施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
某广场工程临时用电施工方案XX市XX建设工程有限公司
分公司主管或技术负责人意见
公司工程技术部门审批意见
临时用电专项施工方案审批表
某公路爆破挤淤施工组织设计三、临时用电施工部署 1
四、负荷计算及导线选择 2
五、线路保护方式漏电开关安装 35
六、安全用电技术措施 38
七、安全用电组织措施 43
八、接地、防雷设计 44
九、安全用电技术防护措施及防火要求 46
十一、施工现场临时用电原则 49
十二、现场配电平面的布置 53
十五、生活区配电系统图 1
1、现场由业主提供2台315KVA变压器供电。
2、根据施工用电要求,计划由业主提供的315KVA变压器引至各二级配电箱,再由各二级配电箱分别引至各三级配电箱,然后由各三级配电箱引至各用电设备的开关箱。
4、用电线路要求用木电杆架设,杆长5m,打入土中0.6~1M,线路架设高度4M,采用陶瓷接线槽架设,架设方法示意图如下:
四、负荷计算及导线选择
用电设备一览表1:北侧变压器
1、现场勘探及初步设计:(以东侧变压器为例计算)
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空线路敷设,干线采用埋地线路敷设,用电器导线采用埋地或架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.1=43.13kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×43.13=36.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=36.66×1.33=48.88kvar
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(3)、SCX200升降机3台,每台功率25KW;
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×25=21.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.25×1.33=28.33×3=84.99kvar
(4)、滚筒式混凝土搅拌机1台,每台功率11KW;
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×2=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.75=1.12×2=2.24kvar
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×20=14.14kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.33=13.2×2=26.4kvar
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99×2=3.98kvar
(9)、GX12钢筋调直机2台,每台功率3KW;
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99×2=3.98kvar
(10)、台式电锯2台,每台功率2KW;
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×2=1.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.3×1.33=1.73×2=3.46kvar
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×2.8=1.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.82×1.02=1.86×2=.72kvar
(12)、生活照总容量
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×15×1=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×0.48=6.54kvar
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×25×1=25kW
Qjs=Pjs×tgφ=25×0=0kvar
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(36.66+26.88+21.25×3+8.25+0.45×2+1.5×2+9.9×2+1.95×4+1.3×2+1.82×2+13.5+25)=190.603kW
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(48.88+35.84+28.33×3+5.11+0.46×2+1.12×2+13.2×2+1.99×4+1.73×2+1.86×2+6.54+0)=203.471kvar
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(190.6032+203.4712)1/2=278.801kVA
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=278.801/(1.732×0.38)=423.607A
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.13/(1.732×0.38×0.6)=109.23A
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×43.13×1/(1.732×0.38×0.6)=92.84A
Ijs(1组电机)=92.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=109.23A
两者中取大值Ijs=109.23A
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.1/(1.732×0.38×0.9)=40.3A
该分箱下最大组线电流Ijs=109.23A
两者中取大值Ijs=109.23A
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.1/(1.732×0.38×0.9)=40.3A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=109.23A
选择的电流Ijs=109.23A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×5115/(77×5)=9.3mm2
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×31.62×1/(1.732×0.38×0.6)=68.07A
Ijs(1组电机)=68.07A
该组中最大的开关箱电流Ijs=80.08A
两者中取大值Ijs=80.08A
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=80.08A
两者中取大值Ijs=80.08A
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=80.08A
选择的电流Ijs=80.08A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×7565/(77×5)=13.755mm2
5、升降机SCX200线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、升降机开关箱至升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×25/(1.732×0.38×0.6)=63.31A
(2)、3号动力分箱至第1组电机(升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×25×1/(1.732×0.38×0.6)=53.81A
Ijs(1组电机)=53.81A
该组中最大的开关箱电流Ijs=63.31A
两者中取大值Ijs=63.31A
(3)3号动力分箱进线及进线开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=63.31A
两者中取大值Ijs=63.31A
(4)升降机SCX200导线截面及出线开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=63.31A
选择的电流Ijs=63.31A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×11415/(77×5)=20.755mm2
6、6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、滚筒式混凝土搅拌机开关箱至滚筒式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66A
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
GB 50974《消防给水及消火栓系统技术规范》条文分析,75页可下载.pdfIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
(4)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.8)=3.8A
(5)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
DL/T 404-2018 3.6~40.5kV 交流金属封闭开关设备和控制设备Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.8)=3.8A