施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
工程施工方案及技术措施要求工程施工方案及技术措施要求(8)
脚手架施工方案及时间安排(8.1)
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
1)架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠GB/T 32076.2-2015 预载荷高强度栓接结构连接副 第2部分:预载荷适应性.pdf,造价经济合理。
2)在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3)选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4)结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
6)结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下3种脚手架方案:
落地架,普通悬挑架,悬挑卸料平台。
高层一层采用下落地脚手架搭设高度为7.80米,多层采用悬挑与落地相结合架体。
脚手架工程设计选择及搭设参数
1)本工程外脚手架采用全封闭悬挑双排外脚手架,计划在二层平面设工字钢(20a)悬挑并钢丝绳斜拉结构,每层悬挑均在8.7米,即0.3米处设钢管斜撑并附加钢丝绳斜拉卸荷结构,二层以下采用双排落地钢管架,地下防水,保护层完成后拆除。
2)脚手架钢管选用ф48×3.5;外挑采用20a号工字钢,长度约为2.9米(阳台为4.4m);固定工字钢在楼面上用2ф20的圆钢,距外墙边为1.30米。立杆纵向间距为1.5米,内立杆距外墙0.35m,外立杆距外墙面为1.4米,大横杆间距为1.8米,小横杆长度为1.5米。脚手架与建筑物的连墙拉结采用刚性连接,垂直间距为3.60m,水平间距为4.5m。连墙件用φ48×3.5的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,连墙件通过预先埋设的φ50穿墙套管穿过结构外墙,在结构墙体内外各用一根短钢管锁紧。
3)卸荷钢丝绳吊点水平间距以2个立杆间距为准,即1.5×2=3.0m;钢丝绳张拉高度为两步架高,即1.8×2=3.6m,吊点距墙面1.4m,斜拉钢丝绳与水平短横杆的交角α的正切值tanα=3.6/1.4=2.571。
4)卸荷钢丝绳钢丝绳卸荷为两层,一层设在距工字钢8.7米高度,第二次卸荷为20.3米高度。
搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。
脚手板、脚手片采用符合有关要求。
安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由沈阳市建筑安全监督管理部门发放的准用证。
作业层2米高范围内,在外架内侧增加一道20目的移动式钢丝网片,以防施工时钢管和木方穿出。
连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。
型钢水平悬挑杆采用20a号工字钢,斜杆采用支杆采用56号角钢。
预埋螺栓的直径为20.0mm。
1、主梁槽钢采用20a槽钢槽,次梁采用14a号槽钢槽。钢材强度等级不低于Q235,其质量应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)和《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。
2、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
3、斜拉钢丝绳采用¢20直径钢丝绳。
连墙件采用刚性连接,垂直间距为3.60m,水平间距为4.5m(连墙杆水平布置详见脚手架平面布置图)。连墙件用φ48×3.5的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,连墙件通过预先埋设的φ50穿墙套管穿过结构外墙,在结构墙体内外各用一根短钢管锁紧,第一道连墙件从约3m标高开始设置,连墙件尽量靠近主节点,偏离主节点不大于300mm。
连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面成45°~60°夹角。
脚手架满挂全封闭密目安全网,密目网采用1.8m×6.0m规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.2m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m左右设首层平网,往上每隔6步设隔层平网,施工层随层设网。
作业层脚手架立杆于0.6m和1.2m处设两道防护栏杆,底部侧面设
档脚板:200mm高,图条的倾角45度,材料为木板,设置在凡是铺设脚手板的作业层。详细做法见下图:
从经济和实用的角度考虑,卸料平台设计为悬挑式型钢平台,规格为5.0m×4.5m×1.5m(长×宽×高)悬挑长度为3m。平台上要设置限定荷载标牌,本工程卸料平台限重为1.5t。
主梁和次梁分别采用十字钢和工字钢,所有构件为螺栓连接,即为铰接。防护栏杆采用φ48×3.5钢管,分别在75cm和150cm处设置两道,并与四周工字钢焊接。四周工字钢外侧面及防护栏杆刷黄黑相间的油漆标识,并满布密目安全网。平台每侧设两根6×19、φ20的钢丝绳,每根绳设夹具不少于3个,钢丝绳与卸料平台钢管架接触处垫橡胶胶皮,以缓冲钢丝绳的拉力。钢丝绳通过梁上侧模对拉螺栓孔拉接,但两根钢丝绳不得拉接于同一个对拉螺栓孔,并且预留的梁上预留的孔洞要保证钢丝绳穿过。平台底面设脚手板,满铺、铺牢、两端用8号度锌铁丝捆紧,并在四周设置20cm高的挡脚板。
卸料平台数量根据现场实际情况设置。
施工电梯出口处设置4.5m×3.6m×6m(长×宽×高)出入口,顶部铺50mm厚的双层脚手板。
脚手架及卸料平台样图:
脚手架的搭设及拆除施工工艺
本工程悬挑式脚手架主要用于结构和装修阶段的安全防护和提供操作平台,主要包括悬挑斜拉支撑体系和架设防护体系。
施工总荷载≤3KN/m2
施工总荷载≤5KN/m2
悬挑及斜拉支撑体系工艺
本工程悬挑脚手架采用一次悬挑,两次斜拉结构形式,一次悬挑,即在底层设置悬挑梁,在底层梁板面预埋钢筋环,作为悬挑梁的固定支座(焊接),悬挑梁采用20a#工字钢,沿建筑物周边水平间距1500mm,悬挑长度按双排架考虑,并设置钢筋插脚固定脚手立杆。两次斜拉分别设置在悬挑层8.7、20.3米处,拉杆采用20mm钢丝绳,两端配花篮螺杆调节,底层斜杆下端与悬挑梁固定,层拉杆下端与脚手架固定,拉杆上端固定在上层梁侧的钢筋环上(预埋)。
