施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
外幕墙落地脚手架施工方案南充市高坪安汉新XXXXXX
编制人:编制日期:2013.2
审核人:审核日期:2013.2
DB37T5118-2018标准下载批准人:批准日期:2013.2
外幕墙落地脚手架施工方案
二、施工准备及施工条件
熟悉建筑工程施工图,了解建筑物构造形式。
清除脚手架搭设四周的障碍物,分层夯实基础,并做好排水措施。
对脚手架搭拆施工班组进行安全、技术交底,交底双方均应签字。
脚手架必须检查验收合格后方能使用。
钢管应符合GB/700标准,表面应光滑,不得有折叠、裂缝、搭焊等缺陷存在,不得有超过壁厚允许偏差值的划道、刮伤、焊缝错位、烧伤结疤等缺陷存在,钢管表面锈蚀的深度<0.50mm,钢管弯曲<12mm。脚手架钢管严禁用电焊或氧焊切割,严禁打孔。剪刀撑漆成黑黄警戒色。
主要机具应有扳手、力矩扳手、工具袋套、水准仪、经纬仪、水平尺、线锤等。
双排脚手架搭设最高高度为37m,20米以下采用双管立杆,20米以上采用单管立杆;
搭设尺寸为:立杆的横距为0.8m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.35m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.2;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;
本工程地处四川南充市,基本风压0.3kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为1.13;
脚手架计算中考虑风荷载作用;
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.035;
脚手板铺设总层数:4;
单立杆脚手板铺设层数:0;
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;
立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
大横杆的自重标准值:P1=0.035kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m;
活荷载标准值:Q=2×0.8/(2+1)=0.533kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.035+1.2×0.08=0.138kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×0.533=0.747kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.138×1.52+0.10×0.747×1.52=0.193kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.193×106,0.228×106)/4730=48.203N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=48.203N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.035+0.08=0.115kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=0.533kN/m;
ν=0.677×0.115×15004/(100×2.06×105×113600)+0.990×0.533×15004/(100×2.06×105×113600)=1.311mm;
大横杆的最大挠度1.311mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
大横杆的自重标准值:p1=0.035×1.5=0.053kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;
活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/(2+1)=0.800kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.053+0.12)+1.4×0.8=1.328kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.035×0.82/8=0.003kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=1.328×0.8/3=0.354kN.m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.357kN.m;
最大应力计算值σ=M/W=0.357×106/4730=75.572N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=75.572N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5×0.035×8004/(384×2.06×105×113600)=0.008mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.053+0.12+0.8=0.973kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.008+0.756=0.764mm;
小横杆的最大挠度为0.764mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.035×1.5×2/2=0.053kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.035×0.8/2=0.014kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;
活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/2=1.2kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.053+0.014+0.18)+1.4×1.2=1.977kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NGL1=[0.1248+0.035+(1.50×2/2)×0.035/1.80]×20.00=3.794kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×0×1.5×(0.8+0.3)/2=0kN;
NGL2=0.3×4×1.5×(0.8+0.3)/2=1.035kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×0×1.5/2=0kN;
NGL3=0.15×4×1.5/2=0.45kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005kN/m2
NGL4=0.005×1.5×37=0.277kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.751kN;
NGL=NGL1+NG1+NGL2+NGL3+NGL4=8.18kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×0.8×1.5×2/2=2.4kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
Wo=0.3kN/m2;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.3×1×1.13=0.237kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
Ns=1.2NGL+1.4NQ=1.2×8.18+1.4×2.4=13.176kN;
Nd=1.2NG+1.4NQ=1.2×2.751+1.4×2.4=6.661kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns=1.2NGL+0.85×1.4NQ=1.2×8.18+0.85×1.4×2.4=12.672kN;
Nd=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×2.751+0.85×1.4×2.4=6.157kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.237×1.5×
1.82/10=0.137kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
1.20.00米以上立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:N=6.661kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;
长细比Lo/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.188;
立杆净截面面积:A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.73cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
立杆稳定性计算σ=78.732N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N=6.157kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;
长细比:L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188
立杆净截面面积:A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.73cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=6156.72/(0.188×450)+137240.082/4730=101.789N/mm2;
立杆稳定性计算σ=101.789N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
2.20.00米以下立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:N=6.588kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;
长细比Lo/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.188;
立杆净截面面积:A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.73cm3;
湖南长沙市某厂房钢结构工程施工组织设计钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=6588/(0.188×450)=77.87N/mm2;
立杆稳定性计算σ=77.87N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N=6.336kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;
JR/T 0192-2020 证券期货业移动互联网应用程序安全规范计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;