施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
平东大道互通立交主线桥跨越平东大道箱梁支架专项施工方案附图:主线桥跨越平东大道箱梁支架构造图1
主线桥跨越平东大道箱梁支架构造图2
某安全文明施工方案主线桥跨越平东大道箱梁支架构造图3
主线桥跨越平东大道箱梁支架构造图4
平东大道互通立交主线桥跨越平东大道箱梁支架专项施工方案
平东大道菱形互通立交在13#墩至14墩中间桩号K43+661.195处,跨越一级公路平东大道,主线桥在此设计宽为35.5m,分左右幅17.25m+1m+17.25m,设计采用30m+37m+30m一联三跨预应力混凝土连续变高度箱梁,跨中梁高1.7m,设计高程11.999m。13#、14#主墩桥面设计高程为11.989m,11.988m,墩顶处梁高2.2m。被跨平东大道平沙路口南工业区方向路基宽9.5m。路面宽8m,平沙路口北平沙方向路基宽26.5m,路西宽2×12.25m。被跨处地面标高3.09m。施工净高除去行车净空高度5m外,尚有1.9m。
用支架法现浇预应力混凝土箱梁支架高7.05m,宽12m,半幅长18m,在平沙大道两侧用三层双排贝雷架搭设排柱,排柱高5.05m,横跨主线采用1.5m高贝雷片组装成12m,宽0.9m桁架,桁架梁上铺设防护板、双拼8#槽钢及模板。钢桁架下弦标高8.14m,行车净空高度为5.05m。
3、《木结构设计规范》(GB5005)
4、省道S366线珠海大道(三期)金湾互通立交至高栏港段主线改建工程平东大道互通立交段Ⅲ标招投文件及施工合同。
5、参考资料:广州军区工程科研设计所编著《装配式公路钢桥多用途使用手册》,2002年。
三、主线桥跨越平东大道箱梁支架专项施工方案计算
(一)模板支撑系统设计
取横桥向2.1m宽截面为计算单元平均梁高(1.7×2+1.775×5×2)÷12=1.76m,如下图(尺寸单位:cm)
底模采用18mm厚木胶合板,上层小楞,下层支撑小楞都采用80×100mm木枋,间距分别为200mm、600mm。下层方木下便于拆模设置100×80mm木楔长200mm。支撑在双拼8#槽钢上,槽钢间距500mm,下满铺木胶合板,行车上空作防护板。
本次跨越平东大道支架、模板,其荷载、材料强度设计值允许挠度取值为下:
①模板支架自重0.5KN/m2
②新浇预应力钢筋砼自重,含筋率大于2%,取26KN/m2。
计算模板及小楞均布2.5KN/m2另以集中2.5KN验算
计算支承小楞结构构件均布2.5KN/m2
计算支架立柱均布1.0KN/m2
④振捣混凝土时产生的荷载水平模板均布2.KN/m2
计算模板支架的载荷组合
2、材料强度设计值(N/mm2)
3、计算模板及支架时的荷载分项系数
4、模板支架允许挠度值
(一)、模板及方木验算
取箱梁中腹板宽2.1m,平均高度为1.76m截面作计算单元,混凝土体积:
0.47×2.1+0.45×1.29+0.6×0.2+0.2×0.2=1.728m3
①模板自重:g1=0.5kN/m2
②钢筋砼自重:g2=1.728×26÷2.1=21.39kN/m2
③施工荷载均布:g3=2.5kN/m2
集中:P=2.5kN(验算)
④砼振捣荷载:g=2.0kN/m2
计算模板取g=1.2×(1.76×26+0.5)+1.4×(2.5+2)=61.81kN/m2
g’=1.76×26+0.5=46.26KN/m2
计算箱体、方木取g=1.2×(0.5+21.39)+1.4×(2.5+2)=32.57kN/m2
g’=0.5+21.39=21.89kN/m2
按简支板计,取b=60cm,方木间距L=20cm
均布荷载g=0.6×61.81=37.09kN/m
剪力:Qg=gL/2=37.09×0.2÷2=3.71kN
Qp=P/2=2.5/2=1.25kN
剪应力:τ=Qg/bh=3710÷600÷18=0.34MPa<[τ]=1.2MPa
弯矩:Mg=gL2/8=37.09×0.22÷8=0.1855kN·m
Mp=PL/4=2.5×0.2÷4=0.125kN·m
W=bh2/6=600×182÷6=32400mm3
弯曲应力:σ=Mp/W=185500÷32400=5.7MPa<[σ]=11MPa
g1=g’×0.6=46.26×0.6=27.76kN/m
I=bh3/12=600×183÷12=291600mm4
计算挠度:f=5g1L4/384EI=5×27.76×2004÷384÷9000÷291600
=0.22mm<[f]=L/400=200÷400=0.5mm
取单元体60×20cm计算,计算宽度20cm,跨度60cm,按简支梁计算,采用10×8cm方木。
均布荷载:g=0.2×61.81=12.36kN/m
剪力:Qg=gL/2=12.36×0.6÷2=3.71kN
Qp=P/2=2.5÷2=1.25kN
剪应力:τ=Qg/bh=3710÷80÷100=0.46MPa<[τ]=1.5MPa
弯矩:Mg=gL2/8=12.36×0.62÷8=0.556kN·m
