施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
新酒店西向门厅高支模施工方案三、高支模施工方案 2
1.支模采用的主要材料 2
YB∕T 4733-2019 黑色冶金矿山井巷工程设计规范.pdf2.西向门厅楼板模板 3
3.西向门厅梁模板 3
4.西向门厅脚手架立杆底面要求 4
5.超高大跨度支模验收要求 4
6.超高大跨度支模验收内容 4
㈠、扣件式钢管楼板模板高支架计算书 5
㈡、梁模板扣件式钢管高支撑架计算书 22
㈢、梁侧模板计算书 35
五、高支模施工方法 43
3.安装支撑系统 44
4.梁、板模板的安装 45
5.支顶、梁板模板的拆除 45
6.技术安全措施 46
7.预防坍塌事故的技术措施 46
8.预防高空坠落事故安全技术措施 47
9.混凝土浇筑方法及技术措施 48
六、高支模的施工管理 49
超高大跨度支模架专项施工方案
⑹《王府邦瑞大酒店新建项目(一期工程)工程结构施工图纸》;
⑺《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号
本工程西向门厅为超高大跨度采光雨篷
根据设计图纸梁WKL1截面为650*2000(+650),跨度为21米。为本工程楼面模板支撑系统主要和最薄弱环节。
1.支模采用的主要材料
(1)钢管:Ф48×2.8mm;Ф48×3.0mm;扣件为标准扣件;
(2)木方:50mm×100mm×2000mm、50mm×100mm×4000mm;
(3)胶合板:915mm×1830mm×18
(4)梁板面采用脚手架配套底托,垫板尺寸为50×100×1000mm木方;自然地坪采用18号工字钢铺设。
⑴、楼板底模采用18mm厚夹板,支撑系统采用50×100mm的木枋、扣件式满堂脚手架。
⑴、梁底模和侧模采用18mm厚夹板,梁底支撑系统采用50×100mm的木枋、扣件式脚手架。
⑵、高度不大于1100㎜梁模板垂直支撑的脚手架沿梁纵向方向布置,间距是800㎜,在梁中加一根立管,梁截面为650×2000㎜垂直支撑的脚手架沿梁纵向方向布置,间距是400㎜,在梁中加二根立管间距分别为400、350、400㎜;所有梁两侧立管距梁边均为250㎜,南北梁间立管根据图中尺寸均分最大间距不大于850㎜;东西梁间立管间距不大于800㎜;根据层高及梁高来考虑,并通过调整底座及顶托的螺栓来满足支模的高度要求。每隔1.5米纵横水平拉杆各一道,立杆钢管搭接处,要求用双扣件增加纵横方向杆件。大梁与架体斜向支撑(详见大样图);架体搭设高度后先浇筑钢筋混凝土柱,达到75%强度,再进行施工架体与混凝土柱可靠联接(详见大样图),以保证整个支撑体系的稳定性。
⑷、650×2000㎜梁下必须采用丝杠U托支顶,两侧立杆在梁底横杆下采用双扣件。
⑸、跨度L>4m的肋承梁,应按施工规范起拱,起拱高度符合设计和施工规范的要求,主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。
⑹、扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。直角扣件:用于垂直交叉杆件间连接的扣件;旋转扣件:用于平行或斜交杆件间连接的扣件;对接扣件:用于杆件对接连接的扣件;防滑扣件:根据抗滑要求增设的非连接用途扣件。
西向门厅脚手架立杆基础底面要求
西向门厅脚手架立杆基础根据现场实际情况,除梁板混凝土面外,回填土部分地面进行素土夯实,150㎜厚C20混凝土垫层,脚手架立杆基础梁板面和垫层面采用垫板尺寸为50×100×1000mm木方;薄弱部分采用18号工字钢铺设。在地面梁高差1100㎜处,离垫层面150㎜高设南北方向和东西方向扫地杆,在1100㎜高梁上(即1250㎜处)增加通长南北与东西方向扫地杆。
5.超高大跨度支模架验收要求
脚手架搭设完毕后,由项目经理组织项目技术负责人、施工员、质检员、安全员、脚手班班长、总监工程师、监理员等进行检查,特别扣件力距检查,力距要大于40N.M,小于65N.M,整改完毕后,报公司,由公司技术负责人,组织公司安全负责人、项目经理、项目技术负责人、施工员、质检员、安全员、脚手班班长、总监工程师、监理员等再进行检查,完善,验收合格后方可进入下道工序施工。
6.超高大跨度支模架验收内容
㈠、支模架的主要验收内容对使用的支模架检查以下内容:
a、查看支模架材料产品质量合格证、质量检验报告。
b、检查支模架表面的平直度,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
c、钢管必须涂有防锈漆。
d、检查扣件厂家的生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。
㈡、支模架使用中,应定期检查的内容。
a、底座是否松动,立杆与底座是否落空。
b、安全防护措施是否符合要求。
㈢、支模架的主要验收与监测内容
a、查看垫板是否晃动,检查方法观察。
b、立杆垂直度:用经纬仪或吊线和卷尺测量,立杆偏差:2m高处不得大于±50mm、横距偏差不得大于±20mm。用钢卷尺测量。
c、纵向水平杆偏差,一根杆的两端高差不得大于±20mm,同跨内两根纵向水平杆高差不得大于±10mm,用水平仪或水平尺测量。
(1)同步立杆上两个相隔对接扣件的高差应大于500mm,用钢卷尺测量。
㈠、扣件式钢管楼板模板高支架计算书
工程名称:;方案编制人:;编制日期:2013/1/8。施工单位:;地上层数:25;地下层数:1层;结构类型:框架;
模板支架搭设高度为10.7米,
搭设尺寸为:立杆的纵距b=0.80米,立杆的横距l=0.85米,立杆的步距h=1.50米。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×2.8。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
静荷载标准值q1=0.9×(25.000×0.130×0.800+0.350×0.800)=2.592kN/m
活荷载标准值q2=0.9×(0.000+2.500)×0.800=1.800kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W=80.00×1.50×1.50/6=30.00cm3;
I=80.00×1.50×1.50×1.50/12=22.50cm4;
