施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
钢结构拱脚大体积砼施工方案三、大体积砼结构裂缝控制的措施 2
2、砼配合比及材料选择 2
3、砼的浇筑与养护 3
粘钢加固施工方案4、温控施工的现场监测 5
四、裂缝控制施工计算 7
1、外约束裂缝控制计算 7
三、大体积砼结构裂缝控制的措施
3、采用C30微膨胀砼。
2、砼配合比及材料选择
砼采用商品砼,砼的试配及材料选择均由砼厂商确定,由砼厂商提供试配强度报告。
①降低水泥用量,降低水化热。
②尽可能选用大粒径粗骨料。
④选用优质缓凝减水剂,缓凝时间控制在8~12小时。
⑤大量掺合优质矿渣复合磨细粉,以降低水化热。
⑥掺入膨胀剂,补偿收缩裂缝。
C30微膨胀砼选用如下配合比:
水泥矿粉掺合料膨胀剂减水剂砂石子水
295kg/m392kg/m330kg/m3(外掺)8.3kg/m3756kg/m31029kg/m3190kg/m3
①水泥:选用内蒙古冀东水泥有限责任公司生产的PO42.5普硅水泥。
②粗骨料:石子选用5~30mm粒径连续集配机碎石。
③细骨料:选用呼市地产水洗中砂。
④掺合料:矿粉掺合料选用河北宣化产优质F75矿渣复合粉。
⑤外加剂:选用ZY型膨胀剂及晋星外加剂厂生产的优质高效减水缓凝剂。
2)每次浇筑分层连续浇筑,摊铺厚度600mm,保证在前层砼初凝之前,将其次层砼浇筑完毕(当层间间隔时间超过砼的初凝时间时,层面按施工缝处理)。分层连续浇筑便于振捣,易保证砼的浇筑质量,可利用砼层面散热,对降低大体积砼浇筑块的温升有利。
清除表面的浮浆,软弱砼层及松动石子,并均匀的露出骨料;
②在上层砼浇筑前,用压力水冲洗砼表面的污物,充分湿润,但不得有积水。
4)砼的拌制运输必须满足连续浇筑施工及尽量降低砼出灌温度等方面的要求,浇筑前联系好备用砼厂家。
5)在大体积砼浇筑过程中,由于砼表面沁水现象普遍存在,为保证砼浇筑质量,必须及时清除砼表面沁水,否则会降低结构砼的质量。
6)在砼浇筑完毕后,及时按温控措施的要求进行保温养护,保温养护的持续时间,根据温度应力(包括砼收缩产生的应力)加以控制确定,不得少于15天,保温覆盖层的拆除应分层逐步进行,以保证砼内部温度与表面温度差不大于25℃,砼表面温度与其所覆盖间的环境温度差不大于25℃为准。保温养护过程中,保持砼表面的湿润。
7)采用塑料薄膜、毛毡、草袋作为保温材料覆盖砼和模板,覆盖层的厚度根据温控指标的要求计算得出。
8)砼浇筑后4~6小时内可能表面上出现塑性裂缝,采取多次压光处理。
9)在大体积砼保温养护过程中,对砼浇筑块体得里外温差和降温速度进行监测,根据实测结果调整保温养护措施满足温控指标的要求。
10)在砼面要求原状土部位与基础砼浇筑一次成型,即基础范围外部与钢管桩间采用C30微膨胀砼,(见下图),在另两边退台部位采用木模。
11)砼浇筑完成后及时拆模进行回填土覆盖。
4、温控施工的现场监测
①砼浇筑过程中对浇筑温度得监测
②在养护过程中对砼块体升降温、里外温差、降温速度及环境温度监测。
电子测温仪一部,测温导线550m。
①砼浇筑温度得测试每工作班(8h)不少于2次。
②块体里外温差、降温速度及环境温度监测每昼夜不少于2次。
每一测温点位传感器由距离板底200mm、板中间距500~1000mm、距板表面50mm各测温点构成,各传感器分别附着于(16圆钢支架上,各测温点间距不大于6m,如图所示:
其中,A、B布置方式相同,排管最外一圈直径为所在砼面宽度的1/3,盘管每周间距50cm,外露长度为50cm。完成降温后,金属排管采取注浆封闭处理。
已知条件:砼分两次浇筑,如图所示,结构厚度按5.7米计算,保温材料选用一层塑料薄膜和毛毡,选用PO42.5普硅水泥,C30微膨胀砼,mc=295KG/M3,Q=461J/KG,C=0.97KJ/KG·K,ρ=2400KG/M3,浇筑时,环境温度按T0为5℃计算,年平均气温15℃。