Mp=PL/4=2.5×0.6÷4=0.375kN·m
g1=0.2×46.26=9.25kN/m
=0.37mm<[f]=L/400=600÷400=1.5mm
下层方木计算简图如下:
取单元体60×50cm计算,支撑下层方木双拼8#槽钢间距50cm下层方木计算跨度L=50cm,按简支梁计算。
集中力:P=2Qg=2×3.71=7.42KN
剪力:Qmax=P(45/50+25/50+5/50)=1.5P=1.5×7.43=11.13KN
剪应力:τ= Q/bh=11130÷80÷100=1.39MPa〈〔τ〕=1.5MPa
弯矩:Mmax=PL/4+Pa=(7.42×0.5)÷4+7.42×0.05=1.29KN·m
P1=0.2×0.6×46.26=5.551KN
下横杆采用双拼8#槽钢,搁置在用两榀贝雷梁组成0.9m宽桁架上,跨度为贝雷梁间距90cm,120cm。箱梁三条腹板均匀布置在0.9m宽贝雷梁上,计算下横杆和贝雷桁架取2.1m宽箱梁荷载数值计算。
下横杆计算简图(尺寸单位:cm)
集中荷载模板传来:P=0.5×0.6×32.57=9.771KN
均布荷载、槽钢自重:g=1.2×0.16KN=0.192KN/m
剪力:Qmax=1.5P+gL/2=1.5×9.771+0.193×1.1÷2=14.657+.106=14.763KN
W=2×25.3cm3=50600mm3I=2×101.3cm4=202600mm4
剪应力:τ=Q/A=14763÷2048=7.2N/mm2<[τ]=120N/mm2
弯矩:M=PL/4+1/8gL2=9.771÷4×1.1+0.192×1.12÷8=2.687+0.029=2.716KN·m
弯矩应力:σ=M/W=2716000÷50600=53.7N/mm2<[σ]=205N/mm2
P1=0.5×0.6×21.89=6.567KN
g1=0.16KN/m
跨中挠度:f=PL3/48EI+5gL4/384EI=6.567×1000×11003÷(48×20600×2026000)+5×0.16×11004÷(384×206000×2026000)=0.436+0.007=0.443mm<〔f〕=L/400=1100/400=2.75mm
用贝雷架梁组装成长12m,双排0.9m宽桁架,桁架相距1.2m,承受2.1m宽范围箱梁荷载,计算跨度11.5m,计算单元取2.1m。
模板自重:0.5×2.1=1.05kN/m
箱梁砼重:21.39×2.1=44.92kN/m
施工荷载:1.5×2.1=3.15kN/m
砼振捣荷载:2×2.1=4.2kN/m
下横杆重:0.32×2.1=0.67kN/m
防护板重:0.2×2.1=0.42kN/m
桁架自重:2.2kN/m
合计:g=56.61kN/m
跨中弯矩M=gL2/8=56.61×11.52÷8
=935.8kN·m<双排桁架容许[M]=1576.4kN·m
剪力Q==56.61×6=339.66kN·m<双排桁架容许[Q]=490.5kN·m
非弹性挠度:fm=0.1n2=0.1×42=1.6cm
g1=(1.05+44.92+0.67+0.42+2.2)÷2=24.63kN/m
f=fm+fg=0.75+1.6=2.4cm<[f]=L/400=1150/400=2.88cm
用三层双排贝雷架组装成排柱计算单元取1m长。按允许应力法验算。
柱自重:(2.7×6+0.21×6)÷3=5.82kN
贝雷梁传来:56.61×6÷2.1=161.74KN
P=161.74+5.82=167.56kN
由贝雷桁架竖杆2根8#工字钢承受载。(16Mn钢)
截面积A=9.58cm2
回转半径i=3.21cm
L=150mm[σ]=200MPaλ=L/i=150÷3.21=46.7φ=0.797
竖杆承受轴压力σ=167560÷(2×9.58×102×0.797)=109.7MPa<[σ]=200MPa
计算单元取1m长。(C30混凝土,ftd=1.39MPa=280MPa,HRB335钢筋fsd=280MPa)
立柱传来:[1.2×(1.05+44.92+0.67+0.42+2.2)+1.4×(3.15+4.2)]×6÷2.1+1.2×5.82=198.29kN
钢筋砼基础自重:(0.6×0.8+0.3×0.6)×25×1.2=19.8kN
工艺流程-土钉墙施工工艺流程图合计N=198.29+19.8=218.09kN
基础座落在平东大道砼路面上,砼路面下为路基、垫层、底基层,由于行车多年路基沉降已趋于稳定,地基承载力取120kPa。
基础宽度B=218.04kN÷120kPa=1.82m,取1.8m。
基础应力P=218.04kN÷1.8=121.13kPa
h0=Q/7ftdb=60570÷(7×1.39×1000)=62.3mm,取300mm.
站外水源施工方案A0=M/0.9h0Rg=121.13×15.14×106÷(0.9×250×280)=240.3mm2
条形基础梁80×55按构造配筋。