施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
02脚手架施工方案5.在挑架未搭设成功之前:钢筋工应先扎中间柱子,等架子完成后再扎外围柱子,以保证脚手架的安全与便于施工。
1、脚手架拆除前由项目经理召集有关人员对工程进行全面检查,确认已不需要脚手架时,方可进行拆除。
2、拆除外脚手架前应进行安全技术交底,参加搭、拆脚手架的工作人员必须按安全要求,戴好安全帽、系好安全带、穿好防滑鞋GA/T 1538-2018标准下载,不按要求穿戴好防护用具的施工人员不准从事脚手架的搭、拆工作。
3、拆除脚手架,应设置警戒区,并应派专人负责警戒。
4、拆除脚手架前,应将脚手架的遗留材料、杂物等清除干净。按自上而下,先搭后拆,后搭先拆的顺序进行。一般的拆除顺序为安全网→栏杆→挡脚板→脚手片→剪刀撑→纵杆→大横杆→小横杆→立杆(→钢梁)。
5、不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架(当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应按有关的构造要求设置连墙杆和横向支撑加固。)。做到一步一清,一杆一清。剪刀撑应先拆除中间后再拆两个扣。拆立杆时应先抱住立杆再拆开最后两个扣。所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降。所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架:分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。当脚手架拆至下部最后一根钢管的高度时,应先在适当位置搭临时拉结加固后,再拆连墙杆。
7、拆除后的各构配件应分段往下顺放,严禁随意抛扔。运至地面的构配件应按要求及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时堆码存放,置于干燥通风处,防止锈蚀。
8、拆除过程中应听从专人指挥,不准中途换人,迫不得已中途换人时,应对调换人员进行详细的交底后,方可进入现场从事拆除工作。拆除脚手架下班时,不应留下隐患部位。
八、脚手架的使用及维护注意事项
1)严格控制脚手架立杆间距、脚手架上(落地脚手架和悬挑脚手架)的施工荷载。
2)第一排和第二排之间其作业层之间应设置可靠的防护棚,以防上层附物伤及下层作业人员。
3)不得在脚手架上堆放模板、钢筋、钢管、砖块等物件。
4)严禁在脚手架上栓接缆风绳、固定、架设混凝土输送泵和泵管、起重拨杆和起重设备等。
6)支模时的支撑禁止与脚手架相连,运转料的平台严禁受力于架手架上。
7)脚手架使用中应定期检查下列项目:
A、杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求。
B、扣件螺栓是否松动。
2、严禁任意拆除杆件和危及架子的作业
1)不得任意拆除下列杆件,否则应报主管部门批准,并采用可靠的安全措施后方可拆除。
A.主节点处纵、横向水平杆和纵、横向扫地杆、封口杆等。
B.连墙杆件、水平加固杆、交叉撑、剪刀撑。
C.斜拉钢管、钢梁横块。
F.在脚手架上进行电、气焊作业时,应有防水措施和专人看守。
九、脚手架的维护保养管理
1)在检查扣件是否有松动的同时,应对扣件的旋转面及螺丝丝口上油一次。
2)应随时检查脚手板是否绑扎紧密,否则应及时修复加固。
3)每天检查一次安全网有无破损和是否固定牢靠,及时发现问题及时加固修复。
1)拆除后的脚手架(包括构配件)应清除杆件及螺纹上的沾污物,并按品种、规格整理分类回收入库堆放时,场地应平整,排水良好。但配件、零件、提升设备、主控制室应存放在室内。
2)凡弯曲、变形的杆件应先调直,损坏的构配件应先修复,方准入库存放,否则应报废处理。
3)要定期对脚手架的构配件进行除锈、防锈处理;凡湿度较大的地区(相对温度大于75%)每年应涂防锈漆一次,一般应两年涂刷一次;扣件要涂油。
4)脚手架使用的扣件、螺母、螺栓、垫块、花篮螺栓等,在搭设时应将多余零件及时回收存放,在拆除时亦应及时验收。
5)应建立健全脚手架工具、材料、构配件的领发、回收、检查、维修制度。
1.在搭设过程中应由工地项目经理组织有关人员及时检查,按有关规定报请公司全科组织人员(项目经理、安全员、架子工班长等)进行检查、验收和签证。标化工地每两步挂验收合格牌一块。
2.脚手架搭设人员必须是经过国家《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,体检和考核合格者持证上岗,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
3.搭救拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
4.贯彻“安全第一,预防为主”,管生产必须管安全的方针政策,组成安全管理网络。
6.搭、拆脚手架时,应按《高处作业安全技术规范》的有关规定执行。且地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
7.搭、拆脚手架前,应由工程项目技术负责人向工长、安全员、施工操作队全体人员安全技术交底。
脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经项目经理、安全员同意后由架子工操作。
8.应对职工经常进行安全技术教育,发现施工中的安全技术问题应立即解决。脚手架应由工地安全员定期检查(如立杆垂直度,沉降观测等)。发现问题及时采取措施予以解决。
10.作业人员必须熟练撑握本工种的安全操作技术、技能。
12.六级及六级大风,大雾、大雨、大雪应停止脚手架作业;雨雪后上脚手架作业,应先清除积雪并有防滑措施。
13.拆除架子在使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落(防止焊渣烫坏或砸坏窗框和玻璃等成品)。
脚手架架宽;1.00米
立杆间距: 1.50米(按1.8米计算)
步 高: 1.80米
小横杆长: 1.50米
搭设7层,11步脚手,两层操作面,每层施工荷载为3000N/㎡
取钢管38.4N/m,竹笆100N/㎡,安全网N/㎡,在架子上允许两层有人在脚手架上作业,施工荷载取3000 N/㎡,型钢梁自重不计,恒载分项系数取1.2,活载分项系数取1.4,取纵向1.5m为计算单元,每步架1.8m高脚手架荷载:
1.内外立杆:2×1.8×38.4=138.24N
2.大横杆:4×1.8×38.4=276.5N
3.小横杆:1×1.5×38.4=57.6N
4.扶手:1×1.8×38.4=69.1N
5.挡脚板:1×1.8×38.4=69.1N
6.直角扣件:6×13.2=79.2N
7.对接扣件:2×18.4=36.8N
8.旋转扣件:0.5×14.6=7.3N
9.竹笆:1.8×1×100=180N
10.安全网:1.8×1.8×12.5=40.5N
11.剪力撑:1.8/cos50°×38.4=107.5N
恒载标准值合计1062N
由于按十步架计算,故恒载标准值总计Q恒=11×1062N=11682N
施工活载按二步架计算,故活载标准值总计为:
Q活=2×1.8×1×3000=10800N
总荷载Q=1.2Q恒+1.4Q活=1.2×11682+1.4×10800=29138.4N
此荷载由两根立杆承受,则每根立杆所承受的荷载为:
F=0.5×Q=14569.2N
1.框架部分悬挑架计算:
框架部分直接采用型钢梁悬挑,型钢梁为16号普通槽钢。
WX=1.168×105㎜3 IX=9.345×106㎜4
E=206×103N/㎜2
Mmax=F(L1+L)= 14569.2×(300+1300)
=23310720N.㎜
ó=Mmax/WX=23310720/1.168×105=199.6N/㎜2<215㎜2
f1=FL3/3EI=14569.2×13003/3×206×103×9.35×106=5.54㎜
f=f1+f2=5.54+0.41=5.95㎜ 2.剪力墙部分采用槽钢与结构埋件计算 剪力墙部分采用槽钢与结构埋件焊成的三脚架,通过埋件和剪力墙连接后,承受上面脚手架的荷载,尺寸和荷载如图所示: 初选AB杆和AC杆采用12.6#普通槽钢,查表得: WX=0.621×105㎜3 IX=3.915×106㎜4 E=206×103N/㎜2 A=1.33×103㎜2 初选BC杆采用10#普通槽钢,查表得: WX=0.397×105㎜3 IX=1.98×106㎜4 E=206×103N/㎜2 A=1.27×103㎜2 △B=△AB.tga=(NxLb/EA)×tga =(NYLb/EA.tga)×tga=NYLb/EA △p= + 3EI 2EI 把以上三式代入(1)式得: + 3EI 2EI Lb L3 + EA 3EI + 3×2.06×105×3.915×106 2×2.06×105×3.915×106 1000 13003 + 2.06×105×1.33×103 3×2.06×105×3.915×106 tga=2.35/1.3=1.808 a=61° Sina=0.875 Cosa=0.484 N=Ny/ Sina=15582.4/0.875=17808.5N Nx=Ncosa=17808.5×0.484=8619.3N =3053600mm AB杆正应力 ó=Mmax/Wx+Nx/A49.17 =3053600/0.621×105+8619.3/1.33×103 =55.65N/㎜2<215N/㎜2满足要求 斜杆BC正应力 ó=N/A =17808.5/1.27×103 =14.02N/㎜2<215N/㎜2满足要求 BC杆稳定性验算:L0=1300/ Cosa=1300/0.484=2686㎜ 长细比 λ=L0/i=2686/39.9=67 查表得ψ=0.833 ó=N/ψA =17808.5/0.833×1.27×103 =16.834N/㎜2<215 N/㎜2 满足要求 (a) A结点处焊缝强度验算 M=3053600N.㎜ Nx=8619.3 N 焊缝形状及尺寸如右图所示: Ix=2×1/12×0.7×5×803+2×0.7×5×40×602 +2×0.7×5×30×452 =1.75×106㎜4 焊缝面积Ae=0.7×2×5×80+2×0.7×5×40+2×0.7×5×30 W=Ix/(h/2)=1.75×106/(126/2)=27778㎜3 τM=M/W=3053600/27778=109.9N/㎜2 τN=Nx/Ae=8619.3/1050=8.21N/㎜2 τV=V/Ae=13556/1050=12.91N/㎜2 根据 (τN+τM)2 (8.21+109.9)2 +τV2 = +12.912 1.222 1.222 =97.67N/㎜2 (b) B结点焊缝强度验算 取槽钢直边双面焊长度,焊脚尺寸取hf=5㎜,长度Lw=80㎜ ófx=Ny/heLw=15582.4/(0.7×5×80×2)=27.83N/㎜2 τf=Nx/heLw=8619.3 /(0.7×5×80×2)=15.4N/㎜2 ófx 2 27.832 +τf2 = +15.42 (1.22)2 1.222 =27.53N/㎜2 (c) C结点焊缝强度验算 取槽钢直边双面焊长度,焊脚尺寸取hf=5㎜,长度Lw=80㎜ ófx=Nx/heLw=8619.3/(0.7×5×80×2)=15.4N/㎜2 τf=Ny/heLw=15582.4/(0.7×5×80×2)=27.8N/㎜2 ófx 2 14.82 +τf2 = +27.82 (1.22)2 1.222 =30.33N/㎜2 立杆纵距La=1.5m,横距Lb=1.0m,步高h=1.8m 钢管Ф48×3.5,I=15.8㎜,A=4.89×102㎜ QSHCG 11016-2016 中低压铸钢阀门采购技术规范.pdfL0 =kµh=1.155X1.5X1.8=3.12m wo=0.7µz µsωo=0.7x1.36x0.089x1.3x0.55=0.06 kN.M i=1.58cm λ= L0 /I =312/1.58 =197.5 大道东延线建设工程施工组织设计ψ=0.186 MW =0.85X1.4 MWK=0.85X1.4X0.06X1.5X1.82/10=0.034kN.M N/ΨA+ MW/W =14569.2/0.186X489 +0.034X106/5.08X103=160.18+6.7= 166.9 N/㎜2<205 N/㎜2 满足要求