施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
普通型钢悬挑脚手架计算书工程施工组织设计普通型钢悬挑脚手架计算书
11工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理JC/T 2542-2019 蒸压加气混凝土设备 夹坯机.pdf,担任技术负责人。
双排脚手架搭设高度为18m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;
本工程地处重庆,基本风压0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2层;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;
悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度1.5m。
锚固压点压环钢筋直径(mm):20.00;
楼板混凝土标号:C30;
钢丝绳安全系数为:6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):3.300;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.2m。
大横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m;
活荷载标准值:Q=3×1.05/(2+1)=1.05kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×1.05=1.47kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×1.52+0.10×1.47×1.52=0.362kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.362×106,0.426×106)/5080=83.858N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=83.858N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.038+0.105=0.143kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=1.05kN/m;
最大挠度计算值为:ν=0.677×0.143×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×121900)=2.291mm;
大横杆的最大挠度2.291mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
大横杆的自重标准值:p1=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158kN;
活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/(2+1)=1.575kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.058+0.158)+1.4×1.575=2.463kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=2.463×1.05/3=0.862kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.868kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.868×106/5080=170.953N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=170.953N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.058+0.158+1.575=1.79kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+2.929=2.953mm;
小横杆的最大挠度为2.953mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.038×1.05/2=0.02kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;
活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/2=2.362kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.058+0.02+0.236)+1.4×2.362=3.684kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×18.00=2.822kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×2×1.5×(1.05+0.3)/2=0.608kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×2×1.5/2=0.225kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×18=0.135kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.79kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.79+0.85×1.4×4.725=10.171kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.79+1.4×4.725=11.163kN;
六、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考):
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内卸荷2次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
第1次卸荷净高度为5m;
第2次卸荷净高度为6m;
a1=arctg[3.000/(1.050+0.300)]=65.772度
a2=arctg[3.000/0.300]=84.289度
第1次卸荷处立杆轴向力为:
P1=P2=1.5×10.171×5/18=4.238kN;
kx为不均匀系数,取1.5
各吊点位置处内力计算为(kN):
T1=P1/sina1=4.238/0.912=4.647kN
T2=P2/sina2=4.238/0.995=4.259kN
G1=P1/tana1=4.238/2.222=1.907kN
G2=P2/tana2=4.238/10.000=0.424kN
其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]=T1=4.647kN。
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
计算中[Fg]取4.647kN,α=0.82,K=6,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:d=(2×4.647×6.000/0.820)0.5=8.2mm。
吊环强度计算公式为:σ=N/A≤[f]
选择吊环的最小直径要为:d=(2×[Fg]/[f]/π)0.5=(2×4.647×103/50/3.142)0.5=7.7mm。
第1次卸荷钢丝绳最小直径为8.2mm,必须拉紧至4.647kN,吊环直径为8.0mm。
第2次卸荷钢丝绳最小直径为9.0mm,必须拉紧至5.576kN,吊环直径为10.0mm。
七、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.4×0.74×0.214=0.044kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.044×1.5×1.82/10=0.026kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:N=10.171×7/18=3.955kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:N=N'=11.163kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;
长细比:L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.186
立杆净截面面积:A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=3955.245/(0.186×489)+25644.058/5080=48.534N/mm2;
立杆稳定性计算σ=48.534N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
σ=11162.88/(0.186×489)=122.731N/mm2;
立杆稳定性计算σ=122.731N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2例07-华北电力大学图书馆施工组织设计(鲁班奖50例),满足要求!
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.4,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.4=0.055kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.25kN;
某项目基坑护坡工程施工方案连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.25kN;
连墙件承载力设计值按下式计算: