施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
框架剪力墙结构体模板工程施工方案XX市经济开发区XX安置小区工程由XX:XX省安装工程有限公司承建。工程建设地点为XX市正大路。本工属于框架剪力墙结构体。楼面施工荷载活荷载取3.0KN/m2。
上部荷载→模板→木楞、钢楞→钢管排架→结构。
混凝土侧压力→模板→钢管对拉螺栓
(二)、支撑结构构件连接
市政道路维护工程施工组织设计1、九夹板与木楞采用铁打固定
2、钢管之间、钢管与,木楞之间采用模板工程中的各连接件连接
1、楼板模板、梁、柱均采用九夹板
2、支撑材料采用50mm*100mm的木楞,φ48mm*3.5钢管。
3、柱模的加固“井”构件采用φ48mm*3.5钢管和M12对拉螺栓,设置于柱模边,其余的梁的对拉螺栓均采用M12。
4、连接结构构件采用模板工程中的各种连接件。
复核柱边线、控制线→搭设排架→安装模板→检查垂直度、位置→穿对拉螺栓→安装有门洞口的柱模板→全面检查复核→固定
楼板模板安装顺序:搭设排架→安装木楞→调整楼板模板的板底标高→铺设九夹板→检查模板平整度并调平
模板拆除前,先拆除柱模板及梁侧模,再拆除楼板底模,最后拆除梁底模。
其顺序为:拆除支撑侧模的水平拉杆、剪力撑→拆除柱模板→拆除梁连接件及侧模→松动支撑楼板的钢楞、木楞→分段、分片拆除楼板模板及支撑→拆除梁底模和支撑。
1组装的模板必须规范要求,模板拼装缝不漏浆。
2各种连接件、加固配件必须安装牢固,无松动现象。模板拼装要求严密。各种预埋件、预留孔位置要求准确,固定要牢固。
A现浇结构安装允许偏差应符合下表
(见质量验收规范表格具体数据)
B预埋件和预留孔洞允许偏差应符合下表
((见质量验收规范表格具体数据)
1遵守国家有关建筑安装工程施工安全防火等规范、规定。
2装拆模板必须有稳固的登高工具。
3在模板上的紧固件、连接件、支撑件未安装完毕前,不得站立在模板上操作。
4模板的预留孔洞、电梯井口等处应架设防护网、防护架,防止人员和物体坠落。
5在拆模时,在脚手架和操作台上堆放模板、钢管等物件时,应按规定要求放平稳,防止脱落,并不得超载。
6操作工具及模板的连接件要随手放入工具袋内。严禁放在脚手架或操作平台上。
7模板上架设的电线和使用的电动工具应采用36V的低电压。
运输时必须采取有效措施,防止模板滑动、倾倒、支撑件应捆扎牢固,连接件应分类装箱。
1安装和拆除模板时不得抛掷,以免损坏模板面或造成模板变形。吊筋时不得碰撞混凝土结构。
2振捣混凝土时,不得用振捣棒触动模板面,绑扎焊接钢筋时不得砸坏或烧坏九夹板。
3拆下的模板应及时清除灰浆,对损坏和变形的模板应及时报废,不得再用于工程结构中。
4清除好的模板必须及时涂刷脱模剂,开孔部位涂封边剂。
5模板应存放在室内木工棚内的干燥通风处,露天堆放要加盖篷布
6模板及零配件应设专人保管和维修,并按规格、种类分别存放和装箱。
建立模板管理、使用和维修制度。
1柱模板的根部要求用水泥砂浆封堵严密,防止跑浆。
3梁模起拱应在搭设排架时,相应设置好,等起拱后再连接侧模并加固好,紧固对拉螺栓、调整梁模口平直。
4楼板模板就位拼装时,宜以每个节间从四周先角模板于梁模板连接,然后向中央铺设。
5、模板的拆除除了侧模应保证混凝土表面及棱角不受损坏时方可拆除外,底模应按《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204—2002)的有关规定执行。
6模板拆除的顺序和方法应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,后支先拆,先非承重部位以及自上而下的原则。拆模时严禁用大锤和撬棒硬砸硬鞘。
7拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故。待该片段模板全部拆除后,方准将模板等外运、堆放。
8拆下的模板等严禁抛掷。要有人接应传递,按指定地点堆放。
9任何达不到规范要求的模板、扣件、钢管等均不得使用。
上部荷载——→模板——→木楞——→钢楞——→钢管排架——→底层地面。
板后150mm,最大梁截面尺寸b*h=600*700mm
模板采用18mm厚胶合板,支撑模板的横向隔栅采用50mm*100mm方木,间距450mm,纵向隔栅采用Φ48mm*3.5钢管,间距900mm
但梁下纵向隔栅间距为450*900mm。横向支撑每步1.8M。
外径Φ:48mm壁厚t:3.5mm
截面积A:4.89cm2惯性距I:12.2cm4
