱门应配锁、并应由专业电工负责。
3、配电箱、开关箱应每天进行检查和维修一次,检查维修时必须按规定。穿绝缘鞋、手套,使用电工绝缘工具。
4、配电箱、开关箱进行检查、维修时,必须将其前级相应电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
5、箱内不得放置任何杂物,并应经常保持清洁。
6、熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
7、露天配电箱、开关箱必须采用帆布作防雨覆盖。
六、实施现场悬挂标示牌和警示牌的制度
施工现场内各用电设备均应悬挂相应安全操作规程牌,在配电箱装置前的围栏上悬挂告诫当心触电的三角形标志牌为保证安全用电,必须严格按有关标准使用颜色标志和图形标志。
七、加强临时用电常用安全技术的宣传教育
1、每月应组织有关人员定期学习有关电气管理知识。
2、每个电气操作人员和电气维修人员要认真学习电气专业知识,参与培训考核。熟悉操作规程,掌握触电急救的技能。
3、制定安全用电防火、灭火须知等安全制度。项目要经常开展安全用电宣传教育,使广大员工真正意识到安全用电技术的重要性和必要性,自觉遵守各项安全技术规则、各操作规程安全制度,充分利用广播、报板、标语、警示牌等形式进行普及教育。
1、安全用电很重要。每个施工人员都应自觉遵守有关安全用电方面规章制度。
2、严禁乱拉电线、乱接用电设备。
3、如发现电气障碍和漏电起火时,要立即拉开电源开关。
4、严禁在电线上晒衣服,不要将金属线绕缠在电线上,预防磨损绝缘层漏电,造成触电伤人。
5、严禁用湿手去摸灯口、开关和插座等电气设备。
6、如发现有人触电,应赶快切断电源,使触电者及时脱离电源,如触电者精神昏迷呼吸停止,应立即施行人工呼吸,并马上送医院进行紧急抢救。
7、施工用电动机应单机单闸,不得多机用一闸控制,合、拉闸刀开关时,操作人员不要面对开关,以免发生电弧烧伤面部。
1、发电机组电源应与外电线路电源联锁,严禁并列运行。
2、排烟管必须伸出室外,发电机组及其控制配电室内严禁存放油桶。
3、机组应采用三相四线制中性点直接接地系统,并必须独立设置。
4、机组应设置短路保护和过负荷保护。
1、在设计和安装电气线路时,导线的绝缘程度不应低于网路的额定电压。
2、在特别潮湿,高温的环境中,严禁绝缘导线明敷,应采用套管敷线。
3、各种线路在投入运行前必须用兆欧表测量其线间线对地的绝缘电阻是否符合绝缘要求。
4、严格执行电气装置安装规程和技术管理规程,禁止非电工人员安装、修理。
5、线路与用电设备都要按照电气规程安装,选用合适的导线截面。
6、导线与导线,导线与电气设备的连接应牢固可靠。
7、严格按照明环境场所的火灾危险性选用照明灯具。
8、电气设备具有可靠的接零保护。
1、救护人应沉着,果断,动作迅速准确,救护得法。
2、救护人不可直接用手和潮湿的物件或金属体作为救护工具,严防自己触电。
3、防止触电者脱离电源后可能摔伤,当触电者在高处时应采取预防跌伤措施。
4、如果触电者脱离电源后失去知觉,但心脏跳动各呼吸还存在,应使触电者舒适,安静地平卧,解开衣服以利于呼吸,同时应迅速请医生诊治。
5、如果触电者呼吸,脉博,心跳均已停止,必须立即施行人工呼吸或胸外心脏挤压法进行救护。附件一施工现场临时用电负荷计算
1#变电所(北岸变电所)控制的用电设备主要有:
1、15t冲击钻机6套(每套配2台功率22KW/台的泥浆电泵),功率为110KW+2x22KW=154KW/套;
2、350钻机2套(每套配1台20m3电动空压机,功率为132KW),功率为120+132=252KW/套;
4、60t贝雷片组拼式龙门吊2台,功率45KW/台;
5、HZS100拌和站2套功率为170KW;
7、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW;
8、电焊机单相380VJC=65%20台每台22KVA;
9、施工照明(白炽灯)用电共15KW;
无功功率:(kvar)
视在功率:(kVA)
—用电设备组的需要系数;
—用电设备组的各设备的设备功率之和,kW;
—用电设备组的平均功率因数角的正切值。
1、15t冲击钻机6台
取Kx=0.25=0.7,则=1.02
PC=0.25×6×110=165kW
QC=165×1.02=168.3kvar
取Kx=0.35=0.7,则=1.02
PC=0.35×3×55=57.8kW
QC=57.8×1.02=58.9kvar
3、350钻机2套功率为252KW/套;
取Kx=0.75=0.75,则=0.88
PC=0.75×2×252=378kW
QC=378×0.88=332.6kvar
取Kx=0.75=0.75,则=0.88
PC=0.75×15×22=247.5kW
QC=247.5×0.88=217.8kvar
5、60t贝雷片组拼式龙门吊2台,功率为90KW;
取Kx=0.3=0.7,则=1.02
PC=0.3×90=27kW
QC=27×1.02=27.5kvar
6、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×50=25kW
QC=25×1.33=33.25kvar
7、HZS100拌和站2套功率为170KW/套,
取kx=0.4=0.75,则=0.88
PC=2×0.4×170=136kW
QC=136×0.88=120kvar
取Kx=0.35=0.4,则=2.29
计算暂载率换算为100%时的设备容量:0.65×22×0.4=5.72kW
PC=0.35×20×5.72=40kW
QC=40×2.29=91.7kvar
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×2×80=80kW
QC=80×1.33=106.4kvar
以上9项用电设备计算同时工作达到用电最高峰,计算视在功率:
总的有功功率:0.75=1108.3x0.75=831kW
