施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
设施改造工程临时用电施工方案编制:
审核:
DB3311/T 127-2020 公共数据共享安全管理规范.pdf批准:
建筑面积:8905.77平方米
层数:地上6层,地下1层
总高:建筑高度31.85米
2.1经现场勘查,现场周边现场周边无高、低压的架空线路,相邻道路边有原有电缆沟及地下输电电缆、通信电缆及其他地下管线,不存在易燃易爆和腐蚀介质;不存在外界强电磁波源的电磁感应;地下无旧基础、井、沟道、洞等建构筑物。
1.3供电系统设计原则
2、配电线路型式采用放射式,敷设方式根据现场实际情况采用部份通过原有已建电缆沟敷设进入施工场地后采用电缆直埋。
1.4现场用电规划设计
主要用电设备配置计划
根据本工程特点,施工临时用电需进行规范设计,并统一管理,按照施工现场的进度要求,先后需投入的施工机具、设备的选择以及功率的大小详见下表:
以上用电设备是根据情况拟定的暂估值,具体以实际发生为准
2.2工程地质勘察报告
2.3工程所涉及的国家或行业规范、标准、规程及法规
(8)《工业与民用设计手册》第九章
(10)《建设工程施工现场管理规定》建设部令15号
(11)《建筑施工手册》第四版
(1)国家颁布的与建筑有关的各种法律、法规;
(2)对现场施工环境调查走访所获取的资料;
(3)本公司现有的技术水平,机械设备,类似的施工经历。
根据工程概况中施工现场用电量统计表确定用电负荷进行用电负荷计算
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70×4.4= 3.08kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.08× 1.08 = 3.33kVar
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 9.00 = 6.3kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6.3× 1.02 = 6.426kVar
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×36.6 = 46.29kW
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 46.29 = 13.88kW
Qjs = Pjs×tgφ =13.88× 1.02 = 14.16Var
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 9.00 = 6.3kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6.3× 2.29 = 14.42kVar
(6)半成品堆放照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 1.6= 1.6kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.6× 0 = 0.00kVar
(7)车辆人行主干道照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 2.00 = 2.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.00× 0 = 0.00kVar
(8)门房(1000W/km)组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 10.00 = 10.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 10.00× 0 = 0.00kVar
(9)混凝土浇筑照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 4.00 = 4.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.00× 0 = 0.00kVar
(10)钢筋室外加工照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00×2.00 =2.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.00× 0 = 0.00kVar
(11)木材加工锯木照明组
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 2.00 = 2.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.00× 0 = 0.00kVar
(12)木材加工吸尘器
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 =1.4kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.4× 1.02 = 1.43kVar
Kx = 0.45,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 40.00 = 18.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 18.00× 2.29 = 41.24kVar
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 8.00 =5.6kW
Qjs = Pjs×tgφ =5.6× 2.29 =12.824kVar
Kx = 0.5,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe =0.5× 5.00 = 2.5kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.5.× 0 = 0.00kVar
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 6.00 = 4.2kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.2× 1.02 = 4.28kVar
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 18.00 = 12.6kW
Qjs = Pjs×tgφ = 12.6× 1.02 = 12.85kVa
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 3.00 = 3.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.00× 0 = 0.00kVar
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 10.00 = 10.00kW
Qjs = Pjs×tgφ =10.00× 0 = 0.00kVar
Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe = 1.00× 4.00 = 4.00kW
Qjs = Pjs×tgφ =4.00× 0 = 0.00kVar
Kx = 0.5,Cosφ = 1.00,tgφ = 0
Pjs = Kx×Pe =0.5× 5.00 = 2.5kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.5.× 0 = 0.00kVar
3.2总的计算负荷计算,
干线同期系数取 Kx = 0.90
Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs = 1.1×0.90×(3.08+6.3+13.88+2.1+6.3+1.6+2.0+10+4+2+2+1.4+18+5.6+2.5+4.2+12.6+3+10+4+2.5) = 115.89kW
