施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
脚手架施工方案1一、编制依据 …………………………………………………………….…………1 二、工程概述 …………………………………………………………….…………1 三、落地脚手架 …………………………………………………….…………2
四、落地脚手架的搭设构造要求 ……………………………………………………3 五、材料选择及质量要求 ……………………………………………….……… 6 六、脚手架的搭设…………………………………………………………….…… 7 七、质量保证……………………………………………………………….……… 9 八、 脚手架的检查和验收 ………………………………………………..………9 九、脚手架的拆除 ………………………………………………………..………11 十、脚手架安全措施及注意事项 …………………………………………..……12
十一、卸料平台施工方案 …………………………………………………………14
附件1 钢管落地脚手架计算书 …………………………………………………18
YB/T 4486-2015标准下载附件2 卸料平台设计计算书 ………………………………………………………31
2、 工程地址:柘荣县北峰小区东侧
3、 建设单位:柘荣县茗城房地产有限公司
4、 设计单位:柘荣县建筑设计院
5、 监理单位:宁德宏城工程监理有限公司
6、 施工单位:福建元宏建筑工程有限公司 7 、结构形式:基础-独立基础,主体-全现浇框架结构
8、建筑规模:本工程总建筑面积13390.92m2,建筑占地面积1678.89m2。首层为架空层,层高2m,1~6层为住宅,层高2.800m。A栋建筑物总高度21.3m,B栋建筑物总高度22.15m。
9、为满足施工作业实际需要,结合建筑物结构形式,本工程A、B栋采用双排扣件式钢管落地式脚手架(高度内)。
注:此表数据来源于计算书,详细计算过程请查阅计算书(附件1)。
四、落地脚手架的搭设构造要求
1、脚手架的搭设高度随着主体结构的高度增加而增加。
2、原土或填土必须事先进行夯实(地基能承受0.8kg/㎝2),后用C20D砼浇筑厚度大于10㎝,宽度为2米且底标高要高于自然地坪5cm,立杆基础外侧设置20㎝×20㎝的排水沟,每根立杆的底部都应设置木枋垫板。
3、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵、横向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于(如下图)。
4、立杆接长除顶层顶步采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
5、立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
6、纵向水平杆采用对接扣件接长,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3(如下图)。
纵向水平杆对接接头布置示意图
接头不在同步内(立面);(b)接头不在同跨内(平面)
7、作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2;
8、使用竹串片脚手板,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
9、作业层脚手板应铺满、铺稳,铺设竹串片脚手板,应设置在三根横向水平杆上;搭接铺设时,接头必须支承在横向水平杆上,搭接长度应大于,其伸出横向水平杆的长度不应小于;亦可采用平铺。(如下图)
脚手板对接、搭接构造示意图
(a)脚手板对接;(b)脚手板搭接
10、双排脚手架应设置剪刀撑,每道剪刀跨越立杆根数最多不得超过7根,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。
11、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于,应采用不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于。
12、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于。
13、安全通道门洞构造要求:(1)处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点的距离不应大于。(2)两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部;增设的短斜杆端部应增设一个安全扣件。
14、连墙件构造布置:(1)连墙件应均匀布置,垂直、水平分别控制在两步三跨;连墙件必须从底部第一根纵向水平杆处开始设置,设置在楼层梁处(预埋锚环连接),并且与每层每根临边框架柱钢管抱箍锁死。当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。(2)连墙件中的连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许向上翘起。
五、材料选择及质量要求 本工程外脚手架采用扣件式钢管脚手架。 1、钢管:采用外径Φ,壁厚的钢管。钢管端部切口平整,严禁使用有严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的钢管。 2、用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度应为4~,其重量不超过。 3、钢管材质宜使用力学性能适中的Q235钢,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T 700)中的相应规定。 4、扣件:本工程脚手架扣件共采用三种:十字扣件、旋转扣件和对接扣件。 5、应使用与钢管管径相匹配的扣件,以保证二者的贴合面紧密严实,扣紧时接触良好,保证扣件与钢管间的摩擦力。 6、严禁使用有脆裂变形、滑丝、锈蚀等的扣件,禁止使用未经检验或加工不合格的扣件。 7、扣件的活动部份应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于。 8、扣件质量应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)的规定。 10、脚手板采用竹串板脚手板,其板厚度不小于,板宽宜200~,板长为。,两端各设直径为的镀锌钢丝箍两道。禁止使用有腐朽、断裂等的脚手板。 11、其它辅助材料;用于绑扎、连接、围护和固定等作用的其它材料,如镀锌铁丝、密目安全网、大眼安全网、立杆下部的垫板等都必须符合相应的国家标准或行业标准的规定,以确保施工的正常使用和安全可靠性。 12、搭设前对进场的脚手架杆件或配件(新、旧材料)进行严格检查,符合要求的才能使用。 13、所有材料必须满足搭设的要求,做到材料准备充足。 14、施工前,项目部应组织相关部门对进场材料的质量和数量验收合格后方可用于施工。