做好搭设的准备工作(包括结构施工中的预埋钢筋环和预埋钢板,安装工字钢悬挑梁)—→放置纵向扫地杆—→在悬挑梁上逐根树立立杆,随即与纵向扫地杆扣牢—→安装横向扫地杆,并与立杆或纵向扫地杆扣牢安装第一步大横杆—→安装第一步小横杆—→第二步大横杆—→第三步小横杆—→加设临时抛撑(上端与第二步大横杆扣牢,在装设两道联墙杆后方可拆除)—→第三、四步大横杆和小横杆—→设置联墙杆—→接立杆—→加设剪刀撑铺脚手板—→绑护身栏杆和挡脚板—→立挂安全网
安全网—→护身栏杆—→挡脚板—→脚手板—→小横杆—→大横杆—→立杆联墙杆—→纵向支撑
联墙点的位置设置在与立杆和大横杆相交的节点处,离节点间距不宜大于30cm。在结构边梁上过中线位置预埋Ф48×3.5钢管。短钢管两端分别用直角扣件与预埋钢管及大横杆相连。结构边梁上水平方向每4m设置一个,联墙拉杆水平方向间距4m,垂直方向隔层设置。
悬挑式脚手架底部采用木夹板全封闭,架体与建筑物的空隙采用平网防护,脚手架外架立面采用密目式绿色安全网,水平方向作业层按结构进度满铺脚手板,由于架体较高,需加设防雷击措施,具体方法是:在主体底层选定四个转角,将转角处的结构钢筋与脚手架连接。
装设完毕后应用电阻表测定。施工期间当有雷雨时,操作人员应及时离开。
1)拆除脚手架时,在地下应有专人负责统一指挥,由于施工现场人比较多,要避免零配件坠落伤人。脚手架的拆除应按照搭设作业的相反程序进行,同时应特别注意以下几点:
连墙件应待其上部的杆件(伸上来的立杆除外)拆除完毕后才能松开拆除。
松开的平杆件应随即撤下,不得松挂在架子上。
拆除长杆时应两人协同作业,以免单人作业时得闪失事故。
拆下来的杆配件应及时吊运至地面,不得向下抛掷,以免伤人损物。
拆下来的钢管应按照规格及时运送到指定位置码放整齐,或者清点后送到租赁站。
拆下来的配件及时清楚污、刷油、装袋入库。
拆除时必须严格按照文明安全规范施工。
悬挑脚手架的拆除及时间安排
脚手架拆除的安全技术措施
脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架工,并持证上岗。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。
拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准备工作。
架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电器装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
拆除时应划出作业区,周围设绳绑围栏或树立警示标志,地面设专人围护,禁止非作业人员进入。
拆除时统一指挥、上下呼应、动作协调,当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方并得到允许,以防坠落伤人。
拆架时不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱的杆件。拆除的杆、配件严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。
所有杆件和扣件在拆除时分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送至地面。
拆除的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢靠,双点起吊,严禁从高空抛掷。
六级风以上(含六级)时停止拆除脚手架施工。
时间安排:脚手架的拆除水外墙保温及外墙砖施工进度而进行拆除。
根据本工程的特点,搭设2000×1800的人行防护通道,双层防护的高度为500。在防护通道的正面和侧面,要架设人型支撑,以加固通道一侧的外围脚手架和通道脚手架的支撑力。(如下图)
普通型钢悬挑脚手架计算书
华润橡树湾2.1期工程;工程建设地点:皇姑区;属于剪力墙结构;地上31层;地下1层;建筑高度:95.6m;标准层层高:2.9m;总建筑面积:21973.12平方米;总工期:518天。
本工程由华润置地(沈阳)房地产开发有限公司投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由姜吉辉担任项目经理,李景夫担任技术负责人。
双排脚手架搭设高度为29m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取两步两跨,竖向间距3.6m,水平间距3m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;
本工程地处辽宁沈阳市,基本风压0.55kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;
脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:竹夹板挡板;
悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度2.3m。
锚固压点螺栓直径(mm):20.00;
楼板混凝土标号:C35;
钢丝绳安全系数为:6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):3.300;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.2m。
大横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.05/(2+1)=0.122kN/m;
活荷载标准值:Q=3×1.05/(2+1)=1.05kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.122=0.193kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×1.05=1.47kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.193×1.52+0.10×1.47×1.52=0.366kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.366×106,0.43×106)/5080=84.646N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=84.646N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.038+0.122=0.161kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=1.05kN/m;
最大挠度计算值为:ν=0.677×0.161×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×121900)=2.315mm;
大横杆的最大挠度2.315mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
大横杆的自重标准值:p1=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.05×1.5/(2+1)=0.184kN;
活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/(2+1)=1.575kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.058+0.184)+1.4×1.575=2.495kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=2.495×1.05/3=0.873kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.879kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.879×106/5080=173.124N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=173.124N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.058+0.184+1.575=1.816kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+2.972=2.996mm;
小横杆的最大挠度为2.996mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.038×1.05/2=0.02kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.35×1.05×1.5/2=0.276kN;
活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/2=2.362kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.058+0.02+0.276)+1.4×2.362=3.732kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×29.00=4.547kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2=0.35×4×1.5×(1.05+0.3)/2=1.418kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹夹板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×4×1.5/2=0.42kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×29=0.218kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.602kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.602+0.85×1.4×4.725=13.545kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.602+1.4×4.725=14.538kN;
六、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考)
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内卸荷2次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
第1次卸荷净高度为8.7m;
第2次卸荷净高度为8.7m;
a1=arctg[3.000/(1.050+2.000)]=44.526度
a2=arctg[3.000/2.000]=56.310度
第1次卸荷处立杆轴向力为:
P1=P2=1.5×13.545×(8.7+7)/29=11kN;
kx为不均匀系数,取1.5
各吊点位置处内力计算为(kN):
T1=P1/sina1=11.000/0.701=15.686kN
T2=P2/sina2=11.000/0.832=13.220kN
G1=P1/tana1=11.000/0.984=11.183kN
G2=P2/tana2=11.000/1.500=7.333kN
其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]=T1=15.686kN。
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
计算中[Fg]取15.686kN,α=0.82,K=10,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:d=(2×15.686×10.000/0.820)0.5=19.6mm。
吊环强度计算公式为:σ=N/A≤[f]
选择吊环的最小直径要为:d=(2×[Fg]/[f]/π)0.5=(2×15.686×103/50/3.142)0.5=14.1mm。
第1次卸荷钢丝绳最小直径为19.6mm,必须拉紧至15.686kN,吊环直径为16.0mm。
第2次卸荷钢丝绳最小直径为14.6mm,必须拉紧至8.692kN,吊环直径为12.0mm。
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.55×0.74×0.214=0.061kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.061×1.5×1.82/10=0.035kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:N=13.545×(11.6+7)/29=8.688kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:N=14.538×(11.6+7)/29=9.324kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;
长细比:L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.186
立杆净截面面积:A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=8687.733/(0.186×489)+35260.58/5080=102.459N/mm2;
立杆稳定性计算σ=102.459N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
