施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
敦煌国际酒店5#楼悬挑脚手架施工方案5)遇有六级大风和大雨后,寒冷地区开冻后;
5、脚手架使用中,应定期检查项目:
新型生态彩色透水混凝土施工方案1)杆件的设置和连接是否符合构造要求;
2)悬挑梁是否松动,立杆是否悬空;
4)拉结件是否牢固可靠;
5)扣件螺栓是否松动;
6)立杆沉降与垂直度的偏差是否符合规范要求;
安全防护措施是否符合要求。
6、密目网在使用中至少每周进行一次检查,当发现下列情况时应及时进行修理或更换:
1)严重的变形或磨损;
1、每搭完一步脚手架后,应按规范校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
2、开始搭设立杆时,每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后拆除。
3、对水平杆、立杆、剪刀撑、脚手板等的搭设应严格按构造要求搭设,搭设过程中随时检查。
4、对脚手架要作好验收、观察工作。
5、脚手架搭设前应作好详细的技术交底工作。
计划2016年4月4日~2016年4月20日,总工期16天。
符合职业健康安全管理标准GB/T28001的要求,杜绝死亡、重伤和机械设备事故,无火灾事故;轻伤频率1‰以下。
职业健康安全资源配置计划
施工现场安全生产管理制度
1、脚手架搭设拆除时应划分作业区,周围设围栏竖立警戒标志,地面有专人指挥,严禁非专业人员入内;
2、高处作业人员必须戴安全帽,系好帽带,系好安全带,扎牢裹腿,穿软底鞋;
4、当有六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除;
5、在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;
6、脚手架拆除时严禁上下一起拆除作业;
7、拆除立杆时应先抱住立杆,再拆最后两个扣件,拆除纵向水平立杆、斜撑、剪刀撑,应拆中间扣件托住中间再拆两端扣件;
8、拆下的材料,应用绳索栓住,利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,分类堆放,当天拆当天清,扣件集中存放;
9、操作时听从指挥,上下呼应,动作协调有事应先通知对方,以防坠落。
10、在拆除脚手架过程中不得中途换人,如必须换人时,应把拆除情况交代清楚后方可离开。
11、搭设和拆除过程中不人为制造噪音等,不大喊大叫,做到文明施工。
12、钢管下料和工字钢悬挑梁锚固焊接时,应配备灭火器,以防发生火灾。
13、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
14、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆和连墙件。
15.在登高作业时,模板连接件必须放在箱盒或工具袋中,严禁放在模板和脚手架上,扳手等各类工具必须系挂在身上或放置在工具袋中,不得掉落。
实现“亮化、硬化、绿化、美化、净化”和“四节一保、绿色施工”。
1.脚手架安装、拆除时应注意控制噪音污染。
在本工程施工中,在确保工期的前提下,贯彻以资源的高效利用为核心,以环保优先为原则的指导思想,追求高效、低耗、环保,统筹兼顾,实现经济、社会、环保、综合效益最大化的绿色施工模式,做到“四节一环保”。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为φ48×2.8,
连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设3层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.40kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数1.3360。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度1.70米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.20m。而拉杆采用钢丝绳。
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.500/2=0.225kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m
荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.225+1.4×2.250=3.463kN/m
小横杆计算简图
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
M=3.463×0.9002/8=0.351kN.m
σ=0.351×106/4248.0=82.530N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.036+0.225+2.250=2.510kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.510×900.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.021mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值 P1=0.036×0.900=0.032kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.900×1.500/2=0.203kN
活荷载标准值 Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值 P=(1.2×0.032+1.2×0.203+1.4×2.025)/2=1.558kN
大横杆计算简图
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.036)×1.5002+0.175×1.558×1.500=0.417kN.m
σ=0.417×106/4248.0=98.090N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.036×1500.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.06mm
集中荷载标准值P = (0.032+0.203+2.025)/2 = 2.259kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.146×2259.450×1500.003/(100×2.060×105×101950.000)=4.16mm
V=V1+V2=4.219mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.900×1.500/2=0.203kN
活荷载标准值 Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值 R=1.2×0.053+1.2×0.203+1.4×2.025=3.142kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1116
NG1 = 0.112×18.000=2.009kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30
NG2 = 0.300×3×1.500×(0.900+0.300)/2=0.810kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3 = 0.170×1.500×3=0.765kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4 = 0.010×1.500×18.000=0.270kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.854kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.900/2=4.050kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),W0 = 0.400
Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.336
经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.400×1.000×1.336 = 0.534kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.854+0.9×1.4×4.050=9.728kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.854+1.4×4.050=10.295kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.9×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.534×1.500×1.500×1.500/10=0.227kN.m
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.295kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.700;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.700×1.500=2.945m;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ —— 长细比,为2945/16=184
λ0 —— 允许长细比(k取1),为2550/16=159 <210 长细比验算满足要求!
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.214;
σ—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
σ=10295/(0.21×397)=121.243N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.728kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.700;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.700×1.500=2.945m;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ —— 长细比,为2945/16=184
λ0 —— 允许长细比(k取1),为2550/16=159 <210 长细比验算满足要求!
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.214;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.227kN.m;
σ—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
σ=9728/(0.21×397)+227000/4248=168.062N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载标准值,wk = 0.534kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw = 4.50×4.50 = 20.250m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000
经计算得到 Nlw = 15.150kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 18.150kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f]
连墙件轴向力设计值 Nf = 0.85φA[f]
其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;
净截面面积Ac = 3.97cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf1 = 69.247kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到 Nf2 = 300.110kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件双扣件连接示意图
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为900mm,内侧脚手架距离墙体300mm,
支拉斜杆的支点距离墙体 = 1200mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1130.00cm4,截面抵抗矩W = 141.00cm3,截面积A = 26.10cm2。
受脚手架集中荷载 P=10.30kN
水平钢梁自重荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=12.368kN,R2=9.203kN,R3=0.199kN
最大弯矩 Mmax=1.742kN.m
抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=1.742×106/(1.05×141000.0)+3.298×1000/2610.0=13.033N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
八、悬挑梁的整体稳定性计算
水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下
DB3302/T 1069-2018 城市道路养护技术规程.pdf
经过计算得到强度 σ=1.74×106/(0.929×141000.00)=13.30N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力 RCi=RUisinθi
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=12.800kN
拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算铁路站后工程房建及给排水专业施工组织设计,为RU=12.800kN