1、外约束裂缝控制计算
1)砼浇筑前裂缝控制施工计算
①计算砼最大绝热温升值:
T(3)=T(t)·ξ=58.42×0.74=43.23℃
T(6)=T(t)·ξ=58.42×0.73=42.65℃
T(9)=T(t)·ξ=58.42×0.72=42.06℃
T(12)=T(t)·ξ=58.42×0.65=37.97℃
T(15)=T(t)·ξ=58.42×0.55=32.13℃
T(18)=T(t)·ξ=58.42×0.46=26.87℃
T(21)=T(t)·ξ=58.42×0.37=21.62℃
T(24)=T(t)·ξ=58.42×0.30=17.53℃
T(27)=T(t)·ξ=58.42×0.25=14.61℃
T(30)=T(t)·ξ=58.42×0.24=14.02℃
T(3)′=T0+T(t)·ξ=5+43.23=48.23℃
T(6)′=T0+T(t)·ξ=5+42.65=47.65℃
T(9)′=T0+T(t)·ξ=5+42.06=47.06℃
T(12)′=T0+T(t)·ξ=5+37.97=42.97℃
T(15)′=T0+T(t)·ξ=5+32.13=37.13℃
T(18)′=T0+T(t)·ξ=5+26.87=31.87℃
T(21)′=T0+T(t)·ξ=5+21.62=26.62℃
T(24)′=T0+T(t)·ξ=5+17.53=22.53℃
T(27)′=T0+T(t)·ξ=5+14.61=19.61℃
T(30)′=T0+T(t)·ξ=5+14.02=19.02℃
2)计算各龄期砼收缩变形值
查表知M1=1.25,M2、M3、M5、M8、M9均为1,M4=1.42,M6(3d)=1.09,M6(6d)=1,M6(9d)=0.96,M6(12d)=0.93,M7=0.7,M10=0.95
3)计算砼的收缩当量温差
4)计算各龄期砼的弹性模量
5)计算砼的温度收缩应力
砼的各龄期综合温差为:
ΔT(6)=28.95+2.23=31.18
ΔT(9)=28.95+3.16=32.11
ΔT(12)=28.95+4.02=32.97
ΔT(15)=28.95+4.95=33.9
ΔT(18)=28.95+5.86=34.81
ΔT(21)=28.95+6.74=35.69
ΔT(24)=28.95+7.59=36.54
ΔT(27)=28.95+8.42=37.37
ΔT(30)=28.95+9.22=38.17
则砼的各龄期降温收缩应力为:
×0.186×0.4=0.19N/mm2
故此,拱脚基础在养护期间有可能出现裂缝,砼表面应采取养护和保温措施。
2)砼浇筑后裂缝控制施工计算
砼浇筑后,根据实测温度值和绘制的温度升降曲线,分别计算各降温阶段产生的砼温度收缩拉应力,其累计总拉应力值如不超过同龄期的砼抗拉强度,则表示所采取的防裂措施能有效的控制预防裂缝的出现,不至于引起结构的贯穿性裂缝;如超过该阶段时的混凝土抗拉强度,则应进一步改进养护和保温措施。
保温材料选用一层塑料薄膜和毛毡进行养护保温,保温材料所需厚度按下式计算:
δi——保温材料所需厚度
λi——保温材料的导热系数(W/M•K)(0.06W/M•K)
λ——砼的导热系数(取2.3W/M•K)
Tmax——砼中心最高温度(48.23℃)
Tb——砼表面温度(℃)(取Tmax–25℃)
防空地下室结构设计手册Ta——砼浇筑后3~5d空气平均温度(℃)(取5℃)
0.5——指中心温度向边界散热的距离,为结构厚度的一半。
K——透风系数(取1.3)
T(t)——最佳绝热温升值GB/T 37812-2019标准下载,由前面计算得50.4℃。
ζ——温降系数(取0.79)
=0.093m即9.3cm厚