σ=9324.142/(0.186×489)=102.515N/mm2;
立杆稳定性计算σ=102.515N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.55,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.55=0.076kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.8m2;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.146kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.146kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
由长细比l/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;
Nl=6.146 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=6.146小于双扣件的抗滑力12kN,满足要求! 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本方案中,脚手架排距为1050mm,内排脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1200mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I=2370cm4,截面抵抗矩W=237cm3,截面积A=35.5cm2。 受脚手架集中荷载P=(1.2×6.602+1.4×4.725)×11.6/29=5.815kN; 水平钢梁自重荷载q=1.2×35.5×0.0001×78.5=0.334kN/m; 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN·m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为: R3=4.721kN; R4=0.208kN。 最大弯矩Mmax=0.887kN·m; 最大应力σ=M/1.05W+N/A=0.887×106/(1.05×237000)+2.898×103/3550=4.382N/mm2; 水平支撑梁的最大应力计算值4.382N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215N/mm2,满足要求! 十、悬挑梁的整体稳定性计算 水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下 σ=M/φbWx≤[f] 经过计算得到最大应力σ=0.887×106/(0.85×237000)=4.389N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算σ=4.389小于[f]=215N/mm2,满足要求! 水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算 RAH=ΣRUicosθi 其中RUicosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。 各支点的支撑力RCi=RUisinθi 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为: RU1=8.481kN; 钢丝拉绳(支杆)的内力计算 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU均取最大值进行计算,为 选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径15.5mm。 得到:[Fg]=21.533kN>Ru=8.481kN。 经计算,选此型号钢丝绳能够满足要求。 钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环强度计算 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU的最大值进行计算作为拉环的拉力N,为 N=RU=8.481kN 钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环的强度计算公式为 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2; 所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环最小直径D=(8481×4/(3.142×50×2))1/2=10.4mm; 实际拉环选用直径D=12mm的HPB235的钢筋制作即可。 十三、锚固段与楼板连接的计算 1.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下 螺栓未受拉力,无须计算,节点按构造做法即可。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式: 经过计算得到公式右边等于161.75kN,大于锚固力N=4.72kN,楼板混凝土局部承压计算满足要求! 塔吊、施工电梯布置及基础方案(8.2) 塔吊的安装、拆除﹑使用机械及工作顺序(8.2) 1.1塔吊的安装拆除,由具有安装拆除资质的我金广建设塔吊拆装队进行,工作人员作业前应对塔吊的结构类型、技术参数做一全面彻底的了解,并对现场进行勘察,包括塔吊基础是否合格、周围建筑物、空中电缆线等情况,考虑到吊装和拆卸是有无障碍制定出安装工作计划,统筹安排,交叉作业,确保任务的完成。要有切实可行的安装技术措施,学习有关规定,备好安全带、安全帽和各种工具,设专人指挥。雇佣一台起重量为20吨的汽车吊进行安装。 1.2清除施工场地周围的障碍物,便于施工安装。 广州市某天桥加建工程施工组织设计1.3作业人员戴好安全帽,高处作业系好安全带。 1.4所有现场用安装连接螺栓均为高强螺栓,严禁代用。 1.5进行电气接线作业时,切断地面总电源。 1.6所有销轴连接均须装上轴端挡板,葫芦销或开口销时,开口必须张开充分。 1.7严禁安装半途停止。 LT5213型塔机安装步骤 三栋楼的LT5213型塔机总起升高度均为110米,采用标准节共44节,自下而上的组成为:砼基础、44节标准节、下支座和上面的回转部分,严格按此顺。 JJG (交通) 100-2020 双轮式横向力摩擦系数自动测试系统将底架放置于混凝土基础平台上,装上压板,拧紧地脚螺栓,测量底架上的四个法兰盘和四个斜撑杆支座处的水平度,使在规定的公差内。若超差则在底盘与基础的接触面间用斜行调整块及铁板垫平,注意垫块必须垫实、垫牢,不允许垫块有任何可能的松动,并用双螺母拧紧防松。