15、所有外排立杆、水平杆(大横杆和中栏杆)均刷红白相间油漆。 六、脚手架的搭设 1、钢管脚手架的杆件连接必须使用合格的扣件,不得使用铅丝和其他材料绑扎。脚手杆件不得钢木混搭。 2、搭设场地应平整,立杆下面需垫木垫板。脚手架杆件若落在回填土上时,基础要平整,立杆下面要垫通板,并在脚手架外侧设置排水沟,以保证地基具有足够的承载能力,避免脚手架整体或局部沉降。 3、在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。 4、脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行: 5、按施工设计放线、浇筑砼基础、铺垫板、设置底座或标定立杆位置。 6、周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设;并应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第l步的纵向和横向钢管,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。脚手架各杆件相交伸出的端头均大于,以防止杆件滑脱。 7、剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。 8、脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于。当作业出其下连墙件2步或以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 9、装设连墙件或其它撑拉杆件时,应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。 10、工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。工人必须戴安全帽和佩挂安全带。不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。 11、在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥的构架尺寸放大。确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。 12、脚手板操作面的端头处绑两道栏杆,建筑物顶部脚手架要高出屋面女儿墙顶,高出部分要绑两道护身栏,并立挂安全网。 13、本工程施工中×以上的,四周必须用钢管搭设围护架,并设双道栏杆,洞口中间支挂水平安全网,网的四周要栓挂牢固、严密。墙面等处的竖向洞口,凡落地的洞口应绑栏杆,下设挡脚板。低于的竖向洞口,应加设高的临时防护栏。洞口必须按规定设置照明装置和安全标志。 14、尚未安装栏杆或栏板的阳台周边、无外架防护的屋面周边、楼层周边、雨蓬与边、斜道两侧边、斜料平台外侧边,必须设置高的两道护身栏杆,并设置高的挡脚板。 15、支设时,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,与相近立杆的距离不大于纵距的三分之一。 16、同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250,且不大于。 17、相邻的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受压情况。对接扣件的开口方向应当向上或向内设置。 18、操作层施工时,应在其下面兜挂大眼安全网。
19、作业层的栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;上栏杆皮应为;当脚板高度不应小于;中栏杆应居中设置(如下图)。作业层脚手板应铺满,脚手板的楞头应用的镀锌钢丝固定在支承杆件上;拐角及平处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。
七、质量保证 1、脚手架必须经过安全员验收合格后方可使用。作业人员必须认真戴好安全帽、系好安全带。 2、操作架上严禁集中堆放不必要的施工材料或重大荷载。 3、在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作。派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及安全网的使用情况,遇有问题及时解决。 4、架子需拆除时,应由架子工负责拆除,非专业人员不得随意拆卸。 5、其他未述要求按照有关架子安全技术要求和规范进行施工。 6、外观质量:总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。。 八、 脚手架的检查和验收 1、作业层施加荷载前验收。
2、每搭设完10~高度后验收。
3、遇有六级大风大雨后验收。
4、停用超过1个月后再次使用前验收。
5、进行脚手架检查、验收时应根据下列技术文件:
(2)、施工方案及变更文件。
(3)、技术交底文件。
6、脚手架使用中,每周应检查下列项目:
(1)、杆件的设置和连接、支撑等构造是否符合要求。
(2)、地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。
(3)、扣件螺栓是否松动。
(4)、安全防护措施是否符合要求;是否超载。
7、脚手架搭设的技术要求,允许偏差与检验方法,应符合下表规定。
脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法
注:图中1-立杆;2-纵向水平杆;3-横向水平杆;4-剪刀撑
1、拆除前应全面检查脚手架体系是否符合构造要求;落实拆除顺序和措施,报经主管部门批准后方可实施;应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底和清除脚架上杂物及地面障碍物,并设置警戒围拦或标志。
2、脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。
3、拆除顺序应按先支的后拆,后支的先拆,按搭设支架的反程序自上而下的顺序逐层进行拆除,严禁上下同时作业。脚手架搭拆程序是:安全网小横杆大横杆斜撑杆、拉筋剪刀撑栏杆扶手脚手板挡脚板(或侧挡板)立杆。
4、在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱的杆件。拆除的杆、配件严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。
5、运至地面的构配件应按规定及时检查,整修保养,并按品种规格分类堆码,存放整齐。
十、脚手架的安全措施及注意事项
1、架子的搭设与拆除必须由架子工来完成。架子工必须是经过按《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036—2000)考核合格的专业架子工。上岗人员应经过三级安全教育和应定期体检,合格者方可持证上岗。
15、搭设脚手架人员应遵守相关高空作业规定,服从管理人员指导工作。施工搭设的配合人员不得上架,只能在地面递送材料。
16、脚手架的搭设只能白天进行,严禁夜间施工。施工使用中不得随意拆除脚手架体系中的任何杆件。
17、实行定期检查维护,设专人管理。每周检查一次。
18、脚手架上严禁烟火,进行焊接时,须有防火措施和专人看守。
19、搭设中应分段自检,搭设完毕后组织验收,按规定办理验收资料,合格后挂牌方能投入使用。
十一、卸料平台的搭设方案
(一)设计依据及适用范围:
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130);
4、《建筑施工脚手架实用手册》;
5、搭设高度及施工荷载规定如下:
本工程井字卸料平台架体总高度为:23米,小于40米,可不搭设卸荷拉杆,施工总荷载不得大于10KN。
1、卸料平台采用双排钢管落地脚手架形式,搭设高度24米;
2、卸料平台基础地面承载力应达到60KN/㎡,架体下应至少浇筑200厚C15基础,当承载不满足时应采用必要措施进行加固;
3、卸料平台对应的每层楼面处必须设置连墙杆,连墙杆预埋插管埋深不得小于250mm;
5、卸料平台在架体两侧及正面外侧两立柱之间应按标准设置扶手、中栏杆及挡脚板(高度分别为1200、600、和180);
6 、除满足以上要求外,卸料平台架还应符合国家现行有关标准、规范的规定。
2、本卸料平台架应用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家规范《落地式钢管脚手架用扣件》(GB15831)的规定。
3、卸料平台的脚手板应符合JGJ130中的材质要求。
(1)相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不小于500mm,对接扣件开口应朝内,当平台架搭至墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。除立柱外,其余杆件应采用整根钢管搭设,不得对接使用。
(2)水平杆应设置在立柱内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
(3)纵向扫地杆应设置在距底座上方200mm的立柱上,横向扫地杆固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。
(4)连墙杆应设置在架体建筑物侧立柱竖直距离主节点不大于200mm处。连墙杆应水平设置或销向下斜,要求倾斜角度不得大于10度。
(5)扣件规格必须与钢管外径相符。螺栓拧紧力矩不应小于40N·M,且不大于65N·M。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(6)挡脚板应铺设在立柱内(高180)。
(1)拆除作业必须按先搭后拆后搭先拆原则,由上而下逐层拆除,严禁上下同是作业。
(2)连墙杆及卸荷拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸荷拉杆整层或数层拆除后再拆架体。
(3)拆除至下部最后一根立柱高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙杆。
(4)拆除时各构配件应通过人工传递或设备运输至地面,严禁将构配件抛掷至地面。
(5)拆除作业时应设置警戒区且设专人监护。
1、施工前的准备
(1)卸料平台搭设及拆除应按本施工方案进行,并对搭设人员进行安全技术交底。
(2)应对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,严禁使用不合产品。
2、地基与基础
按照施工方案做好卸料平台架砼基础,并做好排水措施,防止积水。
按照本卸料平台架设计的立杆横向间跟进行放线定位。
放置垫板60×300×5400×2片。
将底座准确安放在定位线上。
3、卸料平台架的搭设
立柱→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步横向水平杆→第一步纵向水平杆→第二步横向水平杆→第二步纵向水平杆→连墙杆(每楼层设置一组)→依上述顺序直至搭设至施工需要高度。
(2)脚手板的铺设
在卸料平台架每层沿横向铺设脚手板,用镀锌钢丝(或12#铁线)将脚手板与平台架绑扎牢固。
在平台架卸料层两侧及防护门间的空档处设置挡脚板和防护网,并与平台架绑扎牢固。
(4)防护门的安装
将防护门安装在靠近施工电梯立柱上。
4、卸料平台架的拆除
(1)拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙杆(卸料拉杆)等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。
(2)拆除架体上的杂物及地面的障碍物。
(3)按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定
1、施工电梯:当吊篮到达卸料层时,司机应要求搭乘人员或亲自打开防护门,进行卸料工作,卸料完成后,司机应要求搭乘人员或亲自关闭防护门,扣好防护门销,方可启动施工电梯。
(八)卸料平台架的设计计算书详附件2
双排脚手架搭设高度为 25米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为1.05米,大小横杆的步距为1.8 米;
内排架距离墙长度为0.30米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.80;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 米,水平间距4.5 米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;
同时施工层数:2 层;
本工程地处宁德市柘荣县城关,基本风压为0.3 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz 为1.00,风荷载体型系数μs 为0.65;
脚手架计算中考虑风荷载作用
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2;
脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹串片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.038;
地基土类型:素填土(浇筑C20砼10㎝厚);地基承载力标准值(kpa):160.00;
立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.40。
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/3=0.175 kN/m ;
活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.5 = 2.356 kN/m;
小横杆计算简图
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
最大弯矩 Mqmax =2.356×1.052/8 = 0.325 kN.m;
最大应力计算值 σ = Mqmax/W =63.917 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =63.917 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.175+1.5 = 1.713 kN/m ;
最大挠度 V = 5.0×1.713×10504/(384×2.06×105×121900)=1.08 mm;
小横杆的最大挠度 1.08 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.05=0.04 kN;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.05×1.5/3=0.184 kN;