截面模量W:5.08cm3回转半径i:1.58cm
每米长质量:3.84kg/mfm=205N/mm2
fv=125N/mm2直角、旋转扣件抗滑Ncv=8kN
E弹性模量=2.06E+05N/mm2
fm(木材抗弯强度设计值)=13N/mm2
fv(木材顺纹抗剪强度设计值)=1.2N/mm2
2建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
1混凝土:24KN/m3
2施工荷载:2.5KN/m2
3模板(包括楼板、梁):0.5KN/m2
4木楞:0.8KN/m3
5砼振捣时砼产生的水平荷载取:4KN/m2
变形值(挠度):1/250(考虑要做粉刷)
模板自重qa1.2*0.5*1=0.6KN/m
砼自重qb1.2*24*0.15*1=4.32KN/m
施工荷载(均布)qd1.4*2.5*1=3.5KN/m
施工荷载(集中)P1.58KN/m
考虑施工荷载为均布荷载q1=qa+qb+qd=8.42KN/m
考虑施工荷载为集中荷载q2=qa+qb+=4.92KN/m
M1=1/8q1L2=0.125*8.42*0.45*0.45=0.21KN.m
M2=1/8q1L2+PL/4=0.125*4.92*0.45*0.45+1.58*0.45÷4=0.3KN.m
W=bh2/6=1000*18*18/6=5.40E+04mm3
fm(木材抗弯强度设计值)=13N/mm2
δ=M/W=0.3*1.00E+06÷5.40E+04
=5.59N/mm2<13N/mm2
v1=q1L/2=8.42*0.45÷2=1.89KN
v2=(q2L+p)/2=(4.92*0.45+1.58)÷2=1.89KN
τ=3v/2bh=3*1.89*1.00E+03÷2÷1000÷18=0.16N/mm2
0.16N/mm2 E(弹性模量)=9.50E+03N/mm2 I(截面惯性矩)=bh³/12=1000*5832÷12=4.86E+05mm4 ω1=5q1L4/384EI =5*8.42*4.10E+10÷384÷9.50E+03÷4.86E+05 ω2=5q1L4/384EI+PL³/48EI =5*4.92*4.10E+10÷384÷9.50E+03÷4.86E+05+1575*9.11E+07÷48÷9.50E+03÷4.86E+05 ω1<ω2取ω=1.22mm 模板自重qa1.2*0.5*0.45=0.27KN/m 砼自重qb1.2*24*0.15*0.45=1.94KN/m 施工荷载(均布)qd1.4*2.5*0.45=1.58KN/m 施工荷载(均布)qd1.4*2.5*0.45=3.5KN/m 木楞自重qe=1.2*0.8*0.005=0.005KN/m 考虑施工荷载为均布荷载q1=qa+qb+qe+qd=3.79KN/m 虑施工荷载为集中荷载q2=qa+qb+qe=2.21KN/m M1=1/8q1L2=0.125*3.79*0.81=0.384KN.m M2=1/8q2L2+1/4PL=0.125*2.21*0.81+0.25*3.5*0.9=1.01KN.m W=bh2/6=50*1.00E+04÷6=8.33E+04mm3 fm(木材抗弯强度设计值)=13N/mm2 δ=M/W=1.01*1.00E+06÷8.33E+06 =12.14N/mm2<13N/mm2 v1=q1L/2=3.79*0.9÷2=1.71KN v2=(q2L+p)/2=(2.21*0.9+3.5)÷2=2.75KN τ=3v/2bh=3*2.75*1000÷2÷50÷100=0.82N/mm2 0.82N/mm2 ω=pL³/48EI+5q1L/384EI [ω]=L/250=900/250=3.6mm E=9.50E+03N/mm2 I=bh3/12=50*1.00E+06÷12=4.17E+06mm4 ω=3500*7.29E+08÷(48*9.50E+03*4.17E+06)+5*2.21*6.56E+11÷(384*9.50E+03*4.17E+06) =1.82mm<[ω]=L/250=900/250=3.6mm 钢楞(即钢管带扣件):0.054KN/m2 施工荷载(直接支承在小楞构件):1.5KN/m2 木楞传来荷载:2.21*0.9=1.99KN 钢楞自重(按集中荷载计算):1.2*0.05*0.9÷2=0.03KN 施工荷载:1.4*1.5*0.45*0.9=0.85KN 钢楞为φ48*3.5钢管 w=5.08E+03mm³ Mmax=FL/4=2.87*0.9/4=0.65KN.m =6.46E+05/5.08E+03 =127.22N/mm2 τ=2v/A=2*2.87E+03÷489 =11.75N/mm2 E:弹性模量=2.06E+05N/mm2 I:惯性矩=1.22E+05mm4 [ω]容许挠度=L/250=3.6mm =2.39mm<3.6mm 由于直角、旋转扣件中抗滑 Ncv=8KN>2*2.87=5.74KN 取L=1.8M,即水平横杆上下间距离取1.8M。 i:回转半径=1.58cm λ=180÷1.58=114<[λ]=150 ψ:稳定系数查表得ψ=0.489 δ=5.74E+03÷0.489÷489 =24.02N/mm2 最大梁:600*700mm 模板自重qa1.2*0.5*0.9=0.54KN/m 砼自重qb1.2*24*0.7*0.9=18.1KN/m 施工荷载1.4*2.5*0.9=3.15KN/m (1)考虑施工荷载为均布荷载q1=21.8KN/m (2)考虑施工荷载为集中荷载q2=18.7KN/m M1=1/8q1L2=0.125*21.8*0.09=0.246KN.m M2=1/8q2L2+1/4PL=0.125*18.7*0.09+0.25*2.55*0.3=0.4KN.m W=bh2/6=900*3.24E+02÷6=4.86E+04mm3 fm(木材抗弯强度设计值)=13N/mm2 δ=M/W=0.4*1.00E+06÷4.86E+04 =8.26N/mm2 v1=q1L/2=21.8*0.30÷2=3.28KN v2=(q2L+p)/2=(18.7*0.30+2.55)÷2=4.08KN τ=3v/2bh=3*4.08*1000÷2÷900÷18=0.38N/mm2 0.38N/mm2 ω=pL³/48EI+5q1L/384EI [ω]=L/250=900/250=3.6mm E=9.50E+03N/mm2 I=bh3/12=900*5.83E+03÷12=4.37E+05mm4 ω=2552*2.70E+08÷(48*9.50E+03*4.37E+06)+5*18.7*8.10E+09÷(384*9.50E+03*4.37E+05) =0.82mm<[ω]=L/250=900/250=3.6mm 木楞尺寸:50*100mm 模板自重1.2*0.5*0.3=0.18KN/m 砼自重1.2*24*0.7*0.3=6.05KN/m 木楞自重1.2*0.8*0.05=0.05KN/m 施工荷载1.4*2.5*0.3=1.05KN/m 考虑施工荷载为均布荷载q1==7.33KN/m 虑施工荷载为集中荷载q2==6.28KN/m M1=1/8q1L2=0.125*7.33*0.81=0.742KN.m M2=1/8q2L2+1/4PL=0.125*6.28*0.81+0.25*0.28*0.9=0.7KN.m W=bh2/6=50*1.00E+04÷6=8.33E+04mm3 fm(木材抗弯强度设计值)=13N/mm2 δ=M/W=0.74*1.00E+06÷8.33E+06 =8.90N/mm2<13N/mm2 v1=q1L/2=7.33*0.9÷2=3.3KN v2=(q2L+p)/2=(6.28*0.9+0.28)÷2=2.97KN τ=3v/2bh=3*3.3*1000÷2÷50÷100=0.99N/mm2 0.99N/mm2 ω=pL³/48EI+5q1L4/384EI [ω]=L/250=900/250=3.6mm E(弹性模量)=9.50E+03N/mm2 I(截面惯性矩)=bh3/12=50*1.00E+06÷12=4.17E+06mm4 ω1=5q1L4/384EI =5*7.33*6.56E+11÷384÷9.50E+03÷4.17E+06+=1.58mm ω2=5q1L4/384EI+pL³/48EI =5*6.28*6.56E+11÷384÷9.50E+03÷4.17E+06+284*7.29E+08÷48÷9.50E+03÷4.17E+06 ω1>ω2取ω=1.58mm 甘12N1:供暖工程.pdfω=1.58mm<[ω]=L/250=900/250=3.6mm 钢楞(即钢管带扣件):0.054KN/m2 施工荷载(直接支承在小楞构件):1.5KN/m2 木楞传来荷载:3.14*0.9=2.82KN 钢楞自重(按集中荷载计算):1.2*0.05*0.6÷2=0.02KN 广东省公安厅20233工程人工挖孔桩专项施工方案施工荷载:1.4*1.5*0.9*0.15=0.28KN