其中f1——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
f——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100q1l2+0.117q2l2=0.100×1.2×2.592×0.2002+0.117×1.4×1.800×0.2002=0.024kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f1=0.024×1000×1000/30000=0.800N/mm2
面板的抗弯强度验算f1 T1=3Q/2bh 其中最大剪力Q=0.600q1l+0.617q2l=0.600×1.2×2.592×0.200+0.617×1.4×1.800×0.200=0.684kN 截面抗剪强度计算值T1=3×684.2/(2×800.000×15.000)=0.086N/mm2 截面抗剪强度设计值T=1.40N/mm2 抗剪强度验算T1 v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250 面板最大挠度计算值v=0.677×2.592×2004/(100×6000×225000)=0.021mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! (4)2.50kN集中荷载作用下抗弯强度计算 经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为M=0.200Pl+0.080ql2 集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.50=3.150kN 静荷载设计值q=0.9×1.2×(25.000×0.130×0.800+0.350×0.800)=3.110kN/m 面板的计算宽度l=0.20m 经计算得到M=0.200×3.150×0.200+0.080×3.110×0.2002=0.136kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.136×1000×1000/30000=4.532N/mm2 面板的抗弯强度验算f1 方木按照均布荷载下连续梁计算。 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11=25.000×0.130×0.200=0.650kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12=0.350×0.200=0.070kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值q2=(2.500+0.000)×0.200=0.500kN/m 静荷载q1=0.9×(1.2×0.650+1.2×0.070)=0.778kN/m 活荷载q2=0.9×1.4×0.500=0.630kN/m 按照三跨连续梁计算,最大弯矩和最大剪力考虑活荷载在梁上最不利的布置,计算公式如下: 均布荷载q=0.778+0.630=1.408kN/m 最大弯矩M=0.100ql2=0.100×1.408×0.20×0.20=0.006kN.m 最大剪力Q=0.600ql=0.600×1.408×0.200=0.169kN 最大支座力N=1.100ql=1.100×1.408×0.200=0.310kN 本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3; I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4; (1)方木抗弯强度计算 抗弯计算强度f=M/W=0.006×106/83333.3=0.07N/mm2 方木的抗弯计算强度≤13.0N/mm2,满足要求! 最大剪力的计算公式如下: Q=0.600ql=169N 截面抗剪强度必须满足: T1=3Q/2bh 截面抗剪强度计算值T1=3×169/(2×50×100)=0.051N/mm2 截面抗剪强度设计值T=1.70N/mm2 方木的抗剪计算强度≤1.7N/mm2,满足要求! qk=0.648kN/m 方木的最大挠度小于200.00/250,满足要求! (4)2.50kN集中荷载作用下抗弯强度计算 经过计算得到跨中方木最大弯矩计算公式为M=0.200Pl+0.080ql2 集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.50=3.150kN 静荷载设计值q=0.9×1.2×(0.650+0.650)=0.778kN/m 方木的计算宽度l=0.20m 经计算得到M==0.200×3.150×0.200+0.080×0.778×0.2002=0.128kN.m 经计算得到方木抗弯强度计算值f=0.128×1000×1000/83333=1.542N/mm2 方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取钢管支撑传递力。 支撑钢管剪力图(kN) 支撑钢管弯矩图(kN.m) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力简图 最大弯矩Mmax=0.115kN.m 最大变形vmax=0.120mm 最大支座力Qmax=1.469kN ◆连续梁支座反力复核验算: Pn=0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310+0.310=4.3kN 支座反力从左到右相加: Rn=0.699+1.469+1.469+0.699=4.3kN 杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过! ◆连续梁弯矩复核验算: 假定顺时针方向力矩为正力矩。 求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩) 支1:0.699×2.550=1.78 支2:1.469×1.700=2.50 支3:1.469×0.850=1.25 顺时针力矩之和:1.78+2.50+1.25=5.53KN.m 顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过! 