活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/3=1.575 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.184+1.4×1.575)/2=1.237 kN;
大横杆计算简图
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.237×1.5= 0.495 kN.m;
M = M1max + M2max = 0.007+0.495=0.502 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.502×106/5080=98.879 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 98.879 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.04+0.184+1.575)/2=0.9kN
V= 1.883×0.9×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.277 mm;
最大挠度和:V= Vmax + Vpmax = 0.052+2.277=2.329 mm;
大横杆的最大挠度 2.329 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
小横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.05×2/2=0.04 kN;
大横杆的自重标准值: P2 = 0.038×1.5=0.058 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;
活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.04+0.058+0.276)+1.4×2.362=3.756 kN;
R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80]×40.00 = 5.888;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.35×2×1.5×(1.05+0.3)/2 = 0.709 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14
NG3 = 0.14×2×1.5/2 = 0.21 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.5×40 = 0.3 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 7.107 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
Wo = 0.3 kN/m2;
Uz= 1 ;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.3×1×0.645 = 0.135 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×7.107+ 1.4×4.725= 15.143 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×7.107+ 0.85×1.4×4.725= 14.151 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.135×1.5×
1.82/10 = 0.078 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 15.143 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 15143/(0.186×489)=166.492 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 166.492 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 14.151 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 14150.85/(0.186×489)+78336.153/5080 = 171.003 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 171.003 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.219 kN;
活荷载标准值 :NQ = 4.725 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
+1.4×4.725)]/(1.2×0.125)=70.567 m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 70.567 /(1+0.001×70.567)=65.915 m;
[H]= 65.915 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为25m,小于[H],满足要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.219 kN;
活荷载标准值 :NQ = 4.725 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.078 /(1.4 × 0.85) = 0.066 kN.m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 67.827 /(1+0.001×67.827)=63.519 m;
[H]= 63.519 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为25m,小于[H],满足要求!
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl = Nlw + N0
风荷载标准值 Wk = 0.135 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 3.072 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 8.072 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
JB/T 13625.2-2019 数控卧式滚齿机 第2部分:技术条件.pdf Nf = φ·A·[f]
由长细比 l0/i = 300/15.8的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.89 cm2;[f]=205 N/mm2;
JCT2371-2016 摩擦材料用复合纱Nl = 8.072 < Nf = 95.133,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 8.072小于双扣件的抗滑力 12.8 kN,满足要求!