Qjs =1.1×Kx×ΣQjs = 1.1×0.90×(3.33+6.43+14.16+2.14+14.42+1.43+41.24+ 12.82+4.28+12.85) = 111.97kVar
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (134.562+153.682)1/2 =161.65kVA
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 202.65/(1.732×0.38) = 244.84A
3.3选择总箱的进线截面及进线开关
上面已经计算出总计算电流Ijs = 244.84A
电缆线电缆沟敷设,铝芯聚氯乙烯绝缘电缆线VLV4×185+1×95,其安全载流量为271A,能够满足使用要求。
3.4导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
(1)开关箱导线截面及开关的选择。
Kx取 1.0,Cosφ = 0.68
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.30/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
Kx取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
Kx取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×46.29/(1.732×0.38×0.70) = 100.63A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×100.63/(77.00×5.00) = 0.26mm2
选择VV3×35+2×25,空气明敷时其安全载流量为136A。
漏电保护器为ZBM120/125。
(4)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
Kx取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
Kx取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
(6)半成品堆放照明开关箱至半成品堆放照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/Ue = 1.0×1.6/0.22=7.27A
选择BV 3×2.5,空气明敷时其安全载流量为16A。
(7)车辆人行主干道照明开关箱至车辆人行主干道照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/×Ue = 1.0×2.00/0.22 =9.09A
选择BV 3×2.5,空气明敷时其安全载流量为16A。
(8)门房开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择
Kx取 1.0,Cosφ = 1.00
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×10.00/(1.732×0.38×1.00) =15.2A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×15.20/(77.00×5.00) = 0.04mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
(9)混凝土浇筑照明开关箱至混凝土浇筑照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.00/(1.732×0.38×1.00) = 1.52A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.00/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。
(10)钢筋室外加工照明开关箱至钢筋室外加工照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/×Ue = 1.0×2.00/0.22= 9.09A
选择BV 3×2.5,空气明敷时其安全载流量为16A。
(11)木材加工锯木照明开关箱至木材加工锯木照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/Ue = 1.0×1.00/0.22 = 4.55A
选择BV 3×2.5,空气明敷时其安全载流量为16A。
(12)木材加工吸尘器风机导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/×Ue = 1.0×2.00/0.22= 9.09A
选择BV 3×2.5,空气明敷时其安全载流量为16A。
(13)钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
Kx取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40/(1.732×0.38×0.70) = 86.95A
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2
选择VV3×50+2×25,空气明敷时其安全载流量为115A。
(14)钢筋截断机导线截面及开关箱内电气设备选择
Kx取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×4/(1.732×0.38×0.40) = 15.38A
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为25A。
(15)开水器导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/×Ue = 1.0×5.00/0.22= 22.72A
选择BV2×4+BV1*2.5,空气明敷时其安全载流量为25A。
(16)楼道照明导线截面及开关箱内电气设备选择
Ijs = Kx×Pe/×Ue = 1.0×5.00/0.22= 22.72A
选择BV 3×4,空气明敷时其安全载流量为25A。
(17)镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择
Kx取 1.0,Cosφ = 0.40
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×4/(1.732×0.38×0.40) = 15.38A
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为25A。
(2)分配箱N1进线截面及进线开关的选择
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×78.29/(1.732×0.38×0.60) = 152A
选择VLV(4×95+1×50),空气明敷时其安全载流量为171A。满足要求。
(3)分配箱N2进线截面及进线开关的选择
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×10/(1.732×0.38×0.60) = 25.32A
选择VLV(5×10),空气明敷时其安全载流量为42A。满足要求。
(4)分配箱N3进线截面及进线开关的选择
Kx = 0.70SY/T 4113.1-2018 管道防腐层性能试验方法 第1部分:耐划伤测试.pdf,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×101.3/(1.732×0.38×0.60) = 197A
选择VLV(4×120+1×70),空气明敷时其安全载流量为199A。满足要求。
(5)分配箱N4进线截面及进线开关的选择
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×50/(1.732×0.38×0.60) =97A
选择VLV(4×95+1×50)SY/T 5769-2019 地球物理勘探定位数据P1/11交换格式.pdf,空气明敷时其安全载流量为171A。满足要求。