总的无功功率:0.75=1114x0.75=835.4kvar
总的视在功率:SC=1178kVA
待主墩桩基完成后的主要施工设备有:
1、160塔吊2台,功率92KW/套;
取Kx=0.25=0.5,则=1.73
PC=0.25×(2×92)=46kW
QC=46×1.73=79.6kvar
2、电梯2套,功率90KW/套;
取Kx=0.5=0.6,则=1.73
PC=0.5×(2×90)=90kW
QC=90×1.73=155.7kvar
3、挂篮,拉索设备等设备100KW
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×100=50kW
QC=50×1.33=66.5kvar
4、HZS100拌和站2套功率为170KW/套,
取kx=0.4=0.75,则=0.88
PC=2×0.4×170=136kW
QC=136×0.88=120kvar
5、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW;
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×50=25kW
QC=25×1.33=33.25kvar
取Kx=0.35=0.4,则=2.29
计算暂载率换算为100%时的设备容量:0.65×22×0.4=5.72kW
PC=0.35×20×5.72=40kW
QC=40×2.29=91.7kvar
7、小型空压机,养生水泵设备等设备30KW
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×30=15kW
QC=15×1.33=20kvar
总的有功功率:0.75=369x0.75=276.8kW
总的无功功率:0.75=524x0.75=393kvar
总的视在功率:SC=481kVA
所以,1#变电所报装2组630KVA容量变压器,待桩基完成后撤掉一台630KVA容量变压器;根据砼浇注设备(龙门吊45KW,振动器、照明约10KW或者电梯塔吊90KW)需用电量各配置一台300KW的发电机能满足施工要求。
2#变电所(南岸便桥头变电所)控制的用电设备主要有:
1、15t冲击钻机7套(每套配2台功率22KW/台的泥浆电泵),功率为110KW+2x22KW=154KW/套;
2、350钻机1套(每套配1台20m3电动空压机,功率为132KW),功率为120+132=252KW/套;
3、60t贝雷片组拼式龙门吊2台,功率45KW/台;
4、电焊机单相380VJC=65%10台每台22KVA;
5、施工照明(白炽灯)用电共10KW;
无功功率:(kvar)
视在功率:(kVA)
—用电设备组的需要系数;
—用电设备组的各设备的设备功率之和,kW;
—用电设备组的平均功率因数角的正切值。
1、15t冲击钻机7台
取Kx=0.25=0.7,则=1.02
PC=0.25×7×110=192.5kW
QC=192.5×1.02=196.4kvar
2、350钻机1套功率为252KW/套;
取Kx=0.75=0.75,则=0.88
PC=0.75×252=188.3kW
QC=188.3×0.88=165.7kvar
取Kx=0.75=0.75,则=0.88
PC=0.75×14×22=231kW
QC=231×0.88=203.3kvar
4、60t贝雷片组拼式龙门吊2台;
取Kx=0.3=0.7,则=1.02
PC=0.3×90=27kW
QC=27×1.02=27.5kvar
取Kx=0.35=0.4,则=2.29
计算暂载率换算为100%时的设备容量:0.65×22×0.4=5.72kW
PC=0.35×10×5.72=20kW
QC=20×2.29=45.8kvar
以上6项用电设备计算同时工作达到用电最高峰,计算视在功率:
总的有功功率:0.75=638.7x0.75=479kW
总的无功功率:0.75=668.8x0.75=501.6kvar
总的视在功率:SC=693.6kVA
待主墩桩基完成后的主要施工设备有:
1、160塔吊2台,功率92KW/套;
取Kx=0.25=0.5,则=1.73
PC=0.25×(2×92)=46kW
QC=46×1.73=79.6kvar
2、电梯2套,功率90KW/套;
取Kx=0.5=0.6,则=1.73
PC=0.5×(2×90)=90kW
QC=90×1.73=155.7kvar
取Kx=0.35=0.4,则=2.29
计算暂载率换算为100%时的设备容量:0.65×22×0.4=5.72kW
PC=0.35×10×5.72=20kW
QC=20×2.29=45.8kvar
4、挂篮,拉索设备等设备100KW
取Kx=0.5=0.6,则=1.33
PC=0.5×100=50kW
QC=50×1.33=66.5kvar
总的有功功率:0.75=226.6x0.75=170kW
总的无功功率:0.75=347.5x0.75=260.6kvar
总的视在功率:SC=311kVA
所以,2#变电所(南岸便桥头变电所)报装2组500KVA容量变压器,待桩基完成后撤掉一台500KVA容量变压器;根据砼浇注设备(龙门吊45KW,振动器、照明约10KW或者电梯塔吊90KW)需用电量各配置一台300KW的发电机能满足施工要求。
3#变电所(南岸拌和站附近变电所)控制的用电设备主要有:
2、泥浆泵7台,功率22KW/台;
3、电焊机单相380VJC=65%20台每台22KVA;
4、堆料场、钢筋制作场设备用电功率50KW;
5、HZS100拌和站2套功率为110KW/套;
DB44/T 1497-2014 隧道场所用LED照明产品技术规范.pdf6、施工照明(白炽灯)用电共15KW;
7、办公室生活区用电为87KW。
无功功率:(kvar)
视在功率:(k VA)
—用电设备组的需要系数;
—用电设备组的各设备的设备功率之和宏扬花园商住楼工程模板工程施工方案方案,kW;
—用电设备组的平均功率因数角的正切值。