施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
高层住宅楼工程项目脚手架施工方案1、XX安装公司高层住宅楼位于郑州市北环路72#XX安装公司院内,总建筑面积49841m2,地下一层,地上26层,建筑基底面积5004.5m2,楼总高83.58m。室内外高差0.45m。首层标高为±0.000。本建筑为一类建筑,耐火等级为一级,地下汽车库属Ⅳ类。屋面防水等级为Ⅱ级,地下室防水等级为一级,防水混凝土抗渗等级≥S8
2、地下室层高4.65米,1层层高5.1米,2层层高4.9米,3层层高5.1米,4层结构层高3.1米,5~26层层高2.9米。
3、该工程为一类高层,耐火等级为一级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为7度,建筑使用年限为50年,屋面防水等级为二级,地下室设备房防水等级为一级,其余为二级,地下车库为Ⅳ类车库。
4、由于现场场地狭小,无法搭设落地脚手架,根据现场的实际情况,决定在5层楼板上设置钢梁,搭设悬挑脚手架进行施工。
5、依据实际情况,脚手架在主体施工阶段采用悬挑脚手架;后期装饰阶段,四层以上采用悬挑脚手架房张公路蔷薇河大桥施工组织设计,四层以下采用落地脚手架。
1、XX安装公司高层住宅楼施工图纸、图纸会审纪要、现场勘察情况。
2、用于本工程的现行有关工程施工规范、规程和标准:
《中华人民共和国工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)》
《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)
《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
《建筑施工手册》(第四版)(中国建筑工业出版社)
《高层建筑施工手册》(第三版)(同济大学出版社)
《建筑施工计算手册》(中国建筑工业出版社)
1、钢梁:钢梁采用16#工字钢,锚固2.5米,外伸1.5米。
脚手架钢管采用Φ48mm,壁厚3.5mm;横向水平杆最大长度6000mm,其它杆最大长度6000mm,且每根钢管最大质量不应大于25kg。
b、钢管尺寸和表面质量应符合下列规定:
新钢管应有质量合格证、质量检查报告;钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
焊接钢管尺寸(mm)外径48
各种杆件的端部弯曲L≤1.5m
立杆弯曲3m 水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m a、扣件式钢管脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;采用其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。 b、脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭矩达6.5N/M时,不得发生破坏。 脚手板采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板,每块质量不宜大于352Kg A、扣件式钢管脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;采用其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。 b、脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭矩达6.5N/M时,不得发生破坏。 、12钢丝绳及其卡扣和花兰螺丝,钢丝绳的抗拉力不小于100KN。 、经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。 、熟悉施工图纸,确定搭设方案。 a、在浇注四、十二、二十层梁板砼时,在板顶位置预埋不小于Ф16的圆钢,间距1.5M,每道两根,分别距外墙边300㎜、2300㎜。待钢梁就位后,将圆钢与钢梁锚固。 b、在钢梁外端水平面需立设钢管的位置,焊接不小于22的钢筋,长度不小于200mm,搭设时将钢管套在钢筋上,同时将工字钢内侧对应22的钢筋位置用22钢筋进行加固。 a、在浇注五、八、十三,十六、十九、二十一、二十四、二十七层梁板砼时,在周圈外围梁侧预埋Ф20的圆钢用于钢丝绳的拉结,间距1.5M。 b、钢丝绳在梁拐角处垫设木块,防止钢丝绳因为在梁体棱角摩擦受损。 c、钢丝绳卡每端不得少于三个。 d、花兰螺丝外观质量不得有明显的生产时产生的气泡孔。 e、自钢梁层面起向上,首次拉接点设在钢梁上两层处,以后每隔3层布置一层钢丝绳拉接,另外架体均需与每层主体结构有效连接,确保外架安全与稳定。 3、斜撑:在三楼楼面外梁处预埋钢筋作为固定点,将斜撑管底部套在预埋钢筋上,上部和四楼外架底部扫地杆连接。 脚手架设置纵、横向扫地杆。纵向、横向扫地杆均采用直角扣件固定在立杆上,纵向扫地杆距钢梁上皮不大于200mm,横向扫地杆紧贴纵向扫地杆下方固定; 各层各步接头采用对接扣件连接。立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步;各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3。同一步内不允许有二个接头。 立杆顶端应高出建筑物屋顶1.5m 纵向水平杆设置在立杆的内侧,其长度不小于三跨; 纵向水平杆接长采用对接,对接要求:纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3; 本工程采用竹脚手板,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。 扣件规格必须与钢管外径相同;螺栓拧紧力矩不应小于40N.M,且不应大于65N.M;在主节点处固定纵向和横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件的中心点的相互距离不应大于150MM;对接扣件的开口应朝上或朝内; D、内立杆距墙面30cm。 E、立杆横距为1m,立杆纵距1.5m。 F、立杆步距1.8m。 g、搭设高度24米,立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。 在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 h、作业面满铺脚手板,根据以往施工经验(禁止上下同时垂直作业),最多同时铺设三层。 I、立杆与大横杆的交接点必须有小横杆。节点处小横杆间距为1400mm,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm。为搭设脚手板方便需要,在相邻两结点处的小横杆中间增设一根小横杆,用直角扣件固定在大横杆上。 j、应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵向、横向扫地杆连接固定,然后装置第一步的纵向和横向水平杆,校正立杆垂直后予以固定,并按此要求继续搭设。 K、在设置第一排连墙件前,应设置必要数量的抛撑,以确保构架稳定和架上作业人员的安全; L、立杆与大横杆交叉处要用直角扣件扣紧,不能隔步或遗漏。螺栓的根部要放正,连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓要向上以防雨水进入;外架的小横杆靠墙端要离开墙150mm,各杆相交伸出的端头,均要大于100mm,以防杆件滑落; n、作业面脚手架板应用封绳封牢,施工中不得随意解开封绳。脚手板搭接不得小于20cm,翻脚手板应由里向外按顺序进行。脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm,拐角要交圈,不得有探头板。 o、拉结杆:垂直方向每隔2.4m,水平方向2.4米。 p、剪刀撑与横向斜撑的设置: 横向斜撑的设置应在同一节间,由底至顶呈“之”字形连续设置,设置部位:拐角处,且在中间部位每隔6跨设置一道。 剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙杆应随搭设的架子一起及时设置;搭设过程中搭设高度不能超过相临连墙件两步; 剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。 Q、外架用荆笆和密目网封严,密目网挂于外立杆的内侧;操作层满铺脚手板后用封绳在端部固定,并在每层的内、外排立杆间悬挂大扣网,大扣网固定在大横杆及小横杆上,防止人员坠落及杂物坠落伤人。每隔三层设置一层平网,确保安全。 五、脚手架的验收、使用及管理: 1、把好验收关。搭设过程中的架子,每搭设一个施工层高度必须由项目技术负责人组织技术、安全与搭设班组、工长进行检查,符合要求后方可上人使用。架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格的架子任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经设计负责人同意,由架子工操作 2、构架结构应符合前述的规定和实际要求,个别部位的尺寸变化应在应允的调整范围内。 