施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
安全防护棚搭设施工方案编制依据...........................................................................................02
工程概况...........................................................................................03
施工准备...........................................................................................04
QB/T 5144-2017标准下载材料要求...........................................................................................04
施工搭设...........................................................................................05
脚手架搭设流程及要求...................................................................06
质量验收...........................................................................................07
搭设安全技术措施...........................................................................07
附件:计算书...................................................................................09
滁州御天下北苑总体规划施工图
滁州御天下北苑施工合同
滁州御天下施工组织设计
工程名称:滁州御天下地块住宅小区北苑
工程地址:滁州丰乐大道、清流西路西北侧
建设单位:滁州舜骊房产开发经营有限公司
设计单位:上海诚建建筑规划设计有限公司
监理单位:温州长城建设监理有限公司滁州分公司
施工单位:上海振刚建设实业有限公司滁州分公司
滁州“御天下”地块住宅小区北苑工程由滁州舜骊房产开发经营有限公司投资建设,上海振刚建设实业有限公司滁州分公司施工建造,上海诚建建筑规划设计有限公司设计,该工程位于丰乐大道、清流西路西北侧,总占地面积52197平方米,总面积158085平方米,其中地上面积126059平方米,地下面积32026平方米。
根据滁州市创标规划及我公司的创标设计,按“省建安〔2006〕221号安徽省省级安全质量标准化示范工程”文件要求进行现场全面规划,根据我公司创标规划,对创标化所需防护棚搭设要求进行规范化搭设,为此,编制相关搭设防护棚技术要求进行施工。
1、为确保工程进度的需要,确定本工程外脚手架搭设人员需要15~20人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
5.2、脚手架搭设时符合以下规定:
5.2.1纵向水平杆设置在立杆内侧其长度不小于3跨,纵向水平杆采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不能设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相接头在水平方向错开的距离不小于100mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3。
5.2.2横向水平杆在主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接并且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm。
5.2.3脚手架搭设要横平竖直,不变形,不摇晃。
5.2.4随时校正杆件垂直和水平偏差,脚手架搭设完,经验收合格后方可投入使用。
5.3、建立严格的安全生产责任制,落实到班组及个人,由专职安全员跟踪检查,发现隐患及时纠正。
六、脚手架搭设流程及要求
6.1、防护棚脚手架搭设
立杆基础夯实和硬化处理、钢管防锈处理→定位→垫板→立两头立杆扣扫地杆、纵横向钢管→立抛撑→树中间立杆→剪刀撑→搭隔离层平台钢管→立防护栏杆→铺隔离底层脚手板→搭最顶层隔离层平台钢管→挂安全网→铺顶层脚手板→灯具安装
7.1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设;
7.2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任;
8.1.1钢管与扣件进场前应经过检查挑选,所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m~65N·m之间。^8.1.2脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆。
8.2、质量保障措施8.2.1操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。
8.2.2技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。
8.2.3脚手架必须严格依据本施工组织设计进行搭设,搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。8.2.4脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。8.3、安全保障措施8.3.1操作人员必须持有登高作业操作证方可上岗。8.3.2架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。8.3.3雨、雪及六级以上大风等天气严禁进行脚手架搭设、拆除工作。8.3.4应设专人负责对脚手架进行经常检查和保修。A在下列情况下,必须对脚手架进行检查|a在六级大风和大雨后b停用超过二个月,复工前。B检查保修项目a各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合施工组织设计的要求;b扣件螺丝是否松动;c安全防护措施是否符合要求。
8.3.5搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。
立杆横距lb(m):5.4;
立杆纵距la(m):2.1;
防护棚高度H(m):6;
上下防护层间距h1(m):0.6;
立杆步距h(m):1.5;
斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6;
斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m):1.5;
水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;
水平钢管间距a(m):0.6;
钢管类型:Φ48×3.0;
扣件连接方式:双扣件,双扣件抗滑承载力调整系数:0.8;
高空坠落物最大荷载标准值N(kN):0.8;
脚手板自重(kN/m2):0.25;
栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.1;
地基承载力标准值(kPa):120;
立杆基础底面面积(m2):0.25;
地基承载力调整系数:1。
二、纵向水平支撑钢管计算:
纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。截面几何参数如下:
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
(1)脚手板自重(kN/m):
q1=0.25×0.6=0.15kN/m;
(2)高空坠落物最大荷载标准值(kN):
纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;
最大弯矩计算公式如下:
M=0.08ql2+0.2Fl
均布恒载:q=1.2×0.15=0.18kN/m;
冲击荷载:F=1.4×0.8=1.12kN;
最大弯距M=0.08×0.18×2.12+0.2×1.12×2.1=0.534kN.m;
最大应力σ=M/W=0.534×106/(5.08×103)=105.099N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的计算应力105.099N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
三、横向支撑钢管计算:
横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;
冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
冲击荷载:F=1.12kN;
上部钢管传递恒载:P=1.2×0.25×0.6×2.1=0.378kN;
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
最大弯矩Mmax=0.731kN·m;
最大应力σ=Mmax/W=0.731×106/(5.08×103)=143.862N/mm2;
支撑钢管的计算应力143.862N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
水平钢管传递最大支座力N=1.12+5.4/0.6×0.378/2=2.821;
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN,扣件抗滑移按下式:
水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.821kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性验算:
作用于立杆的荷载包括防护棚结构自重、构配件自重、冲击荷载。
1、防护棚结构自重NG1:
钢管自重取0.04kN/m,扣件自重取0.015kN/个;
钢管长度:L=[5.4/2+2.1×5.4/(2×0.6)]×2+(6-0.6)/1.5×2.1+6=38.7m;
扣件数量:n=2×2+(6-0.6)/1.5=8个;
NG1=0.04×38.7+0.015×8=1.668kN;
2、防护棚构配件自重(kN):
栏杆、挡脚板自重:0.1×2.1=0.21kN;
脚手板自重:0.25×5.4×2.1/2=1.418kN;
NG2=0.21+1.418=1.628kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=1.668+1.628=3.296kN;
3、冲击荷载NQ(kN):
立杆荷载设计值N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.296+1.4×0.8=5.075kN;
(二)立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下;
斜撑与立杆的连接点到地面的距离为1.6m,;斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离为1.5m;
h取上述两者的最大值1.6m。
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×1.6=3.326m;
λ=l0/i=3.326×103/(1.58×10)=211;
由长细比λ查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.163;
六、立杆的地基承载力计算:
户式空气源热泵供暖应用技术导则(试行)(住房和城乡建设部2020年7月).pdf立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
fg=fgk×kc=120×1=120kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk=120kPa;
脚手架地基承载力调整系数:kc=1;
立杆基础底面的平均压力:p=N/A=5.075/0.25=20.298kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=5.075kN;
基础底面扩展面积:A=0.25m2。
江苏某框架仓库模板及其支撑系统安全专项施工方案p=20.298kPa≤fg=120kPa。地基承载力满足要求!