施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
建筑工程悬挑防护棚专项施工方案5.0.5防护棚人工拆除,上下运输也为人工传递,拆下的钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用。
5.0.6防护棚拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业。
5.0.7拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。
5.0.8防护棚拆除过程中,不中途换人高线工程施工方案,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。
6.0.1防护棚在投入使用之前必须进行验收,合格后方准使用。主要检查拉杆、钢丝绳的可靠连接,各钢管连接卡扣的紧固,根部外架的卸载措施,铺设层的完整性,防护棚的防雷接地。
6.0.2在检查验收过程中,要特别注意扣件的紧固程度,扣件并不是拧得紧越好。对于拧紧力矩大于70N·m的扣件,要认真检查有无裂缝、变形,如果发现有上述弊病应立即调换,调上的扣件的螺栓应紧固在40~70N·m。
6.0.3防护棚在验收合格通过投入使用后,必须对其进行日常的保养和定期的全面检查和整修,才能保证其安全使用。防护棚日常的保养和维修必须每天进行一次,定期的维护保养一般每月进行一次。所以要求作业队防护棚进行日常的和定期的保养和维修,尤其是每次强风、暴雨过后都要认真检查整修后方可使用。防护棚保养整修的主要内容有:
1检查主梁连接是否有所松动,面层有无过多堆放杂物;
2检查明确防护棚的整体和局部的垂直、水平偏差。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。
3各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围内。
4检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
5与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动。
6要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡松、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。如果有损坏者要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。
7检查防护棚的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。
6.0.4防护棚的日常保养和定期检查,都要有记录。
6.0.5防护棚使用中必须经常检查,清除回面层上的杂物,严禁在防护棚上堆积施工材料,或上人,以免管架发生超载,造成事故。
7.0.1所有操作人员应持证上岗,操作人员进入现场后,应做好进场三级教育,并做好会议记录,进行详细的安全技术交底。
7.0.2每一道防护棚搭设完毕后,必须验收合格后方可使用。
7.0.3防雷击接地措施,采用4×40镀锌扁铁与本建筑结构的四角避雷接地网焊接,其电阻不得大于要求的10Ω。
7.0.4及时收集气象资料,并通知全体施工人员,便于安排工作和进一步采取措施。
7.0.5焊接作业时,要注意防火,遇风时,应设置挡风板,避免火花飞溅。
7.0.6防护棚上不得堆放钢筋,模板等材料。
7.0.7防护棚拆除程序与安装程序相反,拆除时,应将防护棚材料逐一传递至楼层或转料平台上,再按步骤拆除,严禁乱丢及高空坠物。
8.0.1脚手板:钢笆片脚手板,脚手板自重标准值(kN/m2):0.30;
8.0.2栏杆、挡杆:栏杆冲压钢,栏杆、挡板脚手板自重标准值(kN/m2):0.11;
8.0.3施工人员等活荷载(kN/m2):2.00;
8.0.4模板自重标准值(KN/m2):0.35
8.0.5安全设施与安全网(kN/m2):0.05;
8.0.6钢管自重:38.4N/m。扣件:14.6N/个。
8.0.7查《建筑结构荷载规范》风荷载,式中:
ωk——风荷载标准值(kN/m2)。
βz——风振系数,取1.0;
ω0——基本风压(kN/m2),按现行国家标准《建筑结构荷载规范》采用。
深圳地区取0.35kN/M2。
ωK=0.35×1×1.07×0.116×0.7=0.06kN/m2。
8.0.8取两跨计算,主梁上每根次梁的简化集中荷载为:
1当考虑风荷载为正荷载时,2F=1.5*0.8*(0.35+0.3+0.11+0.05+2)+2*38.4*(0.8*2+1.5*2)/1000+14.6*8/1000+1.5*0.8*0.06=3.84KN
防护棚外侧栏杆自重:F=L*K1+A*K2
F=10.2*0.0384+3.12*0.05=0.548KN
防护棚外侧栏杆荷载:F外=0.548+1.92=2.468KN
2当考虑风荷载为负荷载时,
取最不利情况进行验算,即取风荷载为正荷载作用时的荷载进行验算。
8.2.1如计算模型图所示,根据弯矩平衡得
1.93*(0.8+1.6+2.4+3.2+4)=F1*4,
所以F1=5.77KN,
故钢丝绳所受轴向力为:F=5.77/sin55°=7.29KN,
8.2.2钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
计算中[Fg]取7.29kN,α=0.85,K=10,得到:d=13.10mm。钢丝绳最小直径须大于14mm才能满足要求。出于安全余量考虑,采用φ15.5钢丝绳。另再加上斜拉杆的斜拉力,该防护棚已满足安全要求。
钢丝拉绳的轴力[Fg]我们取最大值进行计算作为吊环的拉力N为:
N=[Fg]=7920N。
吊环强度计算公式为:σ=N/A≤[f]
选择吊环的最小直径要为:d=(2×[Fg]/[f]/π)0.5
=(2×7920/50*3.142)0.5=9.63mm。
本工程预埋吊环直径取16mm,大于9.63mm,满足要求。
压环钢筋直径d(mm)
主梁建筑物内锚固长度Lm1(mm)
主梁建筑物内锚固长度Lm2(mm)
梁/楼板混凝土强度等级
8.3.1锚固点压环钢筋受力:N=1.92KN*4+2.468KN=10.148kN
压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=10.148×103/(3.14×162)=12.62N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2
注:[f]为压环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
8.3.2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度
M=2.468×0.800/4=0.494kN.m
σ=0.494×106/4491.0=110N/mm2
某基坑围护施工方案-计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。
集中荷载标准值P1=2.468kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2468×800.0×800.0×800.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.186mm
最大挠度V=1.186mm
钢筋气压焊施工工艺安全技术交底.doc小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求。
附图1:9层悬挑工字钢平面布置图