3、节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40—60N·m。 4、脚手架立杆垂直度应≤1/200,且应同时控制其最大垂直偏差值应≤75mm。 5、纵向水平杆的水平偏差应≤1/250,全架长的水平偏差值应≤50mm。 6、工程的施工负责人,必须按架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。 7、使用按3kN/m2考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适当堆放 8、外架第一步(扫地杆)开始拉设兜网和立网,以后每隔三层拉设一道兜网,施工层脚手板和施工层临边必须设兜网和立网,以保证高处作业人员的安全。 9、架子搭好后要派专人管理,未经同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件。 10、架子上不准有任何活动材料,如扣件、活动钢管、钢筋一旦发现应及时清理。 11、雨后要对架子进行检查,发现问题要及时整改。 12、在五级以上大风、大雾和大雨天气下不得进行脚手架作业,雨后上架前要有防滑措施。 14、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板、泵送混凝土输送管等支撑固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 15、对脚手架进行每月一次例行检查,发现问题及时整改,避免安全隐患。 1、高处作业人员必须年满18岁,两眼视力均不低于1.0,无色盲,无听觉障碍,无高血压、心脏病、癫痫、眩晕和突发性昏厥等疾病,无妨害登高架设作业的其他疾病和生理缺陷。 2、责任心强,工作认真负责,熟悉本作业的安全技术操作规程。严禁酒后作业和作业中玩笑戏闹。 3、明确使用个人防护用品和采取安全防护措施。进入施工现场,必须戴好安全帽,在无可靠防护2m以上处作业必须系好安全带,使用工具要放在工具套内。 4、操作工必须经过培训教育,考试、体检合格,持证上岗,任何人不得安排未经培训的无证人员上岗作业。 5、作业人员应定期进行体检(每年体检一次)。 6、作业所用材料要堆放平稳,高处作业地面环境要整洁,不能杂乱无章,乱摆乱放,所用工具要全部清点回收,防止遗留在作业现场掉落伤人。 七、脚手架施工安全措施 a、在搭设前,必须对脚手架管及配件进行严格检查,禁止使用规格和质量不合格的材料。 B、凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。要经常进行安全技术教育。凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。 c、脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。 d、操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。 e、架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须佩带安全带。所用的扳手应栓绳。防止掉落,安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶任何支点行走),也不得跳跃架子。在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。严禁酒后作业。 f、遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。 h、递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。拉杆人员应注意不碰撞上方人员和已绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员接住杆子后方可松手,并躲离其垂直操作距离3m以外。 J、所有的架子,经过大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。 k、雨雪天气过后,应先将脚手架上的冰雪或其它杂物清理干净后方可进行各项操作。 l、脚手架必须经技术人员验收并办理相关手续后方可使用,使用过程中要经常进行维护。 m、砼输送管道搭设独立的脚手架和框架柱进行拉接不和外脚手架发生连系。 a、外架拆除前向拆架施工人员进行书面安全交底工作。交底有接受人签字 b、拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚 c、架子拆除时应划分作业区,周围设围拦或竖立警戒标志,地面设专人指挥,严禁非作业人员入内。 b、架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。,严禁上下同时进行拆除作业。 e、拆立杆时应先抱住立杆,再拆开最后的两个扣件。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。 f、连墙点应随拆除进度逐层拆除。 g、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调一致,当解开与另一个有关的结扣时,应先通知对方以防坠落。 h、拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。 i、拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。 l、拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。 m、拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。 n、拆除时不应碰坏门窗、玻璃、落水管、地下明沟等物品。 o、拆下的材料应用绳索栓牢,利用塔吊徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点、随拆随运,分类堆放。当天拆除当天清理,拆下的扣件或铁丝要集中回收处理。 p、在拆架过程中不得中途换人,如必须换人时应将拆除情况交代清楚后方可离开。 q、拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。 r、拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便 s、拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。 t、拆下来的钢管要定期重新外刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。 x、严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。 1、上下人通道:外架上下人通道只在前正在施工的两个楼层期使用,在正在施工的两个楼层用钢管在采光井部位外架上搭设斜向楼梯,并加设高1米的横杆作为护栏,用方木订成一排,在斜向钢管之间满铺,并在方木上,订成间距320㎜的长度为700㎜的防滑50×50的方木条。 后期采用从楼梯上下楼层,和从施工电梯(人货两用),上下人员。 2、转料平台:转料平台搭设大小在10平方米左右;在四层以下在四周中间位置搭设,四层以上在阳台位置搭设;采用六米钢管悬挑,和外架连接,在同一层浇筑顶板时,予埋φ14圆钢拉环,并用φ14的钢丝绳拉接离端头1米位置与楼体垂直方向转料平台边缘,搭设1.2米高护栏。 b、后期主要通道设置在施工电梯部位,在施工电梯入口处,搭设长5米,宽六米的施工通道,上铺双层竹架板,横竖交错铺设,外围采用防护密闭网维护;并在施工电梯楼层出入口处,用钢管搭设间距不大于1.2米的方格网,上下满铺垂直于电梯出入口的竹架板,作为施工通道,在通道临边的部位拦设1.2米高钢管维护栏。 九、脚手架施工计算书(使用中国建筑科学研究院研制的PKPM软件进行计算) 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.50米。 采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用1步2跨,竖向间距1.5米,水平间距3.00米。本工程由于跨度较大,楼层较高,沿框柱加密连接。施工均布荷载取标准值3.0kN/m2,同时施工3层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用16号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。悬挑水平钢梁上面采用14钢丝绳、下面采用支杆与建筑物拉结。最外面支点距离建筑物1.30m,支杆采用钢管48×3.5mm。 (一)、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1、均布荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m 活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN/m 2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 M=2.356×1.0002/8=0.294kN.m =0.294×106/5080.0=57.874N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3、挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.038+0.175+1.500=1.713kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×1.713×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.888mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! (二)、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1、荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.500/3=0.175kN 活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.500/3=1.500kN荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500)/2=1.178kN 2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×1.178×1.500=0.480kN.m =0.480×106/5080.0=94.508N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3、挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm 集中荷载标准值P=0.038+0.175+1.500=1.713kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×1713.400×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=4.34mm 最大挠度和V=V1+V2=4.389mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! (三)、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1、荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN 活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值R=1.2×0.058+1.2×0.262+1.4×2.250=3.534kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (四)、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: 、每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m); 本例为0.1394NG1=0.139×50.000=6.970kN 、脚手板的自重标准值(kN/m2); 本例采用竹串片脚手板, 标准值为0.35NG2=0.350×4×1.500×(1.000+0.300)/2=1.365kN 、栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m); 本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板, 标准值为0.15NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN 、吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4=0.005×1.500×50.000=0.375kN经计算得到, 静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.160kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到, 活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.000/2=4.500kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=1.200 风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10 其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 (五)、立杆的稳定性计算: 1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=17.29kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.26; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.60m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=134.74 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=16.35kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.26; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.60m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50 A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.190kN.m; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =164.73[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! (六)、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: 其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN), Nlw=1.4×wk×Aw wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2; Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积, Aw=3.00×3.00=9.000m2; No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN); 经计算得到Nlw=5.953kN,连墙件轴向力计算值Nl=10.953kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中 ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到: [f]=205.00N/mm2。 经过计算得到Nf=95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到Nl=10.953kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求,须采用双扣件! (七)、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点高空大跨度钢连廊现浇楼面的模板吊架施工工艺(摘录自《建筑施工》05年11月第47-48页),A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1300mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I=934.50cm4, 截面抵抗矩W=116.80cm3, 进雄工业园一期厂房施工组织设计截面积A=25.15cm2。 受脚手架集中荷载P=1.2×9.16+1.4×4.50=17.29kN水平钢梁自重荷载q=1.2×25.15×0.0001×7.85×10=0.24kN/m