抗弯计算强度f=0.1147×106/4248.0=27.01N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于300N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求! 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管剪力图(kN) 支撑钢管弯矩图(kN.m) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力简图 最大弯矩Mmax=0.441kN.m 最大变形vmax=0.436mm 最大支座力Qmax=6.427kN ◆连续梁支座反力复核验算: Pn=1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469+1.469=19.1kN 支座反力从左到右相加: Rn=3.122+6.427+6.427+3.122=19.1kN 杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过! ◆连续梁弯矩复核验算: 假定顺时针方向力矩为正力矩。 求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩) 支1:3.122×2.400=7.49 支2:6.427×1.600=10.28 支3:6.427×0.800=5.14 顺时针力矩之和:7.49+10.28+5.14=22.91KN.m 顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过! 抗弯计算强度f=0.4407×106/4248.0=103.74N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于300N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 六、模板支架荷载标准值(立杆轴力) 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1=0.0988×10.730=1.060kN (2)模板的自重(kN): NG2=0.350×0.800×0.850=0.238kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3=25.000×0.130×0.800×0.850=2.210kN 经计算得到,静荷载标准值NG=0.9×(NG1+NG2+NG3)=3.157kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 计算支架立柱及其他支撑结构时,均布荷载取0.00kN/m2 经计算得到,活荷载标准值NQ=0.9×(2.500+0.000+0.000)×0.800×0.850=1.530kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=5.931kN 模板支架高度大于5m时,应按高度调整系数调降强度设计值: 其中H:模板支架高度,立杆底座下皮至顶托上皮(或模板底水平杆上皮),以米计,但无量纲。 经计算得到:Kh=0.972 调降后钢管立杆抗压强度设计值为f1=KH×f=0.972×300=292N/mm2 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.931kN φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l0/i查表得到 i——计算立杆的截面回转半径(cm),i=1.60 A——立杆净截面面积(cm2),A=3.97 W——立杆净截面抵抗矩(cm3),W=4.25 ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2) f——钢管立杆抗压强度设计值,f=292.00N/mm2 a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.05m h——脚手架步距,h=1.50m l0——计算长度(m) λ=(1.50+2×0.05)×100/1.600=100≤[λ]=210,满足要求! 1.2.验算立杆稳定性 l0=1.50+2×0.05=1.600m l0/i=160.000/1.600=100 由l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.588 钢管立杆受压应力计算值=5931.000/(0.588×397.4)=25.396N/mm2 立杆的稳定性计算 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 风荷载设计值产生的立杆段弯矩计算公式 其中Wk——风荷载标准值(kN/m2),Wk=1.00W0UsUz=1.00×0.300×0.240×1.200=0.086kN/m2 h——立杆的步距,h=1.50m la——立杆迎风面的间距,la=0.80m lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,lb=0.85m 洛湛铁路某隧道实施性施工组织设计风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.086×0.800×1.500×1.500/10=0.018kN.m Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值 Nw=5.931+0.9×0.9×1.4×0.018/0.850=5.955kN 钢管立杆受压应力计算值=5955.0/(0.588×397.4)+18000.0/4248.0=29.736N/mm2, 立杆的稳定性计算 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN《先张法预应力混凝土实心方桩》Q321183 JH001-2019.pdf, 按照扣件抗滑承载力系数1.00 该工程实际的旋转单扣件承载力取值为Rc=8×1